Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: ДТП с потерпевшим

ДТП с потерпевшим

Было ДТП, с участием близкого родственника, пешеход БОМЖ попал под колеса и через неделю умер...
    4 месяца велось расследование, то закрывали, то открывали дело.....
    Кончилось закрытием... нет вины.... И административку я развалил (выписали протокол за заведомо неисправную тормозную систему проверив на глазок авто). авто служебный.
    Прошло полгода и пришло толстенное письмо ему. Исковое от сестры умершей, с аппетитами 1.5 ляма срубить!!!! Потратилась она на похороны и морально пострадала, как не кощунственно это не звучит. Родственника чуть удар не хватил, он от того случая еще не отошел, а тут еще....
    Короче: мы ответчики с предприятием, страховую подключили в соответчики со второго заседания со скрипом.Третий месяц длиться вторая часть этой истории, три заседания суда было, четвертое будет....Затянулось однако....
    Протокол судебного заседания ведется отвратительно, ходатайства не рассматриваются.... Я пишу жалобы и замечания на протокол...
    Прошу опытных коллег разъяснить два вопроса:
    1. На мое ходатайство о ведении аудиозаписи судебного заседания, кто должен это технический обеспечивать? Судья говорит, что я! Т.е. я своим диктофоном и кассету должен оставить ему..... А как же поверки, сертификация прибора? Где подвох?
    2. На судебного заседании присутствует прокурорша (почему? потому что с умершим пешеходом связано или потому, что истец инвалид?), хотя на суде представитель по доверенности.... Так вот прокурорша ведет себя на процессе как адвокат исца, все ей подсказывает, задает наводящие вопросы, помогает с ответами...
    Хочу на нее жалобу написать в прокуратуру, только затрудняюсь что просить? Т к. отвод прокурора не предусмотрен.
    Последний раз редактировалось Кайман; 26.03.2013 в 14:29. Причина: По требованию топикстартера

Записей в дневнике
    3

Re: наказать прокуроршу

Цитата Сообщение от дамир Посмотреть сообщение
    Прошу опытных коллег разъяснить два вопроса:
    1. На мое ходатайство о ведении аудиозаписи судебного заседания, кто должен это технический обеспечивать? Судья говорит, что я! Т.е. я своим диктофоном и кассету должен оставить ему..... А как же поверки, сертификация прибора? Где подвох?
    2. На судебного заседании присутствует прокурорша (почему? потому что с умершим пешеходом связано или потому, что истец инвалид?), хотя на суде представитель по доверенности.... Так вот прокурорша ведет себя на процессе как адвокат исца, все ей подсказывает, задает наводящие вопросы, помогает с ответами...
    Хочу на нее жалобу написать в прокуратуру, только затрудняюсь что просить? Т к. отвод прокурора не предусмотрен.
    Опытным себя не считаю.
    1. По нормам ГПК должен вестись протокол судебного заседания, на который в течение пяти дней можно представить замечания. Ведение записей присутствующими в зале предусмотрено ГПК, поэтому ходатайство не обязательно, но его наличие может помочь подаче этой аудиозаписи, если возникнет такая необходимость. Потребность может возникнуть, к примеру, в случае существенного отклонения содержания протокола от реально произнесённых слов.
    2. Прокуратура защищает человека, его права и свободы, поэтому родительская забота выглядит естественной по отношению к выполнению своих обязанностей. Хорошо бы выяснить роль прокурорши в определении размера компенсаций - слишком похоже на её личные надежды на откат (хотя в такую сумму может уместиться и откат судье).

Что до суммы, то хорошо бы узнать разбивку. Ну, лимон ушел на прощальную тризну с поляной на всех окрестных бомжей с оркестром, а откуда еще пол-лимона? Это просто так захотелось или есть более серьёзные критерии? На кучу свечек в церковь и оплату заупокойных молитв еще можно отдать денюшку, с мыслью о том, что это на компенсацию моралки, но на что остальное? Как жила истица до смерти БОМЖа и как её жизнь изменилась ныне? Какое отношение она имеет к нему в смысле хозяйственной части (уход, лубофф, прочее жизнеобеспечение)? Терпела ли она физическую боль, иные страдания? Обращалась ли она за психологической помощью (медицина бесплатна, но психотерапевту/аналитику может и надо заплатить) , лечилась ли в санаториях и т.п.? Хорошо бы и поинтересоваться документальным обеспечением иска - справки, чеки, квитанции, свидетельские показания про расходы. Может быть бомжара денег задолжал и теперь физически не может отдать (это уже про наследование долгов)? Что там со свидетелями? Нет ли зловредных соседей у истицы, которые готовы рассказать про праздничную гулянку по поводу отходняка и возможного получения бабок в качестве отступных. Не было ли доведения до самоубийства?

На судебного заседании присутствует прокурорша (почему?)
    Возможно потому, что участие прокурора в подобного рода делах обязательно.
    Не поленитесь, гляньте ФЗ "О прокуратуре" то место про участие прокурора в суде.

Было ДТП, с участием близкого родственника, пешеход БОМЖ попал под колеса и через неделю умер...
    4 месяца велось расследование, то закрывали, то открывали дело.....
    Кончилось закрытием... нет вины.... И административку я развалил (выписали протокол за заведомо неисправную тормозную систему проверив на глазок авто). авто служебный.

Дамир, Вы избрали не очень правильную линию защиты в этом, заведомо удовлетворенном иске, потому что:
    1. Прокурорша участвует в гражданских делах с причинением вреда жизни и здоровью.
    2. При причинении вреда здоровью и жизни, моральный вред предполагается даже в случае отсутствия вины причинителя указанного вреда.
    3. Я не считаю, что Вы отбили административку... поскольку свалили "на отсутствие тормозов", а этим Вы подставили организацию-собственника ТС... а возможно параллельно и водителя. Не знаю и не хочу знать, как закрывалось дело уголовное.
    4. Меняйте отношение к суду и прокурорше. Это не административка, где можно и шашкой помахать... и пешеходом походить, в этом иске придется платить денюшки. Зависит сумма от разумности и справедливости (а возможно от ближайшего фонаря).
    5. Вашему родственнику иск не грозит... поскольку ОТВЕЧАЕТ в данном случае организация. Надеюсь он по трудовому договору работает, а управлял ТС по путевому листу.
    6. Ущерб до 25 000 руб. (при наличии доказательств в виде чеков) повесят на страховую компанию. В случае их отсутствия, - откажут.
    7. Ущерб и моральный вред взыщут с организации.
    8. Организация имеет право в судебном порядке требовать с работника причиненных убытков, но это уже другой разговор.
    9. Вы хотя бы немного удовлетворены?

А еще прокурорша будет просить суд УДОВЛЕТВОРИТЬ иск в размере 100 % и это ее право, а решение принимает суд.

Цитата Сообщение от kolodyazhny55 Посмотреть сообщение
    8. Организация имеет право в судебном порядке требовать с работника причиненных убытков, но это уже другой разговор.
    При наличии вины работника. В данном случае такого не наблюдается. Организация будет платить, как владелец ИПО.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    При наличии вины работника. В данном случае такого не наблюдается. Организация будет платить, как владелец ИПО.
    В данном случае кроме эмоций мало что наблюдается... немножко тормоза, немножко развал административки, немножко родственник и немножко БОМЖ... Все...

В данном случае кроме эмоций мало что наблюдается... немножко тормоза, немножко развал административки, немножко родственник и немножко БОМЖ... Все...
    Я исхожу вот из этого высказывания автора темы:

"Кончилось закрытием... нет вины...."
    Нет оснований не доверять.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

6. Ущерб до 25 000 руб. (при наличии доказательств в виде чеков) повесят на страховую компанию.
    А откуда такой лимит ответственности?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А откуда такой лимит ответственности?
    Видимо, расходы на погребение.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права