Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Согласие на выезд ребенка за границу РФ.

Согласие на выезд ребенка за границу РФ.

Добрый день.

Начались сезонные вопросы ...
    Обсуждали тут с коллегами по работе вопросы согласий ... в том числе "долгосрочных" ...
    Кто-то говорит, что ему предлагали с формулировкой "сроком на 3 года" ...
    кому предлагали с формулировкой "до достижения совершеннолетия" ...
    Лично я, после прочтения ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
    читаю, что разрешение должно быть "разовое", с указанием конкретных сроков и конкретных стран конкретной поездки.

Нашел прелюбопытное письмо Федеральной нотариальной палаты,
    от 27.02.2010 N 329/06-01ТВ
    "О согласии законных представителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

там в числе прочего указано (письмо конечно надо читать целиком, но я вставлю выдержку)
    Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "три года" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством
    В общем, с вопросами о сроках тему можно считать ЗАКРЫТОЙ, ИМХО ...

А теперь - внимание - вопрос:
    Нотариусы какие-то документы выдают на бланках номерных с водяными знаками (доверенность в суд, доверенность на автомобиль)
    а какие то документы просто печатают на писчей бумаге 80 г/м2, и ставят подпись/печать.
    ВОПРОС:
    1. Согласие на выезд на какой бумаге/бланке должно быть оформлено?
    2. Чем регулируется, что например согласие просто на бумаге, а доверенность в суд на номерном бланке?

з.ы. В прошлый раз ребенок ездил в составе группы человек в 15-ть (не помню точно уже )...
    Мне выдали согласие на писчей бумаге,
    я принес руководителю, он показал мне 14 остальных разрешений на
    номерных бланках (как доверенность в суд),
    я прошел к нотариусу, он мне сказал - согласие оформляется на простой бумаге,
    я ему - остальные члены группы принесли на бланках, я один из 15-ти с такой промокашкой пришел,
    нотариус вздохнул и распечатал на "нормальном" бланке ...
    Но хочется понять механизм выбора бланка под документы.
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Re: Согласие на выезд ребенка за границу РФ.

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    2. Чем регулируется, что например согласие просто на бумаге, а доверенность в суд на номерном бланке?

номерных бланках (как доверенность в суд),
    я могу тебе показать с десяток доверенностей выданных в 2010-2011 годах на простом листке, не на бланке Нотариус мне сказала, что данный вопрос ничем не регулируется, просто на бланке красивее о правовой природе бланков мне неизвестно
    Call me координатор, baby

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от MaxIce Посмотреть сообщение
    я могу тебе показать с десяток доверенностей выданных в 2010-2011 годах на простом листке, не на бланке
    Доверенности, выполненные после 1 июля 2010 года без использования бланка, силы не имеют.

Учите матчасть.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Доверенности, выполненные после 1 июля 2010 года без использования бланка, силы не имеют.
    Учите матчасть.
    Дмитрий Михалйлович, сошлитесь хотя бы на документ какой-нибудь в какую сторону хоть посмотреть

PS допускали меня по ним без всяких проблем

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от MaxIce Посмотреть сообщение
    Дмитрий Михалйлович, сошлитесь хотя бы на документ какой-нибудь в какую сторону хоть посмотреть
    Начните с Положения: http://www.notariat.ru/section76541/text_3332_26.aspx

Использование бланков для нотариусов бесплатно, им их выдают как инспекторам бланки протоколов.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Начните с Положения
    я уже дошел до нужного документа

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
    от 4 марта 2010 г. N 417
    В целях дополнительной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, руководствуясь статьей 9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, пунктом 41 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 ноября 2009 г. (Протокол N 11/09), и Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19 ноября 2009 г. N 403, во исполнение пункта 9 Постановления Собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации от 19 ноября 2009 года:

1. Ввести с 01.07.2010 в нотариальное делопроизводство нотариусов России при совершении ими юридически значимых действий, оформляемых в нотариальном порядке, бланк единого образца, имеющий определенные степени защиты.

2. Использование нотариусами бланков единого образца допускается до 01.07.2010 при условии соблюдения правил, предусмотренных Положением "О порядке изготовления, обращения, учета и использования бланка единого образца для совершения нотариальных действий", утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 22.12.2009 (Протокол N 14/09).

3. Установить порядок применения и учета бланка единого образца в нотариальной деятельности в строгом соответствии с вышеназванным Положением.

4. Иные бланки, используемые в настоящее время нотариусами при совершении нотариальных действий, не применяются после 01.07.2010. Нотариальные документы, изготовленные до указанной даты на обычной бумаге или бланках для совершения нотариальных действий, применяемых в настоящее время рядом нотариальных палат субъектов Российской Федерации, считаются надлежаще исполненными и обмену на изготовленные на вновь вводимых бланках не подлежат.

Президент
    Федеральной нотариальной палаты
    М.И.САЗОНОВА

Согласовано
    Заместитель министра юстиции
    Российской Федерации
    Ю.С.ЛЮБИМОВ
    5 марта 2010 г.

В общем, с вопросами о сроках тему можно считать ЗАКРЫТОЙ, ИМХО ...
    Есть мнение, не входящее в противоречие с Вашим, слегка расширенное.

После 10-минутного спора с нотариусом, уже начиная писать жалобу, прикрываясь навязыванием платной услуги, получил согласие на конкретный срок (до конца действия шенгенской визы в паспорте ребенка) и конкретные страны (страны шенгенского договора), плюс Украина.

... т.е. всетаки на бланке со степенями защиты?
    Спасибо.

Цитата Сообщение от Evgeny4 Посмотреть сообщение
    После 10-минутного спора с нотариусом
    ...
    получил согласие на конкретный срок (до конца действия шенгенской визы в паспорте ребенка) и конкретные страны (страны шенгенского договора), плюс Украина.
    Моему коллеге без всякого спора нотариус предлагал написать "во все страны" и "до совершеннолетия".
    Какой из этого должен последовать вывод?

читаю, что разрешение должно быть "разовое", с указанием конкретных сроков и конкретных стран конкретной поездки.
    Вывод простой - не поездка конкретная, а любая поездка/поездки в течение конкретного срока в конкретную страну.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права