Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Покритикуйте пжлста исковое!

1. Покритикуйте пжлста исковое!

Добрый день уважаемая конфа, покритикуйте пжлста. Это мое первое исковое, будьте снисходительны. Спасибо!

В Фрунзенский районный суд
    Санкт-Петербурга.

Истец:

Представитель истца:

Ответчик:

Цена иска 263583руб.08коп. (двести шестьдесят три тысячи пятьсот восемьдесят три рубля
    восемь копеек).

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного
    дорожно-транспортным происшествием.

30 августа 2009г. в 20ч. 50м. на перекрестке ул. Пышкина-ул. Мышкина СПб
    произошло дорожно-транспортное происшествие с участвием автомобиля Ауди А
    г/н , принадлежащего мне на праве собственности и автомобиля ответчика — Сузуки , в результате этого дорожно-транспортного происшествия
    принадлежащий мне автомобиль был сильно поврежден. Как установлено расследованием, дорожно-транспортное происшествие произошло исключительно по вине Ответчика- , управляющей автомобилем Сузуки , принадлежащем ей же на праве собственности, в следствии грубого нарушения правил дорожного движения.
    Факт вины подтверждается :
    1.Справкой о ДТП.
    2.Постановлением по делу об АПН 78АА №25 в отношении ответчика
    3.Протоколом об АПН 78АА №23 в отношении ответчика
    После получения необходимых документов я обратилась в страховую компанию виновника дтп -ОАО СК ”Гайде”. Страховой компанией мне было выплачено 120000руб. (сто двадцать тысячь рублей ) 00 копеек. Так как сумма ущерба значительно превышала сумму выплаты, я обратилась в компанию ООО “Фальконэ” для проведения независимой автотехнической экспертизы на предмет установления стоимости ущерба. По результатам калькуляции ООО “Фальконэ” №СП-000096-У ОТ 14.10.2009г. стоимость ущерба составила 378723руб.43коп. (триста семьдесят восемь тысячь семьсот двадцать три рубля сорок три копейки).
    Таким образом сумма фактически причиненного мне ущерба составляет сумму ущерба, причиненного в результате дтп за вычетом суммы выплаты страховой компании.

Причиненный мне ущерб составляет
    1.Согласно калькуляции независимой автотехнической экспертизы №СП-000096У от 14.10.2009г, проводимой ООО“Фальконэ” 378723руб.43коп.(триста семьдесят восемь тысяч семьсот двадцать три рубля сорок три копейки)-(минус) 120000руб.00коп (сто двадцать тысячь рублей ноль копеек)(сумма страховой выплаты) =(равно) 258723руб.43коп.(двести пятьдесят восемь тысяч семьсот двадцать три рубля сорок три копейки)

2.За составление калькуляции ООО “Фальконэ” мной уплачено 3500руб.00коп (три тысячи пятьсот рублей ноль копеек).

3.За оплату услуг эвакуатора по доставлению автомобиля к месту стоянки мною уплачено 1200руб.00коп. (одна тысяча двести рублей ноль копеек).
    4.За уведомление ответчика телеграфом о месте и времени осмотра поврежденного автомобиля мною уплачено 159руб.65 коп. (сто пятьдесят девять рублей шестьдесят пять копеек).

Итого, общая сумма материального ущерба составляет 263583руб.08коп.(двести шестьдесят три тысячи пятьсот восемьдесят три рубля восемь копеек.
    Попытка досудебного урегулирования убытков с Ответчиком успехов не принесла.
    Так же хочу довести до сведения суда, что в ходе переговоров было ясно дано понять, что никакого возмещения убытков Ответчик проводить не намерен.
    В связи с вышеизложенным на основании ст.1064, ч3, ст.1079 ГК РФ

Прошу:
    1.Взыскать с Ответчика- в мою пользу причиненный мне ущерб на сумму 258723руб.43коп. (двести пятьдесят восемь тысяч семьсот двадцать три рубля сорок три копейки)
    2. Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы на оплату государственной пошлины за рассмотрение данного иска в размере 4235 руб 84 коп.(четыре тысячи двести тридцать пять рублей восемьдесят четыре копейки).
    3.Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы на оплату телеграфа для уведомления о месте и времени проведения автотехнической экспертизы в размере159руб.65коп. (сто пятьдесят девять рублей шестьдесят пять копеек)
    4.Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы на оплату эвакуатора для доставления поврежденного транспортного средства к месту стоянки в размере 1200руб.00коп. (одна тысяча двести рублей ноль копеек)
    5.Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы на оплату независимой автотехнической экспертизы в размере 3500руб.00коп. (три тысячи пятьсот рублей ноль копеек)

6.В обеспечение иска наложить арест на имущество Ответчика.

Приложение:

1.Копия протокола об административном правонарушении, составленного в отношении Ответчика.
    2.Копия справки о ДТП ф748.
    3.Копия постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного в отношении Ответчика.
    4.Копия паспорта транспортного средства.
    5.Копия свидетельства о регистрации транспортного средства.
    6.Копия заключения автотехнической экспертизы.
    7.Копия квитанция об отсылке телеграммы Ответчику
    8.Копия квитанции оплаты автотехнической экспертизы
    9.Квитанция об уплате государственной пошлины.
    10.Копия доверенности, удостоверяющая полномочия представителя истца.
    11.Копии искового заявления для ответчика итд 3шт.

Дата Подпись

Записей в дневнике
    1

Re: Покритикуйте пжлста исковое!

Цитата Сообщение от Intro Посмотреть сообщение
    тысячь
    Уберите мягкий знак и подавайте.

11.Копии искового заявления для ответчика итд 3шт
    Итд? Достаточно одного экземпляра.

Приложения толковее перечислять иначе.

Приложения для суда:
    1...
    2...
    ... квитанция

Приложения для ответчика:
    1...
    2...

А можно группировать:
    ... копия протокола (у ответчика имеется)
    ... заключение оценщика и его копия для ответчика...

Расчёт лучше выделить на отдельный лист, могут придраться.

И укажите, с учётом ли износа требуете. Требования основаны на ст.1072, можете её процитировать.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

3. Re: Покритикуйте пжлста исковое!

Для ответчика какие нужны копии, кроме искового?
    Копия чека на телеграмму, копия оценки повреждений тс, копия квитанции оплаты экспертизы? Все?
    Спасибо за редакцию!
    Я бы задавал меньше вопросов, но нужно успеть подать до 30августа =)
    В самом начале иска ничего что указан представитель истца? Может лучше 3-е лицо или как то так?
    Суммы прописью желательно писать?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Intro Посмотреть сообщение
    Для ответчика какие нужны копии, кроме искового?
    Копия чека на телеграмму, копия оценки повреждений тс, копия квитанции оплаты экспертизы? Все?
    Да, копии всех документов, которых у ответчика нет.

В самом начале иска ничего что указан представитель истца? Может лучше 3-е лицо или как то так?
    Именно представитель.

Суммы прописью желательно писать?
    Нежелательно.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

5. Re: Покритикуйте пжлста исковое!

Так... копии квитанций об оплате для ответчика я понимаю...
    Копии техпаспорта и птс, а также копия доверенности представителя ответчику тоже нужны? Извините за дотошность, я еще только учусь)

6. Re: Покритикуйте пжлста исковое!

Вот набросал исковой рассчет, приложу на отдельном листе с копией для ответчика-так подойдет?

.Калькуляция рассчета искового требования.

Причиненный мне ущерб с учетом износа (на основании ст. ст.1072 ) составил::
    1. Согласно калькуляции независимой автотехнической экспертизы №СП-000096У от 14.10.2009г, проводимой ООО“Фальконэ” 378723руб.43коп . - 120000руб.00коп (сумма страховой выплаты) = 258723руб.43коп
    2. За составление калькуляции ООО “Фальконэ” мной уплачено 3500руб.00коп
    3. За оплату услуг эвакуатора по доставлению автомобиля к месту стоянки мною уплачено 1200руб.00коп.
    4. За уведомление ответчика телеграфом о месте и времени осмотра поврежденного автомобиля мною уплачено 159руб.65 коп.
    Итого, общая сумма материального ущерба с учетом износа составляет 263583руб.08коп

А без учета износа сумма в экспертизе не указана?
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

8. Re: Покритикуйте пжлста исковое!

Указана. А ее тоже нужно писать?

Я бы указал. т.е. сумма ущерба посчитанная экспертом составляет 500 тыс, но с учетом износа 350 тыс.
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

10. Re: Покритикуйте пжлста исковое!

Госпошлину как правильно рассчитать? Нашел сайт с калькулятором , ссылку не могу привести, нет прав.

Или у нас на сайте нашел Размер государственной пошлины по делам, рассматриваемых в судах общей юрисдикции или мировыми судьями зависит от суммы иска. Согласно ст.339-19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, государственная пошлина составляет, при цене иска:
    до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
    от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
    от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
    от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
    свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.
    Руководствуясь приведенными требованиями, вы всегда сможете рассчитать сумму госпошлины. Уплачивать госпошлину можно через Сбербанк по месту нахождения суда (мирового судьи). Но я так понял устарело...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права