Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Согласие на выезд ребенка за границу РФ.

Комбинированный просмотр

Согласие на выезд ребенка за границу РФ.

Добрый день.

Начались сезонные вопросы ...
    Обсуждали тут с коллегами по работе вопросы согласий ... в том числе "долгосрочных" ...
    Кто-то говорит, что ему предлагали с формулировкой "сроком на 3 года" ...
    кому предлагали с формулировкой "до достижения совершеннолетия" ...
    Лично я, после прочтения ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
    читаю, что разрешение должно быть "разовое", с указанием конкретных сроков и конкретных стран конкретной поездки.

Нашел прелюбопытное письмо Федеральной нотариальной палаты,
    от 27.02.2010 N 329/06-01ТВ
    "О согласии законных представителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

там в числе прочего указано (письмо конечно надо читать целиком, но я вставлю выдержку)
    Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, "три года" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством
    В общем, с вопросами о сроках тему можно считать ЗАКРЫТОЙ, ИМХО ...

А теперь - внимание - вопрос:
    Нотариусы какие-то документы выдают на бланках номерных с водяными знаками (доверенность в суд, доверенность на автомобиль)
    а какие то документы просто печатают на писчей бумаге 80 г/м2, и ставят подпись/печать.
    ВОПРОС:
    1. Согласие на выезд на какой бумаге/бланке должно быть оформлено?
    2. Чем регулируется, что например согласие просто на бумаге, а доверенность в суд на номерном бланке?

з.ы. В прошлый раз ребенок ездил в составе группы человек в 15-ть (не помню точно уже )...
    Мне выдали согласие на писчей бумаге,
    я принес руководителю, он показал мне 14 остальных разрешений на
    номерных бланках (как доверенность в суд),
    я прошел к нотариусу, он мне сказал - согласие оформляется на простой бумаге,
    я ему - остальные члены группы принесли на бланках, я один из 15-ти с такой промокашкой пришел,
    нотариус вздохнул и распечатал на "нормальном" бланке ...
    Но хочется понять механизм выбора бланка под документы.
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Re: Согласие на выезд ребенка за границу РФ.

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    2. Чем регулируется, что например согласие просто на бумаге, а доверенность в суд на номерном бланке?

номерных бланках (как доверенность в суд),
    я могу тебе показать с десяток доверенностей выданных в 2010-2011 годах на простом листке, не на бланке Нотариус мне сказала, что данный вопрос ничем не регулируется, просто на бланке красивее о правовой природе бланков мне неизвестно
    Call me координатор, baby

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от MaxIce Посмотреть сообщение
    я могу тебе показать с десяток доверенностей выданных в 2010-2011 годах на простом листке, не на бланке
    Доверенности, выполненные после 1 июля 2010 года без использования бланка, силы не имеют.

Учите матчасть.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Доверенности, выполненные после 1 июля 2010 года без использования бланка, силы не имеют.
    Учите матчасть.
    Дмитрий Михалйлович, сошлитесь хотя бы на документ какой-нибудь в какую сторону хоть посмотреть

PS допускали меня по ним без всяких проблем

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от MaxIce Посмотреть сообщение
    Дмитрий Михалйлович, сошлитесь хотя бы на документ какой-нибудь в какую сторону хоть посмотреть
    Начните с Положения: http://www.notariat.ru/section76541/text_3332_26.aspx

Использование бланков для нотариусов бесплатно, им их выдают как инспекторам бланки протоколов.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Начните с Положения
    я уже дошел до нужного документа

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
    от 4 марта 2010 г. N 417
    В целях дополнительной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, руководствуясь статьей 9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, пунктом 41 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 ноября 2009 г. (Протокол N 11/09), и Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19 ноября 2009 г. N 403, во исполнение пункта 9 Постановления Собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации от 19 ноября 2009 года:

1. Ввести с 01.07.2010 в нотариальное делопроизводство нотариусов России при совершении ими юридически значимых действий, оформляемых в нотариальном порядке, бланк единого образца, имеющий определенные степени защиты.

2. Использование нотариусами бланков единого образца допускается до 01.07.2010 при условии соблюдения правил, предусмотренных Положением "О порядке изготовления, обращения, учета и использования бланка единого образца для совершения нотариальных действий", утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 22.12.2009 (Протокол N 14/09).

3. Установить порядок применения и учета бланка единого образца в нотариальной деятельности в строгом соответствии с вышеназванным Положением.

4. Иные бланки, используемые в настоящее время нотариусами при совершении нотариальных действий, не применяются после 01.07.2010. Нотариальные документы, изготовленные до указанной даты на обычной бумаге или бланках для совершения нотариальных действий, применяемых в настоящее время рядом нотариальных палат субъектов Российской Федерации, считаются надлежаще исполненными и обмену на изготовленные на вновь вводимых бланках не подлежат.

Президент
    Федеральной нотариальной палаты
    М.И.САЗОНОВА

Согласовано
    Заместитель министра юстиции
    Российской Федерации
    Ю.С.ЛЮБИМОВ
    5 марта 2010 г.

В общем, с вопросами о сроках тему можно считать ЗАКРЫТОЙ, ИМХО ...
    Есть мнение, не входящее в противоречие с Вашим, слегка расширенное.

После 10-минутного спора с нотариусом, уже начиная писать жалобу, прикрываясь навязыванием платной услуги, получил согласие на конкретный срок (до конца действия шенгенской визы в паспорте ребенка) и конкретные страны (страны шенгенского договора), плюс Украина.

Цитата Сообщение от Evgeny4 Посмотреть сообщение
    После 10-минутного спора с нотариусом
    ...
    получил согласие на конкретный срок (до конца действия шенгенской визы в паспорте ребенка) и конкретные страны (страны шенгенского договора), плюс Украина.
    Моему коллеге без всякого спора нотариус предлагал написать "во все страны" и "до совершеннолетия".
    Какой из этого должен последовать вывод?
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Моему коллеге без всякого спора нотариус предлагал написать "во все страны" и "до совершеннолетия".
    Какой из этого должен последовать вывод?
    1. Сын ездит на соревнования более 5 лет.
    2. Без проблем на границе прокатывали согласия на 3 года и разные, но все же конкретные страны, например страны Шенгенского соглашения.
    3. С прошлого года, ссылаясь на письмо нот.палаты у нас во Всеволожске доверки выдают на год, а страны я прошу перечислить.
    4. Жду не дождусь января - совершеннолетия. Правда дочери 11 лет и она тоже спортсменка.

Кстати ввозить детей можн безо всяких согласий и в любом количестве, независимо от того, сколько вывозил. Проверял на себе. Правда однажды один умник предъявил на границе постиранный, но не высушенный паспорт. Результат - полчаса в отстойнике. Паспорт, гад, светился не тем цветом, пока не высох.

Я тоже понимаю статью, что надо на конкретную поездку. Но на практике согласия нотариусы делают не только на конкретную поездку.... Срок один год (точнее не более одного года), вытекает из требований консульств, оформляющих Шенгенскую визу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права