Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 72

Тема: Жадный нотариус - часть 2. Оформление доверенности без ст.ст.15, 23 ОЗН

Записей в дневнике
    1

Re: Жадный нотариус - часть 2. Оформление доверенности без ст.ст.15, 23 ОЗН

Цитата Сообщение от sarma Посмотреть сообщение
    а как грамотно попросить подскажите пожалуйста?
    ну я так думаю что если отказ не напишет, тогда по почте с описью ей пошлю заявление
    По почте она не сможет паспорт проверить, об этом и напишет.

Грамотно надо заставить на втором экземпляре поставить отметку о принятии.

Позвоните в Иркутск: http://www.notary.ru/notary/bd.php?method=view&id=041

Можно перед визитом, а можно прямо от нотариуса. Не вправе нотариус отказать в принятии заявления. Это чревато лишением статуса.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

2. Re: Жадный нотариус - часть 2. Оформление доверенности без ст.ст.15, 23 ОЗН

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    По почте она не сможет паспорт проверить, об этом и напишет.

Грамотно надо заставить на втором экземпляре поставить отметку о принятии.

Позвоните в Иркутск: http://www.notary.ru/notary/bd.php?method=view&id=041

Можно перед визитом, а можно прямо от нотариуса. Не вправе нотариус отказать в принятии заявления. Это чревато лишением статуса.
    ясно, спасибо Вам большое, завтра будем пробовать.

3. Re: Жадный нотариус - часть 2. Оформление доверенности без ст.ст.15, 23 ОЗН

А еще подскажите, один из братьев прописан с мамой, но не проживает, на наследство не претендует как по сберкнижки, так и по квартире, хотим просто все на маму оформить, 6 месяцев со дня смерти отца уже прошли. Нотариус сегодня заявила, что он обязан написать отказ. Сей час на другом форуме читаю похожую ситуацию , говорят цитирую
    "Вы можете сослаться на п.1 ст.1157 ГК РФ, который гласит "наследник вправе отказаться от наследства ...".
    Именно вправе, а не обязан.
    Если в течении срока принятия наследства (6 месяцев) такового отказа от Вас не поступило, и с Вашей стороны не были предприняты действия, предусмотренные п.2 ст.1153 ГК РФ (свидетельствующие о фактическом принятии наследства), то Вы теряете право на наследство в пользу других наследников. "

в нашем случае брат должен писать отказ? или может не писать? нотариусу он говорил, что не претендует на наследство и что сроки все равно вышли, но она его обязывает либо воспользоваться их техническими услугами, заявление как я писала выше она не приняла заявив, что составлено не грамотно и не по форме. а вот это заявление, нашла в интернете. У такого заявления должна быть какая то определенная форма?

В нотариальную контору города Ангарска
    Шалашовой Наталье Андреевне
    от _____________________________
    проживающего по адресу: _________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
    об отказе от наследства в пользу другого наследника

Я, ______________________________ _, отказываюсь от причитающейся
    мне доли наследства в имуществе отца ФИО___________________________ , умершего двадцать второго августа две тысячи двенадцатого года, в пользу своей матери Севостьяновой Антонине Николаевны проживающей по адресу: _________________________
    В оказании услуг правового и технического характера я не нуждаюсь, оплачивать их не желаю.

6 марта 2012г подпись заявителя______________ _____________

4. Re: Жадный нотариус - часть 2. Оформление доверенности без ст.ст.15, 23 ОЗН

прошу прощения опять к Вам с вопросами, что то у меня вопросы за вопросами появляются. Я не пойму нотариус все таки должен мне подписать доверенность, которую я сама набрала и распечатала, или раз нотариусам ввели бланки единого образца, то такая доверенность уже не прокатит и ее обязательно нужно перенести на бланк единого образца? если можно кто знает приведите статьи в законах.
    еще мне интересно, что входит в юридически значимые действия? к примеру наша доверенность о ведении наследственного дела входит в такие действия? или заявления о праве на наследство нужно на бланк переносить? я с этими бланками совсем запуталась

5. Re: Жадный нотариус - часть 2. Оформление доверенности без ст.ст.15, 23 ОЗН

нашла вот такой документ <письмо> федеральной нотариальной палаты от 09.07.2010 n 1448/07-17 "о применении бланка единого образца для совершения нотариальных действий" , где сказано что все доверенности печатаются на бланках единого образца вот цитата из документа "При этом необходимо иметь в виду, что российские нотариусы оформляют ряд нотариальных документов, определенных Положением, на унифицированных бланках - бланках единого образца. К указанным документам относятся доверенности, включая доверенности на право пользования и распоряжения транспортными средствами. "

6. Re: Жадный нотариус - часть 2. Оформление доверенности без ст.ст.15, 23 ОЗН

и вот еще что нашла
    в методических рекомендациях по оформлению наследственных прав
    Подача заявления наследником непосредственно нотариусу

21. При подаче наследником заявления о принятии наследства непосредственно нотариусу по месту открытия наследства заявление может быть составлено самим наследником в присутствии нотариуса, а при необходимости нотариус оказывает содействие в составлении текста заявления в соответствии с высказанным волеизъявлением наследника.
    При передаче наследником заявления о принятии им наследства непосредственно нотариусу по месту открытия наследства нотариального свидетельствования подлинности его подписи на заявлении не требуется. В этом случае нотариус по общим правилам устанавливает личность наследника.
    22. Нотариус разъясняет наследнику, принимающему наследство, его права и обязанности, возникающие в связи с принятием наследства, иные вопросы, касающиеся правового регулирования оформления его наследственных прав…

У вас есть право выбора - оплачивать или нет услуги юр.(технического) характера... И вам должно быть все равно - как будет нотариус выполнять требования к бланку... Хоть пусть руками пишет текст
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Записей в дневнике
    1

нашла вот такой документ <письмо> федеральной нотариальной палаты от 09.07.2010 n 1448/07-17
    И что? Использование бланка обязательно. Нотариусам их выдают бесплатно, вы не должны за бланк ни копейки. За чернила, которыми нотариус поставит подпись, ни копейки. За отопление помещения - не должны. За набор текста - ни копейки.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Я не пойму нотариус все таки должен мне подписать доверенность, которую я сама набрала и распечатала, или раз нотариусам ввели бланки единого образца, то такая доверенность уже не прокатит и ее обязательно нужно перенести на бланк единого образца?
    Нужно перенести на бланк. Это не является услугой правового или технического характера.

если можно кто знает приведите статьи в законах.
    Решение суда по данному вопросу содержит необходимые сведения. Просто распечатайте для нотариуса.

еще мне интересно, что входит в юридически значимые действия? к примеру наша доверенность о ведении наследственного дела входит в такие действия? или заявления о праве на наследство нужно на бланк переносить? я с этими бланками совсем запуталась
    А вы не парьтесь. Что надо - сами перенесут. Бесплатно.

Записей в дневнике
    1

в нашем случае брат должен писать отказ? или может не писать?
    Разумеется, может не писать. Нотариусу просто так проще. Да и денежки в кассу...

она не приняла заявив, что составлено не грамотно и не по форме
    Обязана принять и вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия. Которое может быть обжаловано в суд.

Ваши слова, что она что-то не приняла, - это слова.

А текст вполне нормальный. Только добавить даты рождения с номерами паспортов.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права