Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Помогите советом,как действовать

Помогите советом,как действовать

Приветствую участников форума! Надеюсь,поможете мне определить направление моих действий

Суть дела:

Попал в ДТП - притерся с автомобилем,едущим во встречном направлении.Место узкое,скорость 5 км\ч. Мои повреждения: передняя левая дверь,задняя левая дверь,заднее крыло.У него - угол заднего бампера
    Оппонент заявил ИДПС,что в момент аварии не двигался,а стоял(ждал,когда освободится место для праковки справа от него). Я заявил,что я ехал в момент столкновения. На основании этого инспектор составил справку о ДТП,где указал нарушение мной пункта 10.1 ПДД. Также вынес определение об отказе в возбуждении адм. производства в отношении обоих участников.

Я не согласен с невиновностью оппонента (и со своей виновностью соотвественно),так как он тоже двигался в момент аварии. И к тому же он уже начал поворачивать направо с целью припарковаться,из-за чего собственно и произошло касание (как я думаю).
    Хочу развернуть ситуацию в другую сторону. Подал в суд по месту совершения ДТП заявление на обжалование действий ИДПС с требованием отменить «определение об отказе»,в котором указано,что я нарушил 10.1,и признать справку о ДТП не действительной и оформить новую справку без указания пункта 10.1 в отношении меня.
    Думаю, эти мои требования суд удовлетворит (покурил инет,вроде много положительных примером тому).

Вопрос – что делать дальше? Мне приходят в голову следующие варианты:
    -обратиться в ГАИ с просьбой провести разбор ситуации и установлении виновного. После этого (если все нормально пройдет) - в страховую оппонента по ОСАГО

-дождаться,когда суд обяжет ГАИ убрать из справки о ДТП мою вину по пункту 10.1 и опять обратиться в суд с требованием установить виновника аварии.Но тут,насколкьо я понял,возникает такая коллизия, что суд такими делами не может заниматься.А обращаться можно только с требованием об компенсации ущерба. А без признания оппонента виновным страховая не будет делать мне осмотр и считать ущерб. Да и сроки всего действа растягиваются на очень долгое время. В данном варианте возникает еще вопрос - в какой суд идти? (виновник проживает в другом городе,ДТП произошло в моем,также здесь имеется филиал СК оппонента). По месту совершения ДТП? По месту проживания оппонента? По месту регистрации СК?

Дополнения: ДТП произошло в моем городе,оппонент проживает в другом,в моем городе имеется филиал его страховой.Он застрахован еще и по КАСКО,так что особого интереса оспаривать что-либо думаю у него не возникнет. При необходимости найду свидетеля,который подтвердит,что оба авто в момент аварии двигались,и авто второго участника начало поворачивать направо,а я двигался по прямой

Вобщем,хочу определить дальнейшую тактику. Может,я уже что-то неправильно сделал. Может вместе с требованием об исключении пункта 10.1 из справки нужно было сразу просить суд установить виновника ДТП?

Заранее благодарю за ответы

Записей в дневнике
    1

Re: Помогите советом,как действовать

Цитата Сообщение от capone Посмотреть сообщение
    Подал в суд по месту совершения ДТП заявление на обжалование действий ИДПС с требованием отменить «определение об отказе»,в котором указано,что я нарушил 10.1,и признать справку о ДТП не действительной и оформить новую справку без указания пункта 10.1 в отношении меня.
    Буду удивлён, если найдётся судья, что станет эти требования рассматривать...

Итак. Вы обратились с жалобой на определение об отказе в возбеждении дела. Разумеется, п.10.1 из него уберут. Но надежнее будет добиваться отмены определения, как вынесенного без полного и всестороннего исследования всех обстоятельств и т.п.

Но вот дальше перспективы отсутствуют.

Вряд ли вы располагаете видеозаписью, показаниями свидетелей, схемой ДТП со следами торможения и т.д.

Поэтому вред имуществу вашего оппонента возместит его страховая, которая не сможет потом предъявить их вам в порядке суброгации (если п.10.1 вычеркнут).

А вред вашему имуществу никто вам не возместит. Извините уж. Но вы не сможете доказать его вину. Кроме слов у вас ничего нет.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Кроме слов у вас ничего нет.
    Перечитал. Нашёл про возможного лжесвидетеля.

В общем, это проблема будущего суда. В нынешнем отменяйте определение или как минимум изменяйте его путём исключения выводов о виновности в нарушении п.10.1. Справку о ДТП суд не вправе менять, не смешите. И выдавать не обязан суд. И вообще, решение суда покруче будет любой гаишной писанины.

Как разберётесь с п.10.1 - пишите, подумаем дальше.

А лжесвидетелей судьи раскалывают легко, опыт есть.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Буду удивлён, если найдётся судья, что станет эти требования рассматривать...

Итак. Вы обратились с жалобой на определение об отказе в возбеждении дела. Разумеется, п.10.1 из него уберут. Но надежнее будет добиваться отмены определения, как вынесенного без полного и всестороннего исследования всех обстоятельств и т.п.
    А что удивительного? Вот например:
    http: //actoscope.com/pfo/samarskobl/oblsud-sam/ad/2/ssylka-na-narushenie-pp-101-pd20072011-2660777/
    http: //actoscope.com/szfo/vologodskobl/mezhdurechensky-vld/ad/2/reshenie-po-protestu-prokuratu27062012-4652908/

Я в заявлении именно так и написал: прошу суд:
    - отменить "Определение об отказе в возбуждении дела об АПН" как не соотвествующее действующему законодательству по причине отсутствия нарушений мной ПДД в целом и пункта 10.1 в частности

Если определение отменят,разве это автоматически не будет означать,что справка о ДТП с указанием п.10.1 в отношении меня не действительна?

В общем, это проблема будущего суда. В нынешнем отменяйте определение или как минимум изменяйте его путём исключения выводов о виновности в нарушении п.10.1. Справку о ДТП суд не вправе менять, не смешите. И выдавать не обязан суд. И вообще, решение суда покруче будет любой гаишной писанины.
    означает ли это,что если я добьюсь решения суда об отмене "определения",моя СК не обязана будет возмещать по ОСАГО вред оппоненту,даже если в справке о ДТП так и останется пункт 10.1 в отношении меня?

Как разберётесь с п.10.1 - пишите, подумаем дальше.
    Пока я буду "разбираться",не получится ли так,что упущу какие-то важные сроки (ну например,по подаче иска о возмещении ущерба или обращение в СК о страховом случае и т.п.)? Или с момента моей подачи заявления в суд об отмене "определения" все сроки замораживаются?
    Извините,если вопрос глупый

А лжесвидетелей судьи раскалывают легко, опыт есть
    Не могу представить,как это может произойти. Разве не достаточно будет сказать - видел то-то и то-то.Строго по существу дела. На любые провокационные вопросы судьи отвечать - не помню,времени много прошло.

И еще остался не раскрыт для меня вопрос - есть ли смысл щас идти в ГАИ в связи с появлением в деле "свидетеля" с требованием провести повторный разбор ситуации? И как вообще это происходит,если оппонент проживает в другом городе? Ему посылают телеграмму с предложением явиться на разбор? Или как?

Тот же вопрос по суду - могу ли я в своем городе подать в суд с просьбой установить виновника ДТП? Или нужно подавать в суд по месту регистрации предполагаемого виновника? Или по месту регистрации его СК?

означает ли это,что если я добьюсь решения суда об отмене "определения",моя СК не обязана будет возмещать по ОСАГО вред оппоненту,даже если в справке о ДТП так и останется пункт 10.1 в отношении меня??
    в принципе, да. На справку есть определение. Но в таких случаях не редки отказы в выплатах обоим участникам с указанием на возможность обжалования в суд. Суд и определит, кто виновник и в какой пропорции.
    Срок предъявления требования о возмещении ущерба - 3 года.
    В СК хорошо бы кинуть хотя бы извещалку, что ДТП произошло в течение 14 дней.

Записей в дневнике
    1

Если определение отменят,разве это автоматически не будет означать,что справка о ДТП с указанием п.10.1 в отношении меня не действительна?
    Автоматически - будет. Но смешивать в одну кучу эти требования нельзя. Вы ж написали, что потребовали от суда изменить справку. Это невозможно.

Записей в дневнике
    1

означает ли это,что если я добьюсь решения суда об отмене "определения",моя СК не обязана будет возмещать по ОСАГО вред оппоненту,даже если в справке о ДТП так и останется пункт 10.1 в отношении меня?
    Означает.

Но как я понял, на той стороне КАСКО, так что до вашего ОСАГО дело дойдёт нескоро. Однако во избежание повышающих коэффициентов советую своей страховой сообщить о случае и об оспаривании виновности.

Пока я буду "разбираться",не получится ли так,что упущу какие-то важные сроки
    Срок три года...

Не могу представить,как это может произойти. Разве не достаточно будет сказать - видел то-то и то-то.Строго по существу дела. На любые провокационные вопросы судьи отвечать - не помню,времени много прошло.
    Эх, молодой человек...

Вспомнилось, как я допрашивал одного пассажира. Ничего он не помнил, из пары дюжин вопросов смог ответить на два - на каком месте он сидел, и что ехали они на зелёный. А вот по каким улицам, с какой скоростью, и т.д., и т.п, - не помнит. Ну, судья "отнёсся к его показаниям критически".

А у вас сложнее, так как свидетель не был ранее заявлен. Первый вопрос - откуда он проявился. По объявлению в газете? Так есть категория такая, их показания секретари записывают через абзац, так как такие показания весят ноль целых и ноль десятых.

И еще остался не раскрыт для меня вопрос - есть ли смысл щас идти в ГАИ в связи с появлением в деле "свидетеля" с требованием провести повторный разбор ситуации? И как вообще это происходит,если оппонент проживает в другом городе? Ему посылают телеграмму с предложением явиться на разбор? Или как?
    Да, ему посылают заказное письмо или телеграмму. Можно и позвонить.

У вас открылся дар убеждения? Дело закрыто, сдано в архив. И тут приходит крендель, которому неймётся. И вот добрый капитан начинает всё заново. Свежо предание...

Пишете заявление об административном правонарушении в отношении оппонента. Придумайте, что он нарушил, например ч.1 ст.12.15 и п.9.10 - интервал не соблюдал. И это заявление начальнику (заместителю). Лично. Типа у меня свидетель есть, я прокурору напишу, ваши люди взятки берут, я вообще единоросс. Вдруг он снимет трубку и поручит какому-нибудь старлею опросить свидетеля и рассмотреть внимательно...

Тот же вопрос по суду - могу ли я в своем городе подать в суд с просьбой установить виновника ДТП? Или нужно подавать в суд по месту регистрации предполагаемого виновника? Или по месту регистрации его СК?
    Суд по месту нахождения ответчика. Если ответчик - гражданин, то в другой город. Если сумма до 120000р, то ответчиком может быть его СК. В этом случае Москва или тот филиал, где выдан его полис. Знаю, знаю, что вы этого не знаете. Но суд может глаза подпризакрыть и принять в вашем городе.

Попробовать можно заявить в свою страховую по прямому урегулированию, они откажут, и вот тогда на них в суд. По адресу филиала, который выдал ваш полис.

Учтите. что заплатить за оценку повреждений придётся до подачи иска в суд. А в суд ещё и госпошлину платить. А если не сумеете доказать его вину?

Хотя, с другой стороны, оппонента не будет, а друг у вас артист больших и малых, способный загипнотизировать любого судью... Чем чёрт не шутит.

Премного благодарен всем за ответы

Однако во избежание повышающих коэффициентов советую своей страховой сообщить о случае и об оспаривании виновности.
    сразу сделал

А у вас сложнее, так как свидетель не был ранее заявлен. Первый вопрос - откуда он проявился. По объявлению в газете? Так есть категория такая, их показания секретари записывают через абзац, так как такие показания весят ноль целых и ноль десятых.
    Да,через газету.
    Про "показания через абзац" не понял

Попробовать можно заявить в свою страховую по прямому урегулированию, они откажут, и вот тогда на них в суд. По адресу филиала, который выдал ваш полис.
    я так полагаю, это после отмены судом "определения об отказе в возбуждении дела об АПН" с упомнинанием п. 10.1 в отношении меня?

Учтите. что заплатить за оценку повреждений придётся до подачи иска в суд. А в суд ещё и госпошлину платить. А если не сумеете доказать его вину?
    Давайте еще раз уточним (сорри,если до меня туговато доходит): в суд можно подавать иск только о возмещении материального вреда с указанием конкретной суммы (т.е. предварительно нужно будет сделать НЭ за свой счет) ,так?
    Никаких заявлений с требованием "просто определить виновника аварии и все" суд не примет,ибо это не предусмотрено законодательством? Правильно?

Записей в дневнике
    1

Да,через газету. Про "показания через абзац" не понял
    То есть показания таких свидетелей никому не интересны. Априори не доверяют.

я так полагаю, это после отмены судом "определения об отказе в возбуждении дела об АПН" с упомнинанием п. 10.1 в отношении меня?
    Всё равно ведь будет отказ. Можно и сейчас обратиться.

Давайте еще раз уточним (сорри,если до меня туговато доходит): в суд можно подавать иск только о возмещении материального вреда с указанием конкретной суммы (т.е. предварительно нужно будет сделать НЭ за свой счет) ,так?
    Никаких заявлений с требованием "просто определить виновника аварии и все" суд не примет,ибо это не предусмотрено законодательством? Правильно?
    Правильно.

В теории можно просить признать незаконным отказ страховщика выплатить возмещение и обязать этого страховщика исполнить обязанности по договору ОСАГО. Но на практике я такого не представляю.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права