Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: ГИБДД передаёт данные по штрафам в Сбербанк

ГИБДД передаёт данные по штрафам в Сбербанк

Сабж, собственно.
    Теперь в банкоматах сбера, введя свои данные можно получить информацию по своим штрафам, включая номера постановлений.
    Мне одному кажется, что действия ГИБДД по передаче этих данных в Сбербанк не в полной мере соответствуют духу и букве федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" ?

Записей в дневнике
    3

Re: ГИБДД передаёт данные по штрафам в Сбербанк

То есть, если я введу в банкомат Ваши данные, то узнаю о Ваших нарушениях, или всё же информация привязана к данным с банковской карты, которую сую в банкомат? Сорри за наивность - я не особо пользуюсь сбербанком и не знаю, возможно ли осуществлять платежи через банкомат без карты.

Записей в дневнике
    1

Платить без карты можно, но по номеру карты. Тогда деньги попадают на счет той карты, номер которой указан плательщиком. а дальше все зависит от того, как что там в электронных кишках запрограммировано.

Цитата Сообщение от Сергей Скуратов Посмотреть сообщение
    Тогда деньги попадают на счет той карты, номер которой указан плательщиком
    Если через банкоматы Сбербанка можно "заплатить штрафы" путём их перевода на указанный плательщиком карточный счёт, то это какое-то мошенничество.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    То есть, если я введу в банкомат Ваши данные, то узнаю о Ваших нарушениях, или всё же информация привязана к данным с банковской карты, которую сую в банкомат? Сорри за наивность - я не особо пользуюсь сбербанком и не знаю, возможно ли осуществлять платежи через банкомат без карты.
    В платёжный терминал вводится номер постановления-квитанции, система идентифицирует по этому номеру, выдавая фамилию и сумму штрафа.
    С одной стороны, вроде бы и не страшно, по фамилии данные не получить. Но факт передачи персональных данных из ГИБДД третьим лицам налицо.
    Пусть меня поправят более разбирающиеся в законе, если я неправ.

Цитата Сообщение от Skylet Посмотреть сообщение
    В платёжный терминал вводится номер постановления-квитанции, система идентифицирует по этому номеру, выдавая фамилию и сумму штрафа.
    С одной стороны, вроде бы и не страшно, по фамилии данные не получить. Но факт передачи персональных данных из ГИБДД третьим лицам налицо.
    Пусть меня поправят более разбирающиеся в законе, если я неправ.
    Для оплаты с карты вводится только, не считая банковских реквизитов получателя, номер постановления без личных данных, т.е. со своей карты можно оплатить за кого-нибудь.
    Маленькое НО:
    пользоваться данной высокотехнологичной услугой можно только при оплате постановлений, вынесенный в регионе, где происходит оплата. Т.е. оплатить "письмо счастья" из, например, воронежской области в Москве с помощью карты не получится - только вручную со взиманием соответствующей платы за услугу.
    Т.е. база данных по автоданным уже едина создана, а банковские услуги к ней подключены ущербно.

Записей в дневнике
    1

Я плачу кредит тем, что в необходимый момент просто забрасываю нужную сумму на СВОЮ специально для этой цели заведенную кредитную карточку (свой карточный счет), Уже оттуда электронные мозги банка списывают мои бабки в свою пользу в определенный мною из своего внутреннего убеждения день, ибо я так решил. Так что никто не мешает "привязать" конкретный штраф к своему карточному счету и указать время выполнения платежа.
    Последний раз редактировалось Сергей Скуратов; 09.06.2012 в 14:04.

Записей в дневнике
    1

Докатились, ФИО уже объявляют персональными данными. ИМХО, ФИО + номер какой-то там квитанции сложновато будет подтянуть под нарушение закона.

так пусть и мне отдадут... мне бы пригодилась вся база ЛВОКОВ, с номерами постановлений.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Сергей Скуратов Посмотреть сообщение
    Докатились, ФИО уже объявляют персональными данными
    А что же это?
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права