Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Помогите советом,как действовать

Re: Помогите советом,как действовать

Вот наткнулся в сети на такие измышления (сорри за много букв)

Выделил заинтересовавшие меня тезисы

Поскольку у причинителя вреда имелся полис ОСАГО, то поэтому Вы и обратились к страховщику за выплатой страховки, поскольку в этом случае сам причинитель вреда (в силу статьи 1072 ГК) несет лишь дополнительную ответственность, если выплаченного размера страховки не хватает для полного возмещения нанесенного ущерба.
    Если же страховая компания считает, что у её застрахованного лица (для Вас он является причинителем вреда) якобы отсутствует вина в причинении Вам ущерба, то исходя из того, что именно на неё возложена обязанность по выплате страховки за возникновение гражданской ответственности у соответствующего лица и учитывая совокупность предписаний статьи 1064 и 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации, пускай она (страховая организация) в суде и доказывает, что у данного причинителя вреда якобы отсутствует вина в причинении ущерба.

При этом, если со стороны причинителя вреда не было нарушения Правил дорожного движения, то это вовсе не означает, что страховая компания в этом случае освобождается от выплаты страховки по ОСАГО.
    Согласно статьей 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховым случае признается "наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату".

Наступление гражданской ответственности для владельца источника повышенная опасности происходит по правилам статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 которой "юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
    Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса".

Таким образом, если страховщик (в случае отсутствия нарушений Правил дорожного движения со стороны причинителя вреда), как лицо, которое оплачивает за причинителя вреда, застраховавшего свою гражданскую ответственность, нанесенный им ущерб, решит отказать в страховой выплате потерпевшему лицу, то страховщик (в силу требований статьи 1079 ГК) должен будет доказывать, что вред у потерпевшего возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего лица.

Тем самым, в гражданском праве у владельца источника повышенной опасности (при использовании которого был причинен вред) наличествует презумпция вины. И освобождается он ответственности только при строго определенных условиях, указанных выше.
    Что скажете? Бред или нет?

Насколкьо я могу понять этот текст - в ситуации,когда виновных в ДТП нет (а я надеюсь,что мой иск в суд по этому поводу будет удовлетворен,т.е. придем именно к этой ситуации) СК все равно не имеет право отказать в выплате по ОСАГО? Ведь формально моему имуществу нанесен ущерб посредством автомобиля моего оппонента?

сыгравший бампер - это все слова.. Увы.
    А повреждения говорят о том, что он стоял, а вы двигались.
    теоретически, можно попробовать разделить на два дтп, сперва он Вас задел, а потом уже Вы, не почувствовав, начали прямолинейное движение. Но, если оппонент не идиот, такую версию не подтвердит.

Цитата Сообщение от D@r4eG Aga Посмотреть сообщение
    теоретически, можно попробовать разделить на два дтп, сперва он Вас задел, а потом уже Вы, не почувствовав, начали прямолинейное движение. Но, если оппонент не идиот, такую версию не подтвердит.
    А что это может дать?
    И как мне это сформулировать (про два ДТП?) И кому? Идти в ГАИ ?

зы... аппонент проживает в другом городе и вообще у него КАСКО. Я думаю ,никто не будет у него ни о чем спрашивать
    Последний раз редактировалось capone; 31.08.2012 в 11:44.

Цитата Сообщение от capone Посмотреть сообщение
    Что скажете? Бред или нет?
    Применительно к Вашей ситуации - бред.

Ст. 1079.
    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

А что это может дать?
    И как мне это сформулировать (про два ДТП?) И кому? Идти в ГАИ ?

зы... аппонент проживает в другом городе и вообще у него КАСКО. Я думаю ,никто не будет у него ни о чем спрашивать
    ну, тогда было бы два эпизода причинения вреда, в одном вы оппоненту, во втором - оппонент вам.

Сегодня хотел отдать в ГАИ ходатайство о повторном рассмотрении дела в связи с появлением свидетеля
    На проходной сказали - " вот тут у нас ящичек висит,туда кидайте,кому положено рассмотрят"
    Был удивлен таким подходом,попросил пропустить меня в канцелярию,чтобы сделали отметку о принятии ходатайствыа на моей копии. В ответ сказали,что щас это не практикуется (никаких отметок не делают).
    Как же так? Может мне в дальнейшем это пригодится (факт обращения с данным ходатайством),если ГАИ откажется рассмтаривать дело? Как лучше сделать? Послать почтой заказным письмом с уведомлением? Или написать на ходатайстве что то типа "вручено отвественному лицу в присутствии свидетеля такого-то,дата такая-то. Отметку о приема заявления делать отказались". Прокатит такая запись потом как подтверждение факта моего обращения?

Цитата Сообщение от Ilya_1975 Посмотреть сообщение
    Применительно к Вашей ситуации - бред.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
    Ну и ?

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
    Если мне удасться добиться,чтобы суд убрал из всех материалов упоминание о нарушении мной 10.1 ,что мы тогда имеем?
    Имеем ситуацию,что оппонент посредством своего авто (источника повышенной опасности) нанес вред моему имуществу.Я,в свою очередь,сделал тоже самое в отношении его.
    Это не должно мешать мне требовать с его СК возмещения по ОСАГО (впрочем,как и ему требовать с моей СК. Но у него КАСКО,и думаю ему это все до одного места)
    Ведь в законе об ОСАГО нигде не упоминается,что основанием к выплате должно быть нарушение ПДД держателем полиса. Там лишь сказано,что:

- страховой случай - наступление гражданской ответственности страхователя или иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет обязанность страховщика произвести страховую выплату;

Статья 13. Страховая выплата
    1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
    Т.е. я несу гражаднскую отвественность перед ним,он передо мной

Еще из правил:
    8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается
    Т.е. чтобы его СК могла отказать мне в выплате,она должна доказать,что я ответственен за причиненный вред. А как она это сделает?

Записей в дневнике
    1

Из-за ТАКИХ повреждений Вы хотите затеять судебное разбирательство на несколько месяцев ?!
    Склонить кого-то на лже-свидетельство (вообще-то это уголовное преступление), угробить массу времени своего, гаишников, суда, экспертов и др. - и всё только для того, чтобы доказать т.наз. "обоюдку", в которой Вы сами не вполне уверены ? Ну-ну...
    Вы получили хороший и почти бесплатный урок: как надо двигаться в стеснённых условиях (и - надо ли), что писать в объяснениях и в какой момент начинать защищать свои интересы. Пострадало только железо. Все живы-здоровы. Ваше право на представление доказательств, дачу объяснений и пр. - нарушено не было. Вина противной стороны не очевидна. Подумайте хорошенько, прежде чем затевать авантюру.
    И - главное. Ф.Ф.Преображенский дал совет на все случаи жизни: "На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено." И других не склоняйте.
    Я другой такой страны не знаю, где так

чтобы его СК могла отказать мне в выплате,она должна доказать,что я ответственен за причиненный вред.
    Размечтались. СК ничего доказывать не будет, это именно Вы должны доказать свое право на получение страхового возмещения, т.е. наступление гражданской ответственности оппонента в результате его противоправного поведения. А вот это, исходя из фактов, является неразрешимой задачей - вред Вы причинили своими действиями сами себе, да еще и второму участнику дорожного движения досталось.
    Наступление Вашей ответственности страховая компания будет доказывать совсем при других обстоятельствах, когда предъявит Вам суброгационные требования, когда выплатит своему страхователю по КАСКО.

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Из-за ТАКИХ повреждений Вы хотите затеять судебное разбирательство на несколько месяцев ?!
    Каких "ТАКИХ"? Покраска трех элементов (и возможно рихтовка заднего крыла) потянет на 15-17 тысяч. В моем городе это больше средней месячной з\пл.
    И для меня это тоже большая сумма в данное время.

Склонить кого-то на лже-свидетельство
    Не,никого я склонять не буду
    Найдется свидетель - хорошо, нет так нет

А вот по вопросу про то,на каких основаниях СК может отказать в выплате по ОСАГО в случае,если виновный в ДТП не установлен (ну вдруг суд пойдет мне навстречу,обяжет выписать новую справку о ДТП,где у обоих участников не будет указано никаких нарушений) было бы интересно выслушать мнения. Свои доводы я привел постом выше

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права