Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: И снова про подведомственность

И снова про подведомственность

Я прошу прощения, за странный вопрос, у меня 2 противоречащих момента.
    Кому подсудны дела по ст.12.24 КоАП с административным расследованием?

Re: И снова про подведомственность

Не увидел в теме ни одного противоречивого "момента". А дело подсудно ФС.
    Доказывающий невиновность.

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Не увидел в теме ни одного противоречивого "момента". А дело подсудно ФС.
    Откуда сей вывод

Цитата Сообщение от Lucky23 Посмотреть сообщение
    Откуда сей вывод
    Ч. 3 ст. 23.1 КоАП, 2-й абзац.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Мне раньше думалось, что Обзор Практики ВС РФ за 4 кв. 2007 г. вопрос №10 действующий, и что такие дела подсудны ТОЛЬКО ФС. У меня постанову вынес инспектор, поэтому и спрашиваю - это законно в свете указанного Обзора?

такие дела подсудны ТОЛЬКО ФС. У меня постанову вынес инспектор
    Такие дела подведомственны только ФС, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Такие дела подведомственны только ФС, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
    ТОгда я окончательно запуталась. А как же вот это: "В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела, перечисленные в данной норме, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Следовательно, в отношении перечисленных в указанной норме Кодекса составов возможность отнесения их рассмотрения к компетенции суда поставлена законодателем в зависимость от усмотрения соответствующего административного органа или должностного лица.

В пункте втором части третьей этой же статьи Кодекса предусматривается, что дела об административных правонарушениях, указанных в частях первой и второй данной нормы, производство по которым осуществлялось в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.

Анализ приведенных выше положений ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет сделать вывод о том, что в тех случаях, когда в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, перечисленные в части второй, производилось административное расследование, административный орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, обязано передать его на рассмотрение суда, поскольку в пункте втором части третьей установлена исключительная судебная подведомственность в отношении таких дел.

В качестве компетентного суда, полномочного рассматривать эти дела, п. 2 ч. 3 ст. 23.1 Кодекса определен районный суд.

Эта позиция нашла свое отражение в подп. «а» п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», где разъясняется, что дела об административных правонарушениях, указанные в чч. 1 и 2 ст. 23.1 КоАП РФ, в том случае, когда по делу проводилось административное расследование (ст. 28.7 КоАП РФ), рассматривают судьи районных судов".
    ? http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=5232

Поверьте, если Вы живете в Челябинской области, полагаю, что и во многих других регионах, данный факт, не даст Вам положительного результата, ибо наши суды крутят данным моментам, как удобно в данном конкретном деле, в связи с расплетшими формулировочками как в законе, так и в разъяснениях ВС РФ.
    Борюсь, чтоб сказку сделать былью!

Цитата Сообщение от Levvor Посмотреть сообщение
    Поверьте, если Вы живете в Челябинской области, полагаю, что и во многих других регионах, данный факт, не даст Вам положительного результата, ибо наши суды крутят данным моментам, как удобно в данном конкретном деле, в связи с расплетшими формулировочками как в законе, так и в разъяснениях ВС РФ.
    я, как раз, расплывчатости тут не вижу. Всё довольно таки четко расписано. Просто вопрос. Зачем ВС РФ принимает Обзоры Практики, если сам их не соблюдает. Это не риторика, просто я,как говорится, опыта тоже набираюсь, и хочется понять. Исхожу только из вышеописанного. Получается, данный Обзор не действующий? раньше было на усмотрение, потом в 2007 оставили только за районами, а сейчас что, опять на усмотрение? Не понимаю...

Есть еще какие - либо моменты, которыми
    Цитата Сообщение от Levvor Посмотреть сообщение
    наши суды крутят как удобно в данном конкретном деле,
    ? На будущее, так сказать. Если б было всё понятно, я бы не спрашивала.

раньше было на усмотрение, потом в 2007 оставили только за районами, а сейчас что, опять на усмотрение?
    Если оттрактовать ч. 3 ст. 23.1 соответствующим образом, то получится, что органы и должностные лица вообще не имеют права рассматривать дела, предусмотренные статьями, перечисленными в ч. 2 этой же ст. 23.1. Всему виной последний абзац:

В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, рассматриваются мировыми судьями
    Очевидно, что часть 3 определяет, какие именно судьи обладают полномочиями по рассмотрению дел, указанных в предыдущих частях. А тупари из ВС в 2007 году, сочиняя свою викторину, видимо, не дочитали текст статьи до конца.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права