Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2777

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2791
Насколько правомерны действия налогового органа?
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Насколько правомерны действия налогового органа?

1. Насколько правомерны действия налогового органа?

Здравствуйте! Помогите советом кто может.В 2011 году имел в собственности Митсубиси L200 2004 года выпуска 99л.с.На днях пришло уведомление об уплате транспортного налога.В налоговой инспекции ,на мои возмущения, мне ответили что машина является грузовой по этому ставка налоговая берётся как с грузового авто.Какое же оно грузовое,если я управлял ей с категорией "В" и с какого перепуга я должен платить ТН за авто с мощностью менее 100 лошадей? Как мне этот спор решить и куда обратиться?

Re: Насколько правомерны действия налогового органа?

Видел решение суда, в котором судья поддержала налоговую... Логика была проста - раз ТС растаможено как грузовое, то следовательно и налоги исчисляются как на грузовик.

ЗЫ - газель, категория "B"... управляйте на здоровье
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

С Газелью все не так просто, вернее, так же сложно как с Мицой:
    "...
    К транспортным средствам категории В (по классификации Конвенции о дорожном движении) относятся как механические ТС для перенвозки пасажиров, имеющие не менее 4 колес и не более 8 мест для сидения (кроме места водителя) (легквые), так и механические ТС для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3.5 тонны (грузовые). Следовательно, указание в паспорте ТС категории В не свидетельствует о том, что ТС относится к легковому либо грузовому ТС.
    В третьей строке "Наименование (тип ТС) " паспорта ТС, согласно вышеназвыанному положению, указывается характеристика ТС, определяемая его конструкторскими особенностями, назначением и приведенная в Одобрении типа ТС, например2 "Легковой", "Автобус", "Грузовой-самосвал, - фургон, - цементовоз, - кран" и т.п.

В 2010 г на ам №№№ ГИБДД уточнило данные о типе ТС с легкового на грузовой (первоначально начисления и оплаты производились как за легковой). В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 13.11.2009 г. №489-93, от 16.072010г.№438-110, от 06.12.2010;635-158, от 08.12.2010г.№686-160 о транспортном налоге ставка по грузовому ам с мощностью двигателя до 100 л.с. с 2009-2010 гг. равна 25 рублям. "

Зпм.нач. инсп., советник госслужбы Белова Г.Ю."

Так что извольте за Газельку доплату за 2009 и 2010 и "приказали считать грузовым". Ситуация чем то напоминает обращениее 100 л.с. в 101 л.с. и все вопросы к ГИБДД.
    Как считаете, все правильно?

Категорию машины для целей транспортного налога определяют по данным ПТС

В строке 2 «Марка, модель ТС» паспорта транспортного средства значится условное обозначение машины (буквенное, цифровое или смешанное). Вторая позиция цифрового обозначения модели авто указывает на его тип (вид), например: "1" – легковой автомобиль; "7" – фургоны; "9" – специальные.
    Таким образом, категорию машины в целях налогообложения определяют исходя из сведений, указанных в ПТС на основании Одобрения типа транспортного средства (Постановление Госстандарта РФ от 01.04.1998 № 19).

(Письмо Минфина РФ от 13.08.2012 № 03-05-06-04/137)

Из ответа Беловой Г.Ю. следует, что это решает ГИБДД,

причем в ПТС никто изменения не вносил. Я конечно понимаю, что газель, но кто по мице помешал ГИБДД также "уточнить" данные? Может, кто подскажет, что делать в такой ситуации? Все законно?

Вложение 4585Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image (2).jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	107.3 Кб 
ID:	4586

Это как с лошадиными силами - налоговая кивает на гибдд, гибдд на методики и производителя, и никаких документов не достать.

Re: Из ответа Беловой Г.Ю. следует, что это решает ГИБДД,

Насколько я понимаю, в Вашу пользу новый приказ Минфина и ст. 358 НК РФ. С ГИБДД требовать нечего, т.к. начисляла налог ФНС. Что там стоит в базе ГИБДД, как они обмениваются информацией (выгружают) базы в ФНС Вас не должно интересовать. У Вас есть аргумент - ПТС. Если есть такое желание, платите налог по категории в ПТС не смотря на бумажки из налоговой. Если налоговая подаст в суд - приходите и излагайте свою позицию. Проиграете в суде - кроме налога оплатите еще и пени.

Re: Из ответа Беловой Г.Ю. следует, что это решает ГИБДД,

Мне не очень нравится такой подход. Я согласен изменить данные. Но я когда с авто Волгой бодался, когда ее 99 л.с. перевели в КВтч и снова округлили до 100 л.с., я эту круговую поруку не смог преодолеть. Там правда другая суть, но по этому делу - правомерно ли и на каком основании ГИБДД изменило, "уточнило" вид ТС? Если реально вышел приказ считать некоторые авто например с кузовом (как и мица в посте топикстартера) грузовиками, я согласен. Только пускай мне дадут ссылку на это основание. Не может ли быть такой бардак, что ГИБДД подумало - как бы нам реорганизоват рабкрин - а давай как все большие авто к грузовикам причислим!
    Просто иметь задолжености по счетам, не имея в процессе жалоб как то неправильно мне кажется. Должно быть основание - жаловаллся, разбирался, поэтому неплатил. Да даже и заплачу разницу - если это незаконно, наддо обжаловать.

НК РФ "Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. "

Где бы нарыть законы, устанавливающие квалификацию тип ТС и возможность его "уточнения".....

Ваши права