Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Ближний свет фар и велосипедисты

Ближний свет фар и велосипедисты

В силу п. 1.2 ПДД "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
    Под транспортным средством следует понимать устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
    В соответствии с п. 19.5 в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
    ===
    Я правильно делаю вывод о том, что большинство велосипедистов не используя ближних свет фар или ДХО нарушают ПДД? Вчера просто была программа по радио про велосипедистов и я задумался)))
    Call me координатор, baby

Re: Ближний свет фар и велосипедисты

Поддержу Вашу цепочку размышлений.
    У меня личная неприязнь к велосипедистам, мнящим себя полноценными участниками движения и двигающимся не в крайнем правом положении на ПЧ, а посередине правой полосы. У них отсутствует стоп-сигнал и это реально напрягает.

3. Re: Ближний свет фар и велосипедисты

Цитата Сообщение от Evgeny4 Посмотреть сообщение
    У меня личная неприязнь к велосипедистам.
    Чтобы умерить неприязнь советую почаще бывать в шкуре велосипедиста!
    Вот у меня, находящегося сейчас в обеих шкурах примерно в равных долях, а всего проехавшего на велосипеде по шоссе намного более, чем некоторые на машине (около 150.000 км.)- неприязнь только к автомобилистам...
    Велосипедистов надо уважать, как и пешеходов - к чему призывали классики ещё в начале прошлого века.
    А если у Вас присутствует ощущение неполноценности велосипедиста, как участника движения ("понаехали тут"), - то как же без неприязни..

Задумываюсь о создании и переходе в комитет по защите прав велосипедистов!

Цитата Сообщение от KNN Посмотреть сообщение
    Вот у меня, находящегося сейчас в обеих шкурах примерно в равных долях, а всего проехавшего на велосипеде по шоссе намного более, чем некоторые на машине (около 150.000 км.)- неприязнь только к автомобилистам...
    ДХО или ближний свет фар? или "нарушаем"? (с)

5. Re: Ближний свет фар и велосипедисты

Цитата Сообщение от MaxIce Посмотреть сообщение
    ДХО или ближний свет фар? или "нарушаем"? (с)
    Нарушаю... Никак не определюсь, сколько нужно фар...

Одновременно боюсь, как бы мне не вчинили потом самовольное внесение изменений в конструкцию транспортного средства...

Предлагаю купить где-нибудь велосипед и попробовать вернуть на основании отсутствия ДХО или фар
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

В силу п. 1.2 ПДД "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
    Под транспортным средством следует понимать устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
    В соответствии с п. 19.5 в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
    ===
    Я правильно делаю вывод о том, что большинство велосипедистов не используя ближних свет фар или ДХО нарушают ПДД? Вчера просто была программа по радио про велосипедистов и я задумался)))
    Это все от того, что в пункт 19.5 последнее неоднократно вносились изменения и в итоге слова механическое просто напросто куда-то затерялось! Имхо.

Ведь в нетронутом поправками 19.1 все расписано.
    19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
    на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);
    на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.

Но в любом случае согласно пункту 1.6 ПДД Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
    А вот ответственность за нарушение пункта 19.5 ПДД для велосипедистов , также как и погонщикам стада и прочим другим, законом не предусмотрена, т.к. в пункте 12.1 КоАП РФ есть соответствующее применчание:
    Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

Цитата Сообщение от Павлуха Посмотреть сообщение
    А вот ответственность за нарушение пункта 19.5 ПДД для велосипедистов , также как и погонщикам стада и прочим другим, законом не предусмотрена, т.к. в пункте 12.1 КоАП РФ есть соответствующее применчание:
    Ну а как же ст 12.20 КоАП РФ? В примечании к 12.1 речь идет именно о статье 12.1, а не о всей главе 12

Ну а как же ст 12.20 КоАП РФ? В примечании к 12.1 речь идет именно о статье 12.1, а не о всей главе 12
    Да, я что-то подумал, что примечание относится ко всей главе.
    Ну тогда можно не только статью 12.20 к велосипедстам применять, а также многие другие 12.2, 12.4, 12.5... там тоже ничего не сказано про механические тс
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

Цитата Сообщение от KNN Посмотреть сообщение
    Чтобы умерить неприязнь советую почаще бывать в шкуре велосипедиста!
    Так тема вроде в завалинке. Простите, что забыл поставить смайл.
    Сам на роликах и велике наматываю прилично. Правда, стараюсь это делать не в городе.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права