Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ДТП, встречка, нет разметки

Комбинированный просмотр

1. Lightbulb ДТП, встречка, нет разметки

Здравствуйте!
    Выезжая на свою полосу движения со стоянки направо, остановился, убеждаясь, что препятствий слева нет. Почувствовал удар справа, по встречной полосе в меня влетела девушка, с явно превышающей скоростью. Разметки на данной развилке нет, так как асфальт недавно положили новый. Вину приписали мне, обосновывая тем, что я выезжал с прилегающей территории и не уступил дорогу. Прилагаю фотографии с места происшествия, на которых видно, что водитель, обязанная определить разметку исходя из ширины проезжей части, нарушила п. 9.1 ПДД.
    Что подскажете по данному вопросу?

Последний раз редактировалось macedonsky; 23.05.2012 в 15:17.

Re: ДТП, встречка, нет разметки

А разве п. 9.1 запрещает выезд на встречную полосу? Да и в любом случае п. 8.3 обязывает Вам уступить дорогу вне зависимости по какой полосе движется ТС на дороге, на которую Вы выезжаете.
    Из фото вообще ничего непонятно.

3. Re: ДТП, встречка, нет разметки

Из фото явно видно, что девушка выехала на встречную полосу, тем самым нарушив мнимую осевую линию, которая должна была бы определить согласно п. 9.1, определив кол-во полос. На второй фотографии показано по какой траектории она ехала, и как правильно должна была бы поехать в случае присутствия разметки. Согласно пункту 8.3. водитель обязан уступить дорогу, что и было сделано, так как в момент столкновения я стоял, пропуская машины.

Там Y-образный перекресток. Возможно она ехала в левый рукав, где одностороннее движение. Думаю, вам будет трудно убедить сотрудников ДПС в своей версии.

Девушка то может и выехала на встречную, но она не совершала правонарушения, а вот вы не уступили дорогу. То, что Вы стояли значения не имеет, по мимо стояния, Вы ещё и не должны были создавать помех ТС пользующемуся преимуществом. Поскольку произошло столкновение, то очевидно, что помеха была создана.

6. Re: ДТП, встречка, нет разметки

andrey98, да, вы совершенно правы, там Y-образный перекресток. Девушка ехала в левый рукав, где двухстороннее движение.
    BUGS, как раз я уступал дорогу. С каких пор встречная полоса не считается нарушением кроме, естественно, обгона? Я пропускал машины слева, справа их в принципе не должно быть там, где произошло столкновение.

Цитата Сообщение от darkdeath Посмотреть сообщение
    andrey98, да, вы совершенно правы, там Y-образный перекресток. Девушка ехала в левый рукав, где двухстороннее движение.
    BUGS, как раз я уступал дорогу. С каких пор встречная полоса не считается нарушением кроме, естественно, обгона? Я пропускал машины слева, справа их в принципе не должно быть там, где произошло столкновение.
    В левом рукаве, судя по фото, одностороннее движение. Если мы не путаем с Вами, где право, а где лево.
    С тех пор, когда нет запретов на выезд на встречную полосу. Как Вы правильно заметили, водитель мог совершать обгон, так что, в принципе надо уступать всем, даже тем, кого там не должно было быть.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от BUGS Посмотреть сообщение
    Как Вы правильно заметили, водитель мог совершать обгон, так что, в принципе надо уступать всем, даже тем, кого там не должно было быть.
    Я вот представлял интересы как обгонявших, так и выезжавших. С одной стороны, уступать надо только соблюдающим, с другой - всем. Диалектика.

Я бы хотел увидеть схему перекрёстка. Где там главная?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Я вот представлял интересы как обгонявших, так и выезжавших.
    Тёмный смерть в данной ситуации представляется не выезжающим, а стоящим в ожидании совершения манёвра, который будет безопасен.
    Коллега BUGS, имхо, по - своему видит значение термина "уступить дорогу (не создавать помех)".
    Когда ТС стоит, как ещё оно должно уступить дорогу?
    Оно и так уступает.
    Судя по описанию, второй водитель на своём ТС въехала в ТС, стоящее на ПЧ ещё со вчерашнего дня.

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    Тёмный смерть в данной ситуации представляется не выезжающим, а стоящим в ожидании совершения манёвра, который будет безопасен.
    Коллега BUGS думает, что смерть должен не стоять в ожидании, а выезжать с соблюдением норм ПДД.
    А ВЫ, коллега, видите значение термина, как то по иному?
    Я хоть месяц назад выехал и остановился, но через пол года произошло столкновение, кто должен обеспечивать - не создавать помехи?
    Если эксперт скажет, что была возможность у девушки предотвратить столкновение, то другое дело.. Это же эксперт, с ним не поспоришь...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права