Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: 12.15 ч.4

1. 12.15 ч.4

Никогда не думал, что со мной может такое случиться, т.к. езжу предельно осторожно, всегда перестраховываюсь и не рискую понапрасну...ну вот собственно, влетел. Тогда, когда машина (ВУ) нужна как никогда.
    Ситуация не очень стандартная, хотя в целом типичная и положительных исходов по ней, как я понял, не много.
    В общем, дело было так.
    Я двигался по загородному шоссе за фурой. Полоса в одну сторону, полоса в другую. Был поворот и знак запрета обгона. Видел по зеркалам неадеквата на мерсе, ехал по-хамски, подрезал, потом пошел на обгон через сплошную в повороте. Я подвинулся и впустил его. Далее был знак отмены запрета обгона и мерс ушел на обгон фуры вперед. Я же дождался, когда поворот станет просматриваться достаточно вперед, включил поворотник и через 1.5 стал обгонять фуру. Впереди неожиданно оказался ПП и уже начиналась 1.6, когда я попытался встроиться перед фурой назад в свою полосу, НО впереди идущий мерс, заметив, что через метров 700 стоят гаишники, стал оттормаживаться, т.к. шел с превышением. Я вижу, что у мерса горят стопари, моя "дырка" для маневра стремительно сужается и понимаю, что могу не успеть вклиниться, плюс ко всему не ясно, что этот неадекват вытворяет (я тогда не знал, что впереди кормушка-засада), просто притормаживает или решил оттормозиться в пол до полной остановки. Так в голове прикинул, что могу запросто влететь ему в зад, т.к. машина у меня тяжелая (пикап), боится кренов (рессорная подвеска расчитана на нагрузку, + задний привод авто вообще склонен к сносу передней оси) и вообще плохо тормозит (сзади барабаны и пустой кузов), плюс внедорожная резина, что поять же значительно увеличит тормозной путь. В общем, убедившись, что встречка свободна и просматривается более, чем достаточно, я довернул руль влево и продолжил движение прямо, закончив обгон только за ПП.
    Обругал неадеквата на мерсе и только потом уже заметил гайцов и понял, что попался.
    Кормушка у них функционировала нормально, люди предпочитают не связываться, беседуют 5 минут, идут покорно за кошельками и уезжают. Может быть в другой ситуации я бы и отдал, первый раз в жизни, взятку, но на тот момент в кашельке было всего рублей 700. Поэтому как многие советуют "решить на месте" врятли получилось бы.
    Сотрудник подошел и сказал, что я пересек 1.1 и у них есть видео. Пошли смотреть. Запись есть, видно нечто похожее на мою машину проезжающую ПП по встречке и как я обгоняю 2 машины. Я переволновался (первое такое общение с оборотнями), долго тупил и никак не мог понять что я пересек. Потом они тыкали на мутное видео и утверждали, что я начал обгон на 1.6 перед ПП. Мои доводы про мерс и вообще мои оправдания их не интересовали, что, впрочем, естественно.
    Стали оформлять. ДПС нарисовал от руки схематично обгон и толком не объяснив, сунул подписать. Тут я лоханулся в третий раз (первый я не проверил их удостоверение, второй - не проверил пломбы и поерки на прибор, которым фиксировали нарушение) и попросив дорисовать мерса, поставил подпись. Уже потом, придя в себя, я уже понял, что гаец как раз рисовал обгон с началом через 1.6. Никаких замеров и привязок, никаких понятых. Нужны они или нет, прочитав теперь форум, я так и не понял. Есть версия, что вроде как там все условно и схематично, чтобы показать направление.
    Сильно волновался и никак не мог понять на тот момент, что и где я там пересекал и нарушал, а на просьбы объяснить суть нарушения меня сыпали цифрами 1.1, 1.5, 1.6, 9.7, 1.3 и т.д.. Я вот честно скажу, что не помню под какими цифрами какие знаки, не помню многого из разметки и не помню наизусть постатейно ПДД, а на мои просьбы разъяснить, гайцы или подсмеивались, что как я езжу не зная, что такое 1.6, или просили их не путать, но так толком и не объяснили.
    Нарисовали протокол. В объяснении написал, что "не согласен, действовал в крайней необходимости", ходатайствовал в протоколе о рассмотрении дела по месту проживания, а не на их территории. Мне ДПС назначил в протоколе место и время рассмотрения дела в МС. Написал, что прилагает к протоколу схему. Нарушение " следовал оттуда-то туда, совершил обгон ТС при этом не выполнил требование разметки 1.1, п. 1.3, 9.7 приложение 2 ПДД РФ". Все подписал, кроме "подпись лица, в отношении которго..." мотивировав это тем, что не согласен с протоколом. ДПС своей рукой написал не согласен. Отдал времянку и мы распрощались.

ПС у меня был установлен регистратор. Когда меня пригласили в машину, я взял его с собой, хотел продемонстрировать ДПСам обгон, но тот, который меня останавливал и передавал другому гайцу, сказал, чтобы тот сделал все "официально" и что "он таких с регистраторами..." (что-то неразборчиво), поэтому я побоялся отдавать им запись и не заявлял о записи в протоколе. Проблема в том, что видео настроено на широкий угол обзора (вроде 120) и близкие объекты кажутся довольно далеко, поэтому при просмотре момента обгона, кажется, что расстояния для возврата более, чем достаточно, поэтому МС, как и гайцы, скажет, что я мог спокойно вклиниться в свой ряд, при этом и тормозивший мерс и мой пятиметровый пикап с его вялыми тормозами никого волновать не будет. Смотрю сейчас видео, конечно, воспринимается иначе со стороны.

Подскажите, есть ли шансы в такой ситуации свести все к крайней необходимости? В сети "своего" случая не нашел. Читал про 12.15, но еще больше запутался с этими расплывчатыми формулировками о "выезде в нарушении" и т.д.. По сути я выехал на встречку через 1.5 под разрешающие обгон знаки и через 1.5 же вернулся (хотя это врядли поможет). Какие ходатайства заявлять? Может привлечь жену, ехавшую со мной как свидетеля? Какую тут линию защиты можно избрать? Да и вообще буду благодарен дельным советам. Тратить 35-40 тысяч на адвоката возможности нет.

видео запостить не могу, ограничение, см. тут youtu.be/RVFmYBzziHc . Звук заменил, т.к. присутствует нецензурная брань при обгоне.
    Дмитровский район, Московская область.

Re: 12.15 ч.4

Слишком много слов. Лишних.
    Фоткайте дело, выкладывайте документы. Потом и будет разговор.
    Доказывающий невиновность.

3. Re: 12.15 ч.4

Слова - это для полноты картины, т.к. на видео не все ясно, если не обращать внимание на детали.
    Чтобы сфоткать дело, надо сначало написать ходатайство об ознакомлении с делом? Или сначало писать про рассмотрение по месту жительства, а там уже знакомиться и все остальное?

Записей в дневнике
    3

Эх! Был бы я на Вашем месте, то обязательно без всяких обгонов остановился бы перед ближайшим гаишником и постарался бы им вручить видеозапись с нарушителем, который дерзко обогнал через сплошную линию. На их отказ догнать и наказать нарушителя, пока он не убился, я бы чётко и однозначно указывал бы на грядущие проблемы по службе с возможным увольнением за неисполнение служебных обязанностей. Жаль только, что иногда вместо паспорта приходится предъявлять водительское удостоверение и один из гаишников слишком саркастически вещал про всяких с регистраторами... Тем не менее, если бы вероломный гаишник составил бы протокол, то я демонстрировал бы запись с нарушителем в самых высоких инстанциях, как доказательство бездействия гаишников и их вероломства.

Что до конкретики, то нафига нужен регистратор? Лично я без него езжу.

Цитата Сообщение от aryapakshata Посмотреть сообщение
    ... Чтобы сфоткать дело, надо сначало написать ходатайство об ознакомлении с делом? Или сначало писать про рассмотрение по месту жительства, а там уже знакомиться и все остальное?
    Желаете, чтобы Ваше дело рассматривалось по МЖ? Скорее всего, это правильное желание. В общем, при возможности, я бы сначала попытался ознакомиться с делом, а уж потом заявлял бы ходатайство о направлении дела по МЖ. Таким образом я бы создал себе ситуацию, в которой я имел бы возможность нормально готовиться к делу в то время, как оно находилось бы в пути.

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    я имел бы возможность нормально готовиться к делу в то время, как оно находилось бы в пути.
    А что значит "нормально готовиться к делу" при данных обстоятельствах? Качать икроножные мышцы, тренируясь ходить пешком, или посвятить время поиску удобной обуви?

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    А что значит "нормально готовиться к делу" при данных обстоятельствах? Качать икроножные мышцы, тренируясь ходить пешком, или посвятить время поиску удобной обуви?
    Я подскажу: нормальное отношение к делу подобного высокомерия не порождает.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

А что значит ...?
    А Вам зачем?

Записей в дневнике
    3

ОФФ
    Владимир Ростиславович! В данном (согласитесь, очень редком) случае я соглашусь с Вами в том, что водителю, имеющему желание ехать по встречке в такой ситуации и искать себе аргументы в пользу правомерности такой езды, есть смысл искать себе хорошую и добротную обувь.

10. Re: 12.15 ч.4

Мне кажется сарказм тут неуместен. К чему это всё про обувь и мышьцы? Виноват - понятно, нет шансов - так и скажите, я ж за помощью обратился, а не чтобы постебались.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права