Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Движение без госномера

1. Движение без госномера

Добрый день, нужен быстрый совет.
    С места ДТП ехал в ГИБДД на разбор, комиссар уехал вперед. Мне сбрило передний номер, и он гнутый лежал в багажнике. По дороге остановили инспекторы, выписали протокол за отсутствие номера, не слушая моих комментариев. Скоро ехать к ним на разбор. Должны или выписать штраф 5000 или отправить в суд на лишение прав от 1 до 3 месяцев. Технически без инструментов поставить номер не мог, рамку разнесло. Как лучше вести себя на разборе в ГИБДД? "Молить" о штрафе или в суд идти? Справка о ДТП у меня есть.

Записей в дневнике
    1

Re: Движение без госномера

Цитата Сообщение от Николай Мен Посмотреть сообщение
    ... Как лучше вести себя на разборе в ГИБДД? "Молить" о штрафе или в суд идти? Справка о ДТП у меня есть.
    Укажите на отсутствие технической возможности установить гос. № на штатное место и необходимость "явки на разбор". Просите (ходатайствуйте) о приобщении материалов по ДТП, где факт "сбрития" ГРЗ должен быть указан. Укажите на отсутствие умысла в затруднении идентификации своего ТС и малозначительность. Умолять не надо. Это вредно для ЧСД. Получить лишение в подобных обстоятельствах - ещё постараться надо. В любом случае постановление о штрафе ли или о лишении, - можно и нужно обжаловать.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Укажите на отсутствие технической возможности установить гос. № на штатное место и необходимость "явки на разбор"
    Это, кстати, можно подать под соусом распоряжения регулировщика, кое обязательно для участников движения: "Инспектор такой-то приказал мне прибыть с автомобилем по такому-то адресу для разбора ДТП".
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

4. Re: Движение без госномера

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Это, кстати, можно подать под соусом распоряжения регулировщика, кое обязательно для участников движения: "Инспектор такой-то приказал мне прибыть с автомобилем по такому-то адресу для разбора ДТП".
    Там был не инспектор и аварийный комиссар.

5. Re: Движение без госномера

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Укажите на отсутствие технической возможности установить гос. № на штатное место и необходимость "явки на разбор". Просите (ходатайствуйте) о приобщении материалов по ДТП, где факт "сбрития" ГРЗ должен быть указан. Укажите на отсутствие умысла в затруднении идентификации своего ТС и малозначительность. Умолять не надо. Это вредно для ЧСД. Получить лишение в подобных обстоятельствах - ещё постараться надо. В любом случае постановление о штрафе ли или о лишении, - можно и нужно обжаловать.
    Спасибо за ответ. В принципе так всё себе и представлял. В справке о ДТП указаны повреждения бампера и решетки радиатора, и те парни кто писал протокол сделали фото и написали что оно к протоколу пиобщено. На данный момент вопрос у меня такой, я в пятницу еду в наше областное Гибдд, там будут решать (по словам инспектора) выписать мне штраф или направить в суд. Если они выпишут постановление о штрафе мне как реагировать? Говорить что переводите дело в суд? Вообще отменить штраф теоретически в суде возможно?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Николай Мен Посмотреть сообщение
    Если они выпишут постановление о штрафе мне как реагировать? Говорить что переводите дело в суд? Вообще отменить штраф теоретически в суде возможно?
    Это две разные вещи... Если должностное лицо ГИБДД назначит Вам административное наказание в виде административного штрафа - то его постановление ВЫ можете обжаловать или вышестоящему должностному лицу, или в районный суд по месту рассмотрения дела(а потом еще и в вышестоящий суд - субъекта Федерации)
    Если же ДЛ ГИБДД почему-то сочтет вас достойным внимания мирового судьи, то вынесет об этом определение и направит дело для рассмотрения по существу мировому судье, который уже, исходя из обстоятельств дела, может или наложить тот же самый штраф, или лишение права управления(ну, для этого нужно уж совсем быть злобным нарушителем).
    Постановление МС может быть обжаловано в районный суд, после решения которого вступает в законную силу...

К рассмотрению дела в ГИБДД подготовьте письменное объяснение, в котором изложите обстоятельства, обратите внимание на тот факт, что передний номерной знак, а также штатное место его крепления были повреждены в результате ДТП, во время остановки Вы следовали к месту оформления ДТП, выполняя прямое указание должностного лица ГИБДД, занимавшегося его оформлением. Заявите письменные ходатайства о приобщении к материалам дела и процессуальной оценке Ваших письменных объяснений, а также об истребовании материала по ДТП и приобщении к рассматриваемому материалу копий документов оттуда, в частности, справки о ДТП с указанием повреждений бампера и номерного знака, фотографий и т.п.
    Если рассматривающее дело ДЛ окажется более-менее адекватным, возможен, наверное, вариант, когда вам предложат вынести постановление о прекращении производства по малозначительности(ст. 2.9 КоАП).

7. Re: Движение без госномера

А мировой судья может вынести постановление о прекращении производства или что-то подобное? Я опасаюсь что если ДЛ в гаи не будет адекватным (к чему я готов после общения с инспекторами на дороге) и я настою на суде, то там судья будет выбирать между штрафом и лишением, как написано в кодексе. Или забирать постановление в гаи и потом обжаловать в суде? Тут я в своих силах сомневаюсь, ибо не сталкивался с этой системой.

Записей в дневнике
    1

А настаивать на направлении в суд - это как бы и не Ваше дело - это прерогатива ДЛ, причем по закону (на практике возможны варианты) направление дела в суд ДЛ должно еще и обосновать в определении, т.е. мотивировать, почему именно ДЛ не наказывает Вас своими правами, а считает достойным внимания МС(например, является злостным нарушителем, имеются какие-то отягчающие обстоятельства и т.п.)..
    На практике все бывает проще - если заслал бабла или иным образом "порешал" - оштрафуют сами, нет - всех гонят в суд...

По поводу прекращения производства - конечно, может... И даже должен, если имеются к тому основания...
    А увидит он их или нет - зависит от множества обстоятельств, начиная от уровня защиты и заканчивая компетентностью судьи, а также его (ее) сексуальной удовлетворенностью, пообедал ли он (она) вовремя, ну и прочими весьма различными обстоятельствами...

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 24] [Статья 24.5]

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
    ______________________________ ________________

В справке о ДТП указаны повреждения бампера и решетки радиатора, и те парни кто писал протокол сделали фото и написали что оно к протоколу пиобщено.
    а куда по мнению гаев , составивших протокол необходимо закрепить ГРЗ ?
    идиотизм , высшей степени

Цитата Сообщение от smirrnoff Посмотреть сообщение
    а куда по мнению гаев , составивших протокол необходимо закрепить ГРЗ ?
    А Вы правда считаете, что закреплять ГРЗ необходимо было внутри багажника?

идиотизм , высшей степени
    Согласен. Именно так следует квалифицировать действия автора.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права