Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Коротко о главном. Почему я должен приглашать на оценку?

Записей в дневнике
    1

Re: Коротко о главном. Почему я должен приглашать на оценку?

Цитата Сообщение от РевизоР Посмотреть сообщение
    Ходют они по судам, ходют...
    Ну тогда приглашайте виновника на осмотр.

Вот мне интересно, какой им интерес ходить? Автотехника стоит 15000, за день можно сделать. А в суд сходить - это 3000, отнимает полдня. И это автотехника, у оценщика плотность выше.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

2. Re: Коротко о главном. Почему я должен приглашать на оценку?

Цитата Сообщение от macedonsky
    Ну тогда приглашайте виновника на осмотр. ...
    Дело в том, что клиент прежде чем прийти ко мне уже сделал экспертизу... На которую не позвал виновника... Была приглашена только СК...
    Цитата Сообщение от macedonsky
    Вот мне интересно, какой им интерес ходить? Автотехника стоит 15000, за день можно сделать. А в суд сходить - это 3000, отнимает полдня. И это автотехника, у оценщика плотность выше.
    "Дружу" с независимыми, в порядке дружбы они бесплатно ходют в суды доказывать свои отчеты... А вообще да, стоимость такого похождения 3 килорубля... Видимо работы не так много, коли ходют и ходют...
    Работа юриста как мужик - и кормит и трахает!

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от РевизоР Посмотреть сообщение
    Дело в том, что клиент прежде чем прийти ко мне уже сделал экспертизу... На которую не позвал виновника... Была приглашена только СК...
    Вот и ладушки. Истец размер ущерба доказал. Пусть ответчик опровергает.

Надеюсь, в оценке указано, что повреждения сопоставлялись со справкой о ДТП.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Какой эксперт в суде? Общеизвестно, что эксперты по судам не ходят...
    Мир фантастики какой-то.
    ...Вот мне интересно, какой им интерес ходить?
    "...Эксперт обязан ...явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением..." - это про эксперта, что в обсуждаемом случае не совсем корректно, т.к. оценщик действовал вне рамок назначенной судом экспертизы.

А вот это уже непосредственно к нашему случаю относится:
    "...2. Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь..."
    "...2. В случае, если вызванный ...эксперт, специалист... не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей..."

Нет такой обязанности.
    Обязанности нет, это правда. И последствий неизвещения об осмотре не предусмотрено.
    Однако, есть такая штука, как "обычаи делового оборота", которые в отсутствие законодательных норм применяются повсеместно.

"...Заинтересованные лица извещаются заказчиком, в том числе страховой компанией, оценщиком, экспертом. Извещение в обязательном порядке должно быть персонифицировано, в нем указывается дата, время и место проведения осмотра. Извещение, как правило, осуществляется телеграммой с уведомлением о вручении.
    Извещение должно быть отправлено адресату не позднее чем за 3 рабочих дня до проведения осмотра, не считая дня отправления и необходимого времени на дорогу до места осмотра..."

Понятно, что РД не является нормативным актом, но для избежания геморроя и возможных возражений заинтересованных лиц ЖЕЛАТЕЛЬНО их известить. Обычай делового оборота такой...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Понятно, что РД не является нормативным актом, но для избежания геморроя и возможных возражений заинтересованных лиц ЖЕЛАТЕЛЬНО их известить. Обычай делового оборота такой...
    В Вашей практике были случаи, когда суд всерьёз относился к таким возражениям?

В Вашей практике были случаи, когда суд всерьёз относился к таким возражениям?
    Регулярно. В смысле: регулярно причинитель вреда использует подобный метод защиты ("Я не приглашался на осмотр..."). Само по себе возражение, как правило, всерьез не воспринимается, но как "одно из..." в ряду других возражений ("А вот это повреждение - не моего авторства...", "А вот это было до меня или появилось после...") - вполне себе принимается в качестве дополнительного основания для назначения судебной экспертизы (не оценки, а автотехники, так называемой в быту трасологии).
    Оценщик-то, как чукча, что видит - про то и поет, переписывая все имеющиеся повреждения, а вот заинтересованная сторона в своих примечаниях имеет возможность заявить возражения... В отсутствие возможности заявить возражения при осмотре, вполне естественно, что ответчик заявляет их в суде.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    есть такая штука, как "обычаи делового оборота", которые в отсутствие законодательных норм применяются повсеместно.
    Безусловно. Только не относятся ли обычаи делового оборота исключительно к предпринимательской деятельности и всякого рода сделкам, обычаям их совершения и к правам и обязанностям, проистекающим из таких сделок? Что за обычаи делового оборота такие в деликтных отношениях? Прошу просветить.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права