Добрый день.

Начались сезонные вопросы ...
Обсуждали тут с коллегами по работе вопросы согласий ... в том числе "долгосрочных" ...
Кто-то говорит, что ему предлагали с формулировкой "сроком на 3 года" ...
кому предлагали с формулировкой "до достижения совершеннолетия" ...
Лично я, после прочтения ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
читаю, что разрешение должно быть "разовое", с указанием конкретных сроков и конкретных стран конкретной поездки.

Нашел прелюбопытное письмо Федеральной нотариальной палаты,
от 27.02.2010 N 329/06-01ТВ
"О согласии законных представителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

там в числе прочего указано (письмо конечно надо читать целиком, но я вставлю выдержку)
Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "три года" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством
В общем, с вопросами о сроках тему можно считать ЗАКРЫТОЙ, ИМХО ...

А теперь - внимание - вопрос:
Нотариусы какие-то документы выдают на бланках номерных с водяными знаками (доверенность в суд, доверенность на автомобиль)
а какие то документы просто печатают на писчей бумаге 80 г/м2, и ставят подпись/печать.
ВОПРОС:
1. Согласие на выезд на какой бумаге/бланке должно быть оформлено?
2. Чем регулируется, что например согласие просто на бумаге, а доверенность в суд на номерном бланке?

з.ы. В прошлый раз ребенок ездил в составе группы человек в 15-ть (не помню точно уже )...
Мне выдали согласие на писчей бумаге,
я принес руководителю, он показал мне 14 остальных разрешений на
номерных бланках (как доверенность в суд),
я прошел к нотариусу, он мне сказал - согласие оформляется на простой бумаге,
я ему - остальные члены группы принесли на бланках, я один из 15-ти с такой промокашкой пришел,
нотариус вздохнул и распечатал на "нормальном" бланке ...
Но хочется понять механизм выбора бланка под документы.