Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Лишение прав по "результатам" освидетельствования

1. Лишение прав по "результатам" освидетельствования

Доброго времени суток всем.

Вчера остановили гаишники, учуяли запах алкоголя и предложили проехать в наркологию. (Сразу уточнюсь, пил пиво за ~20 часов до этого, но запах судя по всему еще был. Ехал один - свидетелей не было.)
    Направления на освидетельствование, как и отстранения от управления, выписано не было. На освидетельствование ехал на собственном автомобиле за рулем.
    В диспансере провели два теста на одном приборе, и один тест на другом. Оба прибора - дуть в трубочку. В результате - на одном высветилось 0.11 промилле. На другом (два измерения) - 250, 200 мг/м3.
    Значение этих цифр я узнал уже после, пошарив в интернете. В самом диспансере ни размерность чисел, ни что они обозначают, мне ответить не смогли.
    Уже _после_ освидетельствования мне заполнили и выдали копии направления на освидетельствование, протоколов о задержании и отстранении, ну и об административном правонарушении.
    Далее - машину на штраф-стоянку опять же вел я сам.

Вопрос в следующем: можно ли обжаловать их действия в суде, т.к. понятых (которые, как я полагаю должны присутствовать при направлении на освидетельствование) не было, и соответственно они нигде не вписаны, а также направление выписано после самого освидетельствования?
    Кроме того, где-то прочитал, что точное установление опьянения возможно только после анализа биологических жидкостей, которого не проводилось.

Заранее благодарен за помощь.

P.S. Вилыча с днем рождения.

Re: Лишение прав по "результатам" освидетельствования

В студию надо представить следующие документы:

Акт медицинского освидетельствования
    Протокол об административном правонарушении
    Протокол об отстранении от управления
    Протокол о направлении на медицинское освидетельствование

Без изучения этих документов что-либо советовать было бы безответственно.

Копии можно сделать в суде - придти и попросить ознакомиться с материалами дела. Сфотографировать всё вышеозначенное.

3. Re: Лишение прав по "результатам" освидетельствования

Спасибо за ответ, Сергей. Завтра пойду в суд делать копии.

Кстати, с актом медицинского освидетельствования меня в наркологии не ознакомили даже. Это ведь тоже неправильно?

4. Re: Лишение прав по "результатам" освидетельствования

Вообще-то 0,11 промилле соответствует абсолютно трезвому состоянию, но в наших судах чего не бывает...
    Ждем докуметов...

Еще раз предлагаю хотя бы http://ond.dlm.ru/page7.htm

Re: Лишение прав по "результатам" освидетельствования

Цитата Сообщение от ma1ice
    с актом медицинского освидетельствования меня в наркологии не ознакомили даже. Это ведь тоже неправильно?
    Нет, это как раз правильно. В смысле, законно. Врач Вас не обязан знакомить с Актом медицинского освидетельствования.

Но "по жизни" это неправильно, т.к. препятствует гражданину знакомиться с документами, имеющими отношение к осуществлению им своих прав и свобод. Но в час ночи в наркологии Вы попробуйте это разъяснить врачу, которому всё пофиг.

Кстати, гаишник-то Вам обязан по Вашей просьбе дать ознакомиться с актом освидетельствования, т.к. с момента применения меры обеспечения по делу (направления на освидетельствование), дело об административном правонарушении считается возбуждённым, и Вы, соответственно, как лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, имеете право знакомиться с материалами дела (25.1 КоАП).

Ну и ещё. Вы писали про "0.11 промилле". Если это так, то я не совсем понимаю, какое ещё опьянение?! Это в чистом виде эндогенный алкоголь. Про опьянение практически можно говорить после 0.5 промилле, по мнению Нарколога.

6. Re: Лишение прав по "результатам" освидетельствования

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов
    Ну и ещё. Вы писали про "0.11 промилле". Если это так, то я не совсем понимаю, какое ещё опьянение?! Это в чистом виде эндогенный алкоголь. Про опьянение практически можно говорить после 0.5 промилле, по мнению Нарколога.
    Как я уже упоминал - значение этих чисел я узнал позже, рыская по интернету в поисках истины. В делах алкогольных я новичек.
    Доктор же, на пару с гибддшниками, хором пели песню, что числа ничего не значат - либо четыре нуля (трезв), либо пьян. И хоть убейся.
    Как я понимаю, это говорит либо о некомпетенции, либо о надежде на мою неграмотность. Второе, собственно, и сработало.

Записей в дневнике
    25

Для начала почитайте на сайте (+ ссылка)