Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Сложное ДТП

Re: Сложное ДТП

В данном примере это, скорее, относится к лётчику.

А в общем случае я бы воспользовался формулой из ч.2 ст.2.2: не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
    По-моему, вы крайне избирательны, в части применения норм права к тому или иному водителю. В данном случае, однозначный приоритете был у "летчика", то что тот кто поворачивал на зеленый не видел, хотя должно было и могл предвидеть, говорит лишь о его качестве, как водителе и о том,что он не сумел своевременно остановиться для предоставления преимущества, чем, помимо всего прочего нарушил требования 10.1 ПДД. Судя по пояснениям автора поста, второй участник подлетел к нему на зеленый или, допустим с учетом времени, на желтый , что при сопоставлении определенных п. ПДД, также было позволено последнему. Исходя из чего "натягивание за уши" виновность по неосторожности на "летчика" ложно и необоснованно.
    Вот если бы он "влетел" во впереди стоящий автомобиль, не было бы спору кто виновен и что явилось причиной ДТП, в нашей же ситуации совсем иные обстоятельства.
    Борюсь, чтоб сказку сделать былью!

Я так гляжу, что ситуация не столь проста, хотя бы набор пунктов впечатляет. А если ещё их читать...
    Думается, автор данных строк пытается выдать желаемое за действительное и не более...
    Спрашивается, нарушил ли что-либо первый (вину второго в двух АПН презюмируем) и чья вина в причинении вреда имуществу, то бишь ПСС.

Читаем внимательно п.13.4, любезно указанный уважаемым В.Р.:

При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

И в чём нарушение, если по условиям задачи при повороте налево никто не двигался со встречного прямо?

Когда возник этот безусловный приоритет? Когда красный загорелся? Сомневаюсь я... Или это имманентный приоритет, я обязан уступать дорогу тем, кто за пару вёрст от перекрёстка?
    Не понимаю, что именно у вас вызвало непонимание. Приоритет однозначно прекращается в тот момент, когда водителя со встречного направления загорелся красный свет...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Levvor Посмотреть сообщение
    Судя по пояснениям автора поста, второй участник подлетел к нему на зеленый или, допустим с учетом времени, на желтый , что при сопоставлении определенных п. ПДД, также было позволено последнему.
    Я иначе понял условия задачи.

тот водитель якобы ехал на зеленый свет, в чем я сомневаюсь, т.к. его тормозной путь составил 23,6 м, а я начал движение с нуля, находясь за зеброй на уже мигающий зеленый.
    Я начал с того, что вряд ли есть объективные доказательства, что возможно совершенно иное развитие ситуации, чем помнится.

Но спор не об этом. Спор в том, надо ли уступать дорогу едущим с нарушением, в частности едущим на красный.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Kanaduchi Посмотреть сообщение
    ... был мигающий зеленый...
    Не докажете, что "мигающий". Что был именно зелёный - оппонент с удовольствием подтвердит.
    ...В правом для меня встречном ряду в поле зрения автомобиля не было...
    Докажете ?!
    ...услышал визг тормозов и автоматически нажал на тормоз...
    Вы всегда на визг чьих-то тормозов реагируете именно ТАК ? Или только когда чувствуете, что совершаете рискованный маневр ?
    Как говорил мой инструктор: "Если хочешь нарушить - делай это быстро и незаметно !". Или Вы не понимали, что нарушаете ?
    Я другой такой страны не знаю, где так

Но спор не об этом. Спор в том, надо ли уступать дорогу едущим с нарушением, в частности едущим на красный.
    Про красный свет не увидел ни слова у автора темы. Полагаю, что по поводу красного света спора нет, приоритета в данном случае у "летчика" нет. Но подчеркну, я этого в условиях задачи не увидел.

или другая ситуация.
    загородная дорога. перекресток, светофор. автомобиль А на загоревшийся желтый применяет экстренное торможение, на заблокированных колесах выскальзывает на перекресток, когда ему уже горит красный. автомобиль Б двигался по второй дороге 80 км/ч, заметил красный с желтым у себя, который в момент выезда на перекресток уже был зеленым, не снижая скорости выехал на перекресток.

кто виноват?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от D@r4eG Aga Посмотреть сообщение
    кто виноват?
    Я вижу исключительно вину А.

С чего он вдруг стал тормозить, если оттормозиться не успевал? Обязан был не снижая скорости выехать на свой жёлтый и не создавать помех выехавшему на чёткий зелёный Б.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Я вижу исключительно вину А.

С чего он вдруг стал тормозить, если оттормозиться не успевал? Обязан был не снижая скорости выехать на свой жёлтый и не создавать помех выехавшему на чёткий зелёный Б.
    Дмитрий, честно говоря, не заметил в пункте 6.14 обязанности продолжать движение. да, разрешено, а вот обязанность - нет.
    а вот Б, на мой взгляд, 13.8 явно нарушил. Ну и 10.1, так как безопасность дальнейшего движения на высокой скорости на только переключившийся светофор довольно сомнительна..

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от D@r4eG Aga Посмотреть сообщение
    Дмитрий, честно говоря, не заметил в пункте 6.14 обязанности продолжать движение. да, разрешено, а вот обязанность - нет.
    Запрет выезжать на красный имеется? Вот он на него и выехал по условиям задачи. В условной ДТС единственным для него способом не нарушить п.6.2 было следовать п.6.14. Он же не смог остановиться даже прибегнув к экстренному торможению.

а вот Б, на мой взгляд, 13.8 явно нарушил. Ну и 10.1, так как безопасность дальнейшего движения на высокой скорости на только переключившийся светофор довольно сомнительна..
    Ну 10.1 мы всем можем вменять, с учётом метеорологии и последствий. А вот про 13.8 согласиться не могу. Где у нас завершающие движение, если у нас начинающий движение А?

Если шелуху отбросить. про то, кто что думал и на что рассчитывал, то остаётся суть: один выехал на красный. а второй на зелёный.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Запрет выезжать на красный имеется? Вот он на него и выехал по условиям задачи. В условной ДТС единственным для него способом не нарушить п.6.2 было следовать п.6.14. Он же не смог остановиться даже прибегнув к экстренному торможению.

Ну 10.1 мы всем можем вменять, с учётом метеорологии и последствий. А вот про 13.8 согласиться не могу. Где у нас завершающие движение, если у нас начинающий движение А?

Если шелуху отбросить. про то, кто что думал и на что рассчитывал, то остаётся суть: один выехал на красный. а второй на зелёный.
    кмк, таки обоюдная вина.
    ПДД не предписывают, что завершать движение по перекрестку нельзя экстренным торможением на нем..

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права