Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Досмотр в метро

Досмотр в метро

Какими документами регламентируется?

Можно ли отказаться проходить через рамку, просвечивать личные вещи? И чем это грозит?

Должны ли составляться документы и присутствовать понятые?

ЗЫ Понятно, что безопасность... , это их работа... и т.п. Но у меня как-то нет желания проходить саму процедуру. Пусть тренируются на ком-нибудь другом. )))
    С уважением, Ivan.

Re: Досмотр в метро

Правила пользования метрополитеном

4'1. В целях обеспечения безопасности пассажиров, досмотру в случае его проведения в соответствии с Федеральным законом "О полиции" подлежат пассажиры, багаж, в том числе, вещи, находящиеся при пассажирах.

В случае отказа пассажира от досмотра, такой пассажир обязан немедленно покинуть территорию метрополитена.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Закон "О полиции" отсылает к КоАПу, а там есть где разгуляться грамотному ЛВОКу.

ст. 13, ч.1 , п.16 ФЗ О полиции:
    16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;

Как видится, в права полиции входит 1) осуществлять досмотр в порядке КоАП 2) принимать участие в досмотре при досмотре пассажиров на транспорте (иной порядок, очевидный, но не знаю чем урегулирован) либо проводить его опять же самостоятельно (а самостоятельно опять по КоАПу).

Так что если самостоятельно, пусть даже на мерополитене - то по КоАПу.
    Если принимают участие в досмотре, проводимым кем-то другим, то не по КоАПу.

Цитата Сообщение от Михаил108 Посмотреть сообщение
    Закон "О полиции" отсылает к КоАПу, а там есть где разгуляться грамотному ЛВОКу.
    Так что если самостоятельно, пусть даже на мерополитене - то по КоАПу.
    Только один момент...
    Глава 27. ПРИМЕНЕНИЕ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
    Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
    1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
    ...
    3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
    ...

Т.е. Во первых, как мне видится, нужно основание. Во вторых нужно сначала завести дело. А потом уже протоколы, досмотры и т.п.

А что касается "правил", то тоже ИМХО спорный вопрос. Если даже предположить, что эти правила нельзя нарушать, то санкции должны быть прописаны в КоАПе. А там я не нашел фразу "пассажир обязан немедленно покинуть территорию метрополитена".

Если кто-то считает, что купив билет(жетон) я "подписываю соглашение" о соблюдении правил, то я могу с такой же уверенностью заявить, что у меня есть свои правила и продав мне билет(жетон) "метрополитен" соглашается с моими правилами. )))

И еще..
    Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2012 N АКПИ12-245
    "
    Суд указал, что предусмотренные вышеназванными положениями Административного регламента такие основания для досмотра, как отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра, в том числе опломбированного груза, ни пунктом 16 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции", ни статьей 27.9 КоАП РФ не предусмотрены и противоречат действующему законодательству.
    "
    Мне кажется 27.7 аналогично.
    С уважением, Ivan.

5. Re: Досмотр в метро

Получил ответ из прокуратуры.

Ваше обращение на действия сотрудников ГУП «Петербургский метрополитен», поступившее в прокуратуру Петербургского метрополитена 16.08.2012 года из прокуратуры Санкт-Петербурга, рассмотрено.

Разъясняю, что в соответствии с Указом президента Российской Федерации № 403 от 31 марта 2010 года «О создании комплексной системы обеспечения безопасности на транспорте» правительством Российской Федерации разработана и утверждена Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте, целью которой является защита жизни и здоровья населения на транспорте от актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Одними из приоритетных направлений Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте являются повышение защищенности пассажиров и персонала на транспорте от актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности, а также формирование индивидуального и общественного сознания, активной жизненной позиции, повышения грамотности населения в области обеспечения безопасности населения на транспорте.

В рамках реализации мероприятий Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте станции Петербургского метрополитена оснащены техническими средствами и устройствами обеспечивающими уменьшение их уязвимости от актов незаконного вмешательства, к которым в том числе относятся рамками металлообнаружителей.

Распоряжением Комитета по транспорту Правительства Санкт- Петербурга от 26 мая 2011 года № 43-р Правила пользования Петербургским метрополитеном дополнены п. 4-1, согласно которому в целях обеспечения безопасности пассажиров, в случае его проведения в соответствии с Федеральным законом «О полиции» подлежат пассажиры, багаж, в том числе вещи, находящиеся при пассажирах. В случае отказа пассажира от досмотра такой пассажир обязан немедленно покинуть территорию метрополитена.

ГУП «Петербургский метрополитен», в соответствии со своим Уставом, находится в ведении Комитета по транспорту Правительства Санкт- Петербурга, осуществляющего координацию и регулирование деятельности Предприятия, в связи с чем, все издаваемые Комитетом по транспорту распоряжения подлежат обязательному исполнению ГУП «Петербургский метрополитен».

В соответствии с вышеназванным пунктом Правил сотрудник Службы контроля на метрополитене может предложить пассажиру пройти через рамку лишь в добровольном порядке. В случае отказа добровольно пройти через рамку металлообнаружителя, досмотр пассажира и его багажа может быть произведен только сотрудником полиции в рамках прав и полномочий, предоставленных ему ФЗ «О полиции». Правом же проводить досмотр пассажира и его багажа, сотрудники метрополитена не наделены.

Также сообщаю, что согласно информации, полученной из ГУП «Петербургский метрополитен» , Ваше обращение в адрес ГУП «Петербургский метрополитен» рассмотрено, ответ 04.09.2012 Вам направлен по электронной почте.

Учитывая изложенное, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Данный ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору

или в суд.

И.о.прокурора

советник юстиции А.И.Ермолин

Сейчас напишу бумажное письмо в метрополитен с копией ответа из прокуратуры. Если извинения не принесут. пойду в суд. Тут вопрос принципиальный.
    ---

6. Re: Досмотр в метро

Товарищи, подскажите, где я могу взять текст договора оферты московского метрополитена. Его ни где нет.

Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    Если кто-то считает, что купив билет(жетон) я "подписываю соглашение" о соблюдении правил, то я могу с такой же уверенностью заявить, что у меня есть свои правила и продав мне билет(жетон) "метрополитен" соглашается с моими правилами. )))
    Вот когда Вы будете продавать жетоны, то будете предъявлять требования к покупателям. А пока что Вы заключаете с метрополитеном так называемый договор присоединения.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

В Москве жетоны не продают! Там давно весь проезд на "безнале"..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Ваши права