Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Полномочия составления протокола по статье КоАП 20.25 ч 1

1. Полномочия составления протокола по статье КоАП 20.25 ч 1

Не могу нигде получить аргументированного ответа на следующий вопрос:

Есть статья 28.3, определяющая компетенцию лиц полномочных составлять протоколы по АПН:

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
    ...
    5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:
    ...
    должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители;

Вопрос - что будет если вы обжаловали постановление вынесенное должностным лицом в суде и ваше дело было рассмотрено судом? Как трактовать союз "А"? Имеют ли право должностные лица того самого органа составить протокол по ст 20.25 ч 1 или же с того момента как дело было рассмотрено судьей это право есть только у пристава?

Дополнительную неразбериху вносит тот факт, что в случае "должностных лиц" в статье используется фраза "вынесших постановление", а в случае "судей" фраза "дел ... рассмотренных". Почему нельзя было в законе и там и там написать "вынесших постановление"? Наверное все же в этом какой-то смысл есть?

спасибо.

Re: Полномочия составления протокола по статье КоАП 20.25 ч 1

Цитата Сообщение от u81 Посмотреть сообщение
    Вопрос - что будет если вы обжаловали постановление вынесенное должностным лицом в суде и ваше дело было рассмотрено судом?
    ИМХО, в этом случае постановление вынесло должностное лицо, а суд рассматривал не дело об АПН, а жалобу на постановление по делу об АПН. Со всеми вытекающими из этого последствиями о праве составления протокола по 20.25.

3. Re: Полномочия составления протокола по статье КоАП 20.25 ч 1

Цитата Сообщение от Ilya_1975 Посмотреть сообщение
    ИМХО, в этом случае постановление вынесло должностное лицо, а суд рассматривал не дело об АПН, а жалобу на постановление по делу об АПН. Со всеми вытекающими из этого последствиями о праве составления протокола по 20.25.
    Т.е. вы полагаете, что "рассмотрение жалобы" и "рассмотрение дела" это принципиально разные вещи?
    Тогда объясните мне, почему в разделе КоАП посвященному рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении этот процесс называется рассмотрением дела?
    вот к примеру: "...в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение..."

И опять же, если ваша трактовка верна, то почему в статье 28.3 одна и та же сущность описывается разными формулировками - "вынесение постановления" и "рассмотревших дело"?

Записей в дневнике
    1

Тогда объясните мне, почему в разделе КоАП посвященному рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении этот процесс называется рассмотрением дела?
    вот к примеру: "...в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение..."
    Это лишь небрежность юридической техники.

Нетрудно заметить, что в ст.30.6 рассмотрение дела упомниается единожды, тогда как рассмотрение жалобы - многократно.

За внимательность благодарю. Предложу при случае толковать п.8 как возможность выслушивания мнения прокурора лишь в случае его участия в первой инстанции. Вот Меркушева обрадуется
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

5. Re: Полномочия составления протокола по статье КоАП 20.25 ч 1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Это лишь небрежность юридической техники.
    Так не честно. Почему всегда, когда я нахожу какую либо нестыковку в свою пользу, то она трактуется как техническая небрежность, а не наоборот????

Ну а по поводу того зачем в 28.3 используют разные определения можете меня просветить?

Т.е. вы полагаете, что "рассмотрение жалобы" и "рассмотрение дела" это принципиально разные вещи?
    Мне этот факт представляется очевидным и не нуждающимся в доказательствах.

И опять же, если ваша трактовка верна, то почему в статье 28.3 одна и та же сущность описывается разными формулировками - "вынесение постановления" и "рассмотревших дело"?
    Вопрос не по зарплате. Приспичило так законодателю. Я своё мнение выше высказал, обозначив его как ИМХО, но я - не ВС РФ, и не претендую на истину в последней инстанции.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Это лишь небрежность юридической техники
    А меня интересует другая небрежность:

5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:
    ...
    должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители;
    1. Действительно ли судьи могут рассматривать административные правонарушения, а не дела?
    2. Судебные приставы-исполнители вправе составить протокол по любой статье КоАП РФ, если судья рассмотрел любое административное правонарушение?
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Ваши права