Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Плата за эвакуацию и расходы на эвакуацию, СПб

Question Плата за эвакуацию и расходы на эвакуацию, СПб

Законодательным собранием СПб принят закон СПб "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге".

Пунктом 7 статьи 2 указанного закона установлено, что возврат задержанного транспортного средства владельцу или лицу, обладающему правом пользования или распоряжения задержанным транспортным средством, осуществляется уполномоченной организацией на основании письменного разрешения уполномоченного должностного лица после оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства.

Одновременно с этим пунктами 1-3 статьи 4 указанного закона установлено, что в целях возмещения расходов уполномоченной организации на перемещение и хранение задержанного транспортного средства с лица, совершившего административное правонарушение, ... уполномоченными организациями взимается плата за перемещение и хранение задержанного транспортного средства. Порядок взимания платы ... устанавливается Правительством Санкт-Петербурга. Размер платы ... ежегодно определяется в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга. Размер платы за перемещение и хранение задержанного транспортного средства должен обеспечивать возмещение обоснованных и документально подтвержденных расходов уполномоченной организации на перемещение, хранение и возврат транспортных средств и получение прибыли, необходимой для обеспечения средствами на развитие и средствами для финансирования за счет прибыли расходов, необходимых для осуществления деятельности по перемещению, хранению и возврату задержанных транспортных средств.

Но часть 10 ст. 27.13 КоАП РФ учит, что в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации, осуществляются перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств.

Следовательно, федеральный закон позволяет субъектам РФ устанавливать порядок лишь оплаты расходов на перемещение и хранение ТС, но никак не порядок обеспечения кого-либо прибылью.

Таким образом, как мне на данный момент кажется, региональный законодатель вышел за пределы полномочий, предоставленных ему федеральным законодателем, установив, что помимо расходов на перемещение и хранение ТС должна возмещаться в составе "платы" некая прибыль, "необходимая для обеспечения средствами на развитие и средствами для финансирования..."

Какие будут мнения?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Re: Плата за эвакуацию и расходы на эвакуацию, СПб

Так сказать отпускникам на заметку.
    Наши местные законодатели отсылают в департамент тарифов. Напрямую про цену эвакуации и хранения ничего не сказали.
    http://23.gibdd.ru/admpr/qvest/1258

И меня прямо терзает любопытство относительно ценообразования. Я вот на 100% уверен, что наши идиоты обязательно впишут в тариф какую-нибудь нормативную "прибыль".
    Кас, давай им коллективный запрос накатаем. Хоть поржём над формулами. У нас на Кубани любят на всякий московский закон свою научную базу создавать. Типа ваш кипич мы завернем в местный вышитый рушник и будем таким красивым девайсом долбить по голове. Больно точно также, зато очень эстетично.
    3. Размер платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области государственного регулирования тарифов.
    PS
    Особая циничность в этой указивке, на мой взгляд это увязка п.3 ст.7 на п.1 ст.7 - авто выдадут в любое время суток, но только апосля того как герр полиционер отоспиться и отобедает. То есть, как минимум на 10-12 часов ты "попал па-любасу". Я не обнаружил в тексте что "должностное лицо" выдает разрешения на выдачу авто со стояки круглосуточно, а вот то, что принимаю они круглосуточно указано прямо в п.4 ст.5
    На мой скромный взгляд как-то непропорционально получается.
    Принимают круглосуточно, а вот выдают только по часам работы некоего должностного лица.

Статья 7. Порядок выдачи задержанного транспортного средства
    1. Выдача задержанного транспортного средства владельцу производится лицом, ответственным за хранение, на основании решения должностного лица органа внутренних дел о прекращении задержания транспортного средства после оплаты расходов, связанных с его перемещением и хранением на специализированной стоянке.
    2. При получении задержанного транспортного средства владелец (представитель владельца) в присутствии лица, ответственного за хранение задержанного транспортного средства, производит осмотр своего транспортного средства. При отсутствии со стороны владельца (представителя владельца) претензий к обеспечению сохранности транспортного средства делается соответствующая запись в Журнале учета.
    3. Выдача задержанного транспортного средства осуществляется круглосуточно.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Какие будут мнения?
    Вполне возможно, что и вышел. Хотя в бюджетном законодательстве могут быть свои терминологические обычаи.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Сегодня по 100ТВ в передаче "Параллельная жизнь" был разговор на эту тему. Зануда был весьма убедителен.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Я ошибся про "научную базу". У нас в Краснодарском крае, скорее всего даже нет расчета предельного тарифа - цифры взяты с потолка.
    Тарифы установлены на основании некоего "экспертного заключения".
    http://rek23.ru/orders/neproiz/25061215.html
    То есть департамент тарифов даже не выполняет возложенных на него функций. Эти деятели даже не взялись за расчет тарифа - отыскали "эксперта".
    Учитесь, сынки, у вас там дума некие потуги изображает с расчетами тарифов, вон даже с "прибылью" подставилась. А у нас тут на окраинах поступили просто - некий неизвестный эксперт сказал 97 рублей за км - эвакуация и 22 рубля в час за хранение легкового авто. Причем по 97 рублей стоит и прибытие "пустого" эвакуатора к месту "работы", что также вызывает массу вопросов по поводу себестоимости "пустого" пробега.
    Вот так выпили, закусили и на синем глазу сляпали тарифчик... ма-ла-д-цы.
    Причем за погрузку-разгрузку ни полслова. Вариантов два - или "все включено" в 97 рублей, или погрузка будет стоить совершенно произвольные суммы.

1. Запросил в РЕК через их сайт раскрыть информацию о методике расчета предельного тарифа. Буду троллить их до конца, в т.ч. и через прокуратуру.
    2. Запросил в ФСТ обоснованность использования Краснодарским отделением измышлений "неизвестного эксперта" вместо рекомендованной методики расчета ФСТ.

ps: ...после двух кляуз почувствовал себя намного лучше
    Последний раз редактировалось MVictorG; 04.07.2012 в 15:29.

Записей в дневнике
    3

В этой бузе СМИ про нововведения меня больше интригует то, что в законе (27.13) сказано про возможность отогнать ТС в то место, где оно не будет создавать помех для движения ТС, что лишает задержание всякого смысла, если речь идёт о неправильной парковке. Что же касается получения машины только после оплаты, то в этом я вижу нарушения прав автовладельцев в части возложения на него обязанности иметь деньги ради осуществления своего права на собственность и т.п. То есть, человек, который имеет доход 2000 рублей в день и не имеет 2000 рублей на вызволение ТС со штрафстоянки, вынужден ждать получения зарплаты, которую придётся отдать за ШС, если этих денег хватит.
    Кроме того, разрешение от ГИБДД вообще имеет сомнительное основание. Владелец должен иметь непосредственно действующее право получить свой автомобиль на любом этапе, после того как исчерпаны основания для задержания, вне зависимости от оплаты штрафов и навязанных ему услуг. Это нормальный элемент гражданского оборота, когда оплата производится не сразу, а через некоторое время. То есть, за оплату должна сойти расписка получателя (владельца) с обязательством оплатить подтверждённый счёт за работу ШС, до непосредственно оплаты.

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Что же касается получения машины только после оплаты, то в этом я вижу нарушения прав автовладельцев в части возложения на него обязанности иметь деньги ради осуществления своего права на собственность и т.п. То есть, человек, который имеет доход 2000 рублей в день и не имеет 2000 рублей на вызволение ТС со штрафстоянки, вынужден ждать получения зарплаты, которую придётся отдать за ШС, если этих денег хватит.
    Больше волнений вызывает неурегулированный момент получения ТС собственником, который не является лицом, совершившим АПН. Расходы на задержание возмещаются ЛВОКом. Без оплаты расходов ТС не выдадут. Таким образом, собственник не может получить своё имущество.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Без оплаты расходов ТС не выдадут. Таким образом, собственник не может получить своё имущество.
    Сергей Акимович! Если не путаю, Вы из города, в котором нашел свою обитель КС РФ. Может быть лично Вы сможете подать туда жалобу на закон, которым установлен порядок, предусматривающий нарушение прав граждан на использование собственности, владение деньгами, на свободу договора в пределах, превышающих те, что указаны в ч.3 ст. 55 Конституции РФ? Заодно можно было бы сделать задел на изменение этих законов в пользу получения ТС без разрешений ГИБДД в тех случаях, когда перемещение на ШС не связана с АО и т.п. делами.

Записей в дневнике
    1

Что же касается получения машины только после оплаты, то в этом я вижу нарушения прав автовладельцев в части возложения на него обязанности иметь деньги ради осуществления своего права на собственность и т.п. То есть, человек, который имеет доход 2000 рублей в день и не имеет 2000 рублей на вызволение ТС со штрафстоянки, вынужден ждать получения зарплаты, которую придётся отдать за ШС, если этих денег хватит. .
    А я вижу в этом прямое нарушение ч. 3 ст. 35 Конституции РФ о том, что "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда"...
    Этот закон ставит возможность осуществления моего права на свободное распоряжение моим имуществом(автомашиной) в зависимость от внесения мной в кассу некоего ООО платы за услугу, которой я не заказывал, да еще к тому же и ДО вступления в законную силу постановления о моей якобы виновности в совершении административного правонарушенпия, которое, очень даже вероятно, при обжаловании будет отменено...

Записей в дневнике
    1

Сергей Акимович! Если не путаю, Вы из города, в котором нашел свою обитель КС РФ. Может быть лично Вы сможете подать туда жалобу на закон, которым установлен порядок, предусматривающий нарушение прав граждан на использование собственности, владение деньгами, на свободу договора в пределах, превышающих те, что указаны в ч.3 ст. 55 Конституции РФ? Заодно можно было бы сделать задел на изменение этих законов в пользу получения ТС без разрешений ГИБДД в тех случаях, когда перемещение на ШС не связана с АО и т.п. делами.
    Надеюсь, что подаст (когда его ТС, наконец, задержат)...

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права