Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ДТП, встречка, нет разметки

1. Lightbulb ДТП, встречка, нет разметки

Здравствуйте!
    Выезжая на свою полосу движения со стоянки направо, остановился, убеждаясь, что препятствий слева нет. Почувствовал удар справа, по встречной полосе в меня влетела девушка, с явно превышающей скоростью. Разметки на данной развилке нет, так как асфальт недавно положили новый. Вину приписали мне, обосновывая тем, что я выезжал с прилегающей территории и не уступил дорогу. Прилагаю фотографии с места происшествия, на которых видно, что водитель, обязанная определить разметку исходя из ширины проезжей части, нарушила п. 9.1 ПДД.
    Что подскажете по данному вопросу?

Последний раз редактировалось macedonsky; 23.05.2012 в 15:17.

Re: ДТП, встречка, нет разметки

А разве п. 9.1 запрещает выезд на встречную полосу? Да и в любом случае п. 8.3 обязывает Вам уступить дорогу вне зависимости по какой полосе движется ТС на дороге, на которую Вы выезжаете.
    Из фото вообще ничего непонятно.

3. Re: ДТП, встречка, нет разметки

Из фото явно видно, что девушка выехала на встречную полосу, тем самым нарушив мнимую осевую линию, которая должна была бы определить согласно п. 9.1, определив кол-во полос. На второй фотографии показано по какой траектории она ехала, и как правильно должна была бы поехать в случае присутствия разметки. Согласно пункту 8.3. водитель обязан уступить дорогу, что и было сделано, так как в момент столкновения я стоял, пропуская машины.

Там Y-образный перекресток. Возможно она ехала в левый рукав, где одностороннее движение. Думаю, вам будет трудно убедить сотрудников ДПС в своей версии.

Девушка то может и выехала на встречную, но она не совершала правонарушения, а вот вы не уступили дорогу. То, что Вы стояли значения не имеет, по мимо стояния, Вы ещё и не должны были создавать помех ТС пользующемуся преимуществом. Поскольку произошло столкновение, то очевидно, что помеха была создана.

6. Re: ДТП, встречка, нет разметки

andrey98, да, вы совершенно правы, там Y-образный перекресток. Девушка ехала в левый рукав, где двухстороннее движение.
    BUGS, как раз я уступал дорогу. С каких пор встречная полоса не считается нарушением кроме, естественно, обгона? Я пропускал машины слева, справа их в принципе не должно быть там, где произошло столкновение.

Записей в дневнике
    3

Встретились два несчастья. Один выехал на проезжую часть, перегородил полосу движения и смотрел, не мешает ли он кому. Другой водитель ехал по встречке в стоящий автомобиль. Смешно? Я считаю, что надо ознакомиться с материалами дела и надеяться на заявления о совершении обгона.

Цитата Сообщение от darkdeath Посмотреть сообщение
    andrey98, да, вы совершенно правы, там Y-образный перекресток. Девушка ехала в левый рукав, где двухстороннее движение.
    BUGS, как раз я уступал дорогу. С каких пор встречная полоса не считается нарушением кроме, естественно, обгона? Я пропускал машины слева, справа их в принципе не должно быть там, где произошло столкновение.
    В левом рукаве, судя по фото, одностороннее движение. Если мы не путаем с Вами, где право, а где лево.
    С тех пор, когда нет запретов на выезд на встречную полосу. Как Вы правильно заметили, водитель мог совершать обгон, так что, в принципе надо уступать всем, даже тем, кого там не должно было быть.

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Я считаю, что надо ознакомиться с материалами дела и надеяться на заявления о совершении обгона.
    И как автору поможет заявление водителя о совершении обгона?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от BUGS Посмотреть сообщение
    Как Вы правильно заметили, водитель мог совершать обгон, так что, в принципе надо уступать всем, даже тем, кого там не должно было быть.
    Я вот представлял интересы как обгонявших, так и выезжавших. С одной стороны, уступать надо только соблюдающим, с другой - всем. Диалектика.

Я бы хотел увидеть схему перекрёстка. Где там главная?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права