Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: ДТП, встречка, нет разметки

Re: ДТП, встречка, нет разметки

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Я вот представлял интересы как обгонявших, так и выезжавших.
    Тёмный смерть в данной ситуации представляется не выезжающим, а стоящим в ожидании совершения манёвра, который будет безопасен.
    Коллега BUGS, имхо, по - своему видит значение термина "уступить дорогу (не создавать помех)".
    Когда ТС стоит, как ещё оно должно уступить дорогу?
    Оно и так уступает.
    Судя по описанию, второй водитель на своём ТС въехала в ТС, стоящее на ПЧ ещё со вчерашнего дня.

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    Тёмный смерть в данной ситуации представляется не выезжающим, а стоящим в ожидании совершения манёвра, который будет безопасен.
    Коллега BUGS думает, что смерть должен не стоять в ожидании, а выезжать с соблюдением норм ПДД.
    А ВЫ, коллега, видите значение термина, как то по иному?
    Я хоть месяц назад выехал и остановился, но через пол года произошло столкновение, кто должен обеспечивать - не создавать помехи?
    Если эксперт скажет, что была возможность у девушки предотвратить столкновение, то другое дело.. Это же эксперт, с ним не поспоришь...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от BUGS Посмотреть сообщение
    Я хоть месяц назад выехал и остановился, но через пол года произошло столкновение, кто должен обеспечивать - не создавать помехи?
    Это вас горсуд убедил в деле Макеева, коллега? Незабвенное "я не стал тормозить, потому что ехал на зелёный"...

Если ТС создаёт помеху, то водитель оплатит штраф и пойдёт в страховую виновника, нарушение 10.1 которым находится в прямой ПСС с причинением вреда. А вот создание помехи - не находится. То бишь виновник штра не платит, а потерпевший в ДТП - платит.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

И как автору поможет заявление водителя о совершении обгона?
    Видимо, этим : 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Таки не было никого! В процессе вылез..

Записей в дневнике
    3

И как автору поможет заявление водителя о совершении обгона?
    Обгон разрешён в том случае, если встречная полоса свободна на достаточном расстоянии. В данном случае речь идёт о том, что водитель выехал на ПЧ и встал. Стоять не хорошо, но наказуемо не ударом в бочину, а небольшим штрафом. Что до других водителей, то они должны таки объезжать возникшее на дороге препятствие, а не таранить его. Кроме того, любители порассуждать о нарушении п. 9.6 при движении по выделенным трамвайным путям, могут поразмыслить о нарушении п.9.4 (Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых) в населённом пункте, при отсутствии разрешения двигаться быстрее 80 км/ч. Собственно говоря, благодаря п. 1.4 ПДД можно заявлять, что в РФ правостороннее движение, а выезды на встречную полосу связаны либо с обгоном, либо с объездом и практически недопустимы при наличии на встречке каких либо помех для движения. Таким образом, есть смысл выяснить причину появления ТС на встречной полосе.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права