Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Банальное ДТП (видео), как быть?

1. Банальное ДТП (видео), как быть?

Имхо. Лично я не считаю, что водитель авто с регистратором виновен в ДТП... Что скажете коллеги? Есть практика?

Автору видео сегодня выписали постановление за нарушение п. 9.10 пдд. само дтп разделили на 2, между маздой и уазом и между уазом и автором. На схеме нарисованы уаз и автора хонда на одной полосе, нарисован тормозной путь авто автора в 7 метров...
    Работа юриста как мужик - и кормит и трахает!

Re: Банальное ДТП (видео), как быть?

дистанцию не держал.
    а дтп одно.

Записей в дневнике
    1

А уазик не тормозил, или стопы неисправны. Тоже считаю, что задний невиновен.
    Я другой такой страны не знаю, где так

А почему не виновен то? Уазик, похоже, действительно не тормозил, пытался объехать, а автор и объехать не пытался и тормозить поздно начал. Но догнал то он двигающийся уазик, который никак не попадает под внезапно возникшее препятствие. Вот если бы уаз прямо въехал в мазду, после чего в него бы влетел автор - тогда можно было поразмышлять о невиновности последнего в трамвайчике.

5. Re: Банальное ДТП (видео), как быть?

...как было со слов водятла мазды (это у них пиар-компания новых моделей, кстати): он всегда ездил на механике, а тут автомат, ему захотелось выжать сцепление, и он выжал тормоз. уазик ехал в метре от него сзади и загораживал обзор мне. само собой он не успел с торможением и снес ему часть жопки, ну а я хоть и сбрасывал газ до дтп, и вроде как держался подальше, тоже не успел среагировать.
    цитата автора...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    ... Вот если бы уаз прямо въехал в мазду, после чего в него бы влетел автор - тогда можно было поразмышлять о невиновности последнего в трамвайчике.
    Он таки в неё и въехал, пусть и не совсем прямо. Но тормозил он исключительно стоЯщей маздой.
    Я другой такой страны не знаю, где так

7. Re: Банальное ДТП (видео), как быть?

На секунде 0:13 хорошо видно появление тормозного пути от заднего левого колеса УАЗика, но стоп огни реально не горят...
    Думается следует взять во внимание абзац второй пункта 10.1 ПДД РФ
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
    Поковырялся тут... http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g02/g025.html и вот тут... http://www.zr.ru/articles/41935

К сожалению стопы на уазе горят, вот такие вот стопы на наших автомобилях...

С другой стороны - даже если держать ДОСТАТОЧНУЮ дистанцию до впереди идущего автомобиля который в свою очередь въедет в бетонную стену

Время реакции + торможение = просто физически не возможно остановится.

Тут эксперты пусть считают.
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

Цитата Сообщение от XESHA Посмотреть сообщение
    С другой стороны - даже если держать ДОСТАТОЧНУЮ дистанцию до впереди идущего автомобиля который в свою очередь въедет в бетонную стену
    Небольшой нюанс - в данном случае уаз не остановился (в отличии от случая со стеной) . Да он зацепил мазду, но продолжал двигаться с торможением (стопы, действительно горят). И будь дистанция больше (и лучше реакция автора ролика, т.к. мне кажется, что тормозить он начал поздно), то столкновения с уазом можно было избежать, а, возможно, и с маздой.

Записей в дневнике
    3

Подозревая водителя мазды в резком торможении, считаю, что в ДТП виноваты все. В ролике видно, что сначала УАЗ и регик проехали мимо стоящей на обочине аналогичной мазды, а после доехали до знака 2.4 с табличкой "300м". Скорость у всех была неплохая, на глазок, не меньше 80 км/ч (на уазике трудно разогнаться быстрее). Из действий других водителей, проехавших прямо по левой полосе, можно сделать вывод, что впереди остановившейся мазды не было ни пробки, ни других внезапных проблем, которые вызывают желание перестроиться влево. Почему же мазда остановилась? Пункт 10.5 прямо запрещает резкое торможение, если это не требуется для предотвращения ДТП. Могу только предположить, что это машина автосалона, которую используют для покатушек покупателей. Вот покупатель и решил проверить надёжность тормозов. Я думаю, что водителю УАЗика не выгодно забывать про резкое торможение мазды, так же как и водителю с регистратором. Тем не менее, все дружно нарушили скоростной режим, УАЗ и регик нарушили требование соблюдения безопасной дистанции. Для случаев езды с низкой дистанцией основным правилом становится наличие готовности резко тормозить при первой же моргушке стопарей передней машины, с последующим отпусканием тормозов по мере возможности.

Ваши права