Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: В Чехии заправил полный бак, а оплатить не смог. Что надо было делать?

В Чехии заправил полный бак, а оплатить не смог. Что надо было делать?

В Чехии неделю назад заправил полный бак бензина, а оплатить картой Master Card не смог т.к. российский банк усмотрел за 5 часов до этого подозрительную активность (снятие наличных денег через банкомат) и заблокировал карту.

В общем пообщавшись с оператором АЗС и не найдя никакого компромисса предложил ей вызвать полицию. После звонка полиция приехала через 3 минуты. Выслушав ее рассказ полисмен не особо понял что ему самому делать в такой ситуации, сошлись на том что он везет меня до ближайшего банкомата и там пробуем снять деньги. Банкомат естественно наличности тоже не выдал. По лицу полицейского и его диалогу на чешском (английский он не знал) я понял что он вроде как не приделах при таких разборках и оператор АСЗ дура что вызвала полицию.

В общем финал истории заплатил рублями, долго парились с конвертацией и курсами.

Кто знает если в Европе уехать с АЗС не оплатив чем это может грозить?
    Читайте полезный.

Re: В Чехии заправил полный бак, а оплатить не смог. Что надо было делать?

Я так думаю, что законодательство каждой нормальной страны, во-первых, предполагает добросовестность участников правоотношений, а, во-вторых, предусматривает возможность выдать расписку с обязательством уплаты денежных средств в определённый срок. Коли уже так получилось, что покупатель по независящим от него причинам не смог оплатить приобретённое топливо, а возвратить его он не может, то какие основания не поверить ему на слово (да даже и не на слово, а под соответствующее письменное обязательство), что он расплатится в разумный срок?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Мне после чехии тоже карту заблокировали. Причем месяца через 2 как уехал оттуда. Можно было только пользоваться с вводом пин-кода. Пришлось перевыпускать.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Я так думаю, что законодательство каждой нормальной страны, во-первых, предполагает добросовестность участников правоотношений, а, во-вторых, предусматривает возможность выдать расписку с обязательством уплаты денежных средств в определённый срок. Коли уже так получилось, что покупатель по независящим от него причинам не смог оплатить приобретённое топливо, а возвратить его он не может, то какие основания не поверить ему на слово (да даже и не на слово, а под соответствующее письменное обязательство), что он расплатится в разумный срок?
    Этот вариант из-за языкового барьера довольно сомнительный. Я предлагал , покривили лицом и сделали круглые глаза.
    Читайте полезный.

Единственное место где карта работала это Макдоналс, видимо у них платеж проходит с отсрочкой. Так что если окажетесь с нулем в кармане или с залоченной картой welcome в макдоналдс.
    Читайте полезный.

Цитата Сообщение от стос Посмотреть сообщение
    Единственное место где карта работала это Макдоналс, видимо у них платеж проходит с отсрочкой. Так что если окажетесь с нулем в кармане или с залоченной картой welcome в макдоналдс.
    В питерских Макдоналдсах даже не требуется вводить пин-код - просто провёл картой, и всё.

Видимо, в Чехии все еще присутствуют элементы совка. В том году с приятелями катались на лыжах в Финляндии. Один из числа неопытных упал на ровном месте и вывихнул плечо (вернее выбил плечевой сустав). Да так, что рука висела как плеть, а сустав торчал со спины. Ну со склона нормально эвакуировали на снегоходе до медпункта. Там была сцена как в "Особенностях национальной рыбалки и крючков пальце". В общем персонал предложил вызвать скорую или ехать своим ходом в больничку. Выбрали второе из экономии. Так вот о чем я: страховку оставили в коттедже, картой было не оплатить, чего-то у них не работало. По этой же причине даже не смогли распечатать счет. Нормально. Сказали, что пришлют на дом, а мы оплатим из дома. Из документов были права, но в принципе, могли сказать, что нет ничего. В итоге прислали на дом (около 100-тки евро за вправление плеча), оплатили, затем предъявили в страховую ("шел по лестнице на горнолыжном курорте, упал, очнулся гипс") они возместили ущерб.

В цивилизованных странах верят на слово. У нас на Несте в таких случаях делают копию паспорта и просят написать гарантийное письмо.

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Так вот о чем я: страховку оставили в коттедже, картой было не оплатить, чего-то у них не работало.
    Что мешает свои семейные страховки сфоткать на телефоны?
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Что мешает свои семейные страховки сфоткать на телефоны?
    Ну, не все же такие ушлые румыны, которые готовятся, законы изучают

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Видимо, в Чехии все еще присутствуют элементы совка.
    Ага так и есть. Магазины работают до 21, аптеки в субботу и воскресенье не работают, туалеты платные. Кроме пива делать там нечего. Все заточено под туристов за немалое бабло.
    Читайте полезный.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права