Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Неудачныйс разворот на Вернадского

Комбинированный просмотр

Неудачныйс разворот на Вернадского

Уважаемы коллеги, сегодня неудача ко мне подкралась незаметно в лице черного Рэндж Ровера :-(
    Вот собственно место происшествия:
    http://maps.yandex.ru/?text=%D1%81%D...4547985403%2C0
    Схема ДТП:
    Вложение 3977
    Фото с событий:
    Вложение 3978Вложение 3980
    Троллейбус там проезжает много позже.
    С моей точки зрения дело было так. Я стоял на развороте в крайне левом положении ПЧ, ожидая проезда машин по проспекту. Справа стоял этот РР. Когда машины проехали я начал движение (продвинулся не больше 30см) и тут увидел боковым зрением, что РР поворачивает в мою полосу. Я предполагал, что он будет поворачивать во вторую слева полосу. Моментально остановился. Но РР левым боком прошелся по правому углу моего бампера. Повреждения небольшие и у него и у меня. У РР КАСКО, у меня только ОСАГО. Товарищ с РР считает, что виновен именно я. Я же придерживаюсь противоположной точки зрения. Назначена группа разбора.
    У кого какие мысли? Документы я зафотаю в батальоне 14-го.

Re: Неудачныйс разворот на Вернадского

На мой взгляд виновен РР.
    Если разворот определен, как "место разворота", то что заставило его выполнять маневр вторым рядом и не из крайнего положения.
    Если на разворот отведена "зона разворота" с указанием ее ширины, то и в этом случае я вижу вину исключительно РР - ему не следовало "подрезать" вас.
    Ну и дополнительным аргументом может стать вывод экспертов в отношении того, кто ехал и заминал себе борт, а кто стоял, не имея возможности предотвратить ДТП.

Но мне кажется для двух мнений тут просто нет оснований (кроме нежелания водител РР признать свою неправоту)

Цитата Сообщение от Ping_Win Посмотреть сообщение
    ...Но мне кажется для двух мнений тут просто нет оснований ...
    Поддержу в части виновности РР, тем не менее:
    8.9 ПДД.
    В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Как мнение подойдет?

Ну и добавлю объяснение водителя РР (видеорегистратора походу не было). Перед разворотом занял крайнее положение на ПЧ, начал выполнять разворот, из-за опасений цепнуть бордюр (стаж маловат, габаритов не чувствую) разворот выполнял не вплотную к бордюру. Сузуки догнала и ударила. Не сразу понял, что произошло, потому какое-то время двигался.

Да, регистратора не было. Именно на 8.9 товарищ с РР и напирает. Правда таких красивых рассказов про габариты не приводил :-)

А вот в этом может помочь именно экспертиза: кто в кого въехал.

в группе разбора экспертизу назначить нереально. Это уже к процессу по ГК. Я пока думаю обойтись без суда.
    Выкладываю официальную схему ГИБДД
    Вложение 3989
    Объяснения водителя РР хорошие:
    "ехал....бла. бла.бла, стоял на развороте с включенным поворотником, начал поворот, вдруг появился А\М Сузуки, у меня повреждения с левой стороны".

Цитата Сообщение от andrey98 Посмотреть сообщение
    стоял на развороте....начал поворот... появился А\М Сузуки...
    Как вариант:
    Стоял и начал - 8.1 ПДД
    Появился? Значит двигался? Вот экспертиза должна подтвердить, что Сузучи стоял, а не двигался.
    Следовательно РР начал движение, не убедившись в том, что не создает помех.... И 8.5 постарайтесь притянуть. РР по схеме явно не в крайнем положении на ПЧ.

Вообщем, инспектора группы разбора удалось совсем без труда убедить в моей правоте - нарушение 8.5 у РР. Причем, по мнению инсп. если он все-таки организовал фиктивный 2-ряд, то должен был руководствоваться 8.7. Копию постановления на второго участника дадут через 10 дней, если он его не обжалует.

Ну можно почти поздравить!
    Хотя при такой схеме очень удачно, что водителю РР не пришло в голову написать в объяснениях, что он вообще ... двигался прямолинейно!

Да, это был бы интересный ход с его стороны. Но думаю, что там можно было найти свидетелей маршруточников. Хотя это бы был ОГРОМНЫЙ геморрой.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права