Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Интересуюсь мнениями по поводу разницы между ТП и ПЧ при квалификации по 12.15ч4

Записей в дневнике
    3

Интересуюсь мнениями по поводу разницы между ТП и ПЧ при квалификации по 12.15ч4

Есть такое место, Вашравское ш. д. 65 к. 1. http://maps.yandex.ru/-/CNSsAGzM Этот дом стоит вдоль Варшавки и между ним и шоссе есть трамвайные пути, отделённые от проезжей части бордюром и обозначенные знаками 1.5 "пересечение с трамвайной линией". Напротив середины дома есть трамвайная остановка. По утрам на эти пути выезжают некоторые водители и проезжают некоторую часть пути чуть быстрее чем все. На психику это практически не давит, но ради этих водителей поперёк ТП прорыты траншеи, установлены знаки 3.1... но я не о том. В то время, когда на ТП оказывается трамвай попутного направления, стоящий на остановке, обязательно найдётся провокатор, который объедет его по встречным путям и увлечёт за собой еще несколько машин. Через сотню метров их примет бравый инспектор, чья машина прячется на тротуаре (там одна полоса для попутного движения) за поворотом и соберёт ВУ. В некоторых случаях это происходит как то странно, слишком похоже на передачу денег вместо ВУ с последующим уездом с места остановки. Остальные бродят в живой очереди, ожидая своей участи. Основное обвинение со стороны ИДПСа в том, что водители нарушают п. 9.6 ПДД и выезжают на встречные пути.
    Вопрос:
    Можно ли квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 то действие, которое происходит вне проезжей части (см. название ст. 12.15) и движение по которой не регламентируется 9 разделом ПДД (см. название раздела)?

Re: Интересуюсь мнениями по поводу разницы между ТП и ПЧ при квалификации по 12.15ч4

ИМХО Можно. "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона" - написано через запятую - перечисление.
    С уважением, Ivan.

Записей в дневнике
    3

Re: Интересуюсь мнениями по поводу разницы между ТП и ПЧ при квалификации по 12.15ч4

Есть правила размещения ТС на проезжей части дороги, которые изложены в 9 разделе ПДД и правила встречного разъезда и обгона, которые изложены в 11 разделе. Про размещение на ПЧ я уже высказался, про обгон и так понятно, что выезда на встречную полосу не происходило, поскольку это была встречная трамвайная линия. Что до встречного разъезда, то про встречный трамвай я даже словом не обмолвился. Вроде бы аргумент слабоват для такой квалификации (не считая личного желания ИДПСа - он может хотеть что угодно и где угодно).

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Есть правила размещения ТС на проезжей части дороги, которые изложены в 9 разделе ПДД и правила встречного разъезда и обгона, которые изложены в 11 разделе. Про размещение на ПЧ я уже высказался, про обгон и так понятно, что выезда на встречную полосу не происходило, поскольку это была встречная трамвайная линия. Что до встречного разъезда, то про встречный трамвай я даже словом не обмолвился. Вроде бы аргумент слабоват для такой квалификации (не считая личного желания ИДПСа - он может хотеть что угодно и где угодно).
    Или я не так понял или...
    В то время, когда на ТП оказывается трамвай попутного направления, стоящий на остановке, обязательно найдётся провокатор, который объедет его по встречным путям и увлечёт за собой еще несколько машин. Через сотню метров их примет бравый инспектор, чья машина прячется на тротуаре (там одна полоса для попутного движения) за поворотом и соберёт ВУ. В некоторых случаях это происходит как то странно, слишком похоже на передачу денег вместо ВУ с последующим уездом с места остановки. Остальные бродят в живой очереди, ожидая своей участи. Основное обвинение со стороны ИДПСа в том, что водители нарушают п. 9.6 ПДД и выезжают на встречные пути.
    Статья 12.15.4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, ...
    То, что п 9.6 "относится" к проезжей части не означает, что нельзя применить 12.15.4.
    Хотя формально (ИМХО), я согласен, что нарушения п.9.6 в данном случае нет. Об этом я писал еще несколько лет назад )).
    ЗЫ "Законодателям" надо убрать из названия раздела "на проезжей части" ))
    С уважением, Ivan.

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    То, что п 9.6 "относится" к проезжей части не означает, что нельзя применить 12.15.4.
    9. «Расположение транспортных средств на проезжей части» - так называется раздел ПДД
    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона - так называется статья КоАП.
    «Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
    Исходя из вышеизложенного я и сделал вывод, что встречные ТП вне проезжей части дороги не являются встречной полосой. Что до наказания за выезд на встречные ТП, то оно не вызывает противоречий в том случае, если ТП находятся на проезжей части дороги (как правило, посреди неё). При таком совмещении всё обретает смысл, а если же ТП выделены в самостоятельный элемент дороги, то все обвинения становятся слишком натянутыми, что и бросилось мне в глаза.

встречные ТП вне проезжей части дороги не являются встречной полосой...
    ...если ТП находятся на проезжей части дороги (как правило, посреди неё)...
    Встречные трамвайные пути НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах не являются встречной полосой.
    Так же как и ТП НИКОГДА не находятся НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ дороги. Они могут располагаться НА ОДНОМ УРОВНЕ с проезжей частью, но никогда - на проезжей части. Так что ТП (хоть встречные, хоть попутные) ВСЕГДА расположены ВНЕ проезжей части дороги.
    Выезд на трамвайные пути встречного направления - самостоятельный состав АПН, где бы эти самые трамвайные пути не находились.

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Встречные трамвайные пути НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах не являются встречной полосой.
    Владимир Ростиславович! Знали бы Вы, как я рад, что Вы поддержали беседу! Искренне благодарю Вас!
    Что до содержания, то в Калининграде и, если не путаю, в СПб мне приходилось видеть трамвайные пути, находящиеся не только на одном уровне с проезжей частью, но и с нанесённой разметкой.
    #####
    Последний раз редактировалось Кайман; 15.05.2012 в 22:47.

Владимир Ростиславович! Знали бы Вы, как я рад, что Вы поддержали беседу! Искренне благодарю Вас!
    Что до содержания, то в Калининграде и, если не путаю, в СПб мне приходилось видеть трамвайные пути, находящиеся не только на одном уровне с проезжей частью, но и с нанесённой разметкой.
    Что до таблеток и выпивки, то Вы мне льстите. Я и без этих радостей жизни пребываю в нормальном самочувствии. Просто в данном случае меня заинтересовало то, что общие трактовки в отдельных случаях напарываются на противоречия с конкретными нормами. В данном случае Правила исключают движение ТС по трамвайным путям, поэтому запрет выезда на встречную линию, изложенный в п.9.6, содержащем четыре предложения, три из которых прямо подразумевают наличие проезжей части "на одном уровне", выглядит "притянутым за уши" к данному случаю. Тем не менее, я не отрицаю того, что в Правительстве РФ и Госдуме могут заседать безответственные словоблуды, которые не следят за смыслом слов, злоупотребляют таблетками и выпивкой, что создаёт видимость противоречия в бредовых пунктах ПДД и КРФоАП. Я правильно понял ход Вашей мысли? Эти органы власти несут пургу, на которую можно не обращать внимания?
    Равиль. Как я понял, можно объяснить более просто. Нет нарушения п.9.6. Нет нарушения - не должно быть наказания.
    С уважением, Ivan.

Ваши права