Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 72

Тема: Жадный нотариус - часть 2. Оформление доверенности без ст.ст.15, 23 ОЗН

1. Re: Жадный нотариус - часть 2. Оформление доверенности без ст.ст.15, 23 ОЗН

Здравствуйте форумчане! Прошу у Вас помощи, потому что столкнулась с похожей ситуацией. Мама начала оформлять наследственную долю отца после его смерти, собрала все справки пришла к нотариусу, та за первое посещение содрала с нее 400 рублей не понятно за что, маме 60 лет она посчитала что так и надо расписалась в книге. Ей было велено принести еще справку с БТИ о стоимости квартиры на день смерти отца, для исчесления 0,3%(госпошлины) и плюс еще 5000 рублей за оформление и выдачу свидетельства. И тогда вмешалась я, мне показалась такая сумма сильно завышенной и я начала копать в интернете законы. Хорошо, что наткнулась и на этот форум тоже и спасибо вам за информацию изложенную выше. Итак покопав в интернете я поняла что 5000 нотариус хочет взыскать с мамы за техническую и правовую работу (услуги навязанные). Вчера я сходила с мамой к этому нотариусу спросив о таких расходах, привела закон который позволяет от технических и правовых услуг отказаться, но нотариус возмутилась и сказала в данном случае свидетельство печатается на гос.бланке и я сама его напечатать не смогу, а такой гос.бланк есть только у нотариуса, поэтому отказаться от этих услуг я не могу. К тому же может кому известно из форумчан еще и о гос пошлине на которую моя мама имеет льготу может не платить по закону ( Налоговый кодекс РФ Глава 25.3 Статья 333.38.) так как проживала на день смерти отца совместно с ним в этой квартире и продолжает проживать там и дальше. Я сказала нотариусу о льготе, на что она заявила что мама должна доказать , что она проживала совместно с отцом на день смерти, а доказать можно только через суд, поэтому сказала либо будете платить 0,3% от наследуемого имущества либо с доказательствами после суда придете и тогда вас освободим от гос пошлины. Кто то знает должна ли мама доказывать? ведь в законе не сказано, что льгота дается только если доказать, что на день смерти проживали совместно. Там указано, что просто кто проживал имеют такую льготу. Тут я в сомнениях, может кто знает подскажите как быть еще и с этим?
    Ну и конечно главный вопрос, как мне сей час поступить? Должна ли я сама возможно произвести какие то технические услуги предоставив их нотариусу? куда идти чтоб не платить за технические и правовые услуги? какие заявления писать? в какой суд? может подскажите как написать заявление? может нужно взять для начала отказ от выдачи свидетельства нотариусом с объяснением причин? короче не знаю каковы дальше мои действия, чтоб избежать такого крахоборства. Совести у нотариусов совсем нет! Бабушек на пенсии обдирают! Маме приходиться итак помогать, потому что пенсии стало не хватать после смерти папы, а тут такая обдираловка со стороны нотариусов, обида берет за свою же квартиру приходиться доказывать, что она твоя и платить еще такие денжища! Помогите пожалуйста знающие люди как быть. Для меня хоть что то доказать и наказать нотариуса это теперь дело принципа, хочется хоть как то восстановить справедливость и уберечь других бабушек от поборов! Спасибо заранее всех кто откликнется!

Записей в дневнике
    1

Re: Жадный нотариус - часть 2. Оформление доверенности без ст.ст.15, 23 ОЗН

Цитата Сообщение от sarma Посмотреть сообщение
    каковы дальше мои действия, чтоб избежать такого крахоборства
    Красивое слово получилось: «крАхоборство», с крахом боремся?

Совести у нотариусов совсем нет! Бабушек на пенсии обдирают!
    Это 60 лет - бабушка на пенсии? Пойду расскажу моей 81-летней маме, которая обижается, когда её бабушкой называют.

По сути дела.

Архивной формы 9 будет вполне достаточно. Получите её в ЖЭКе, РЭУ, или как в ваших краях это называется. Именно архивную, на дату открытия наследства.

Второе. К нотариусу обратитесь письменно. Я писал так:

Нотариусу ___________________________
    Заявитель ...
    Белградская, ..., кв. ..., Петербург, 192212

ЗАЯВЛЕНИЕ
    о совершении нотариального действия

На основании ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате прошу нотариально удостоверить доверенность следующего содержания:

ДОВЕРЕННОСТЬ
    Санкт-Петербург, двадцать девятое января две тысячи тринадцатого года

Я, ...
    В оказании услуг правового и технического характера я не нуждаюсь, оплачивать их не желаю. Готов оплатить нотариальный тариф, установленный п.п. 6 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Взыскание всех дополнительных сборов будет мною обжаловано как незаконное.

29 января 2013 года

=== Переделайте под свой случай. Укажите, какие документы представляете, просите письменный отказ.

Вот ещё:

Нотариусу ___________________________
    Заявитель Мацедонский Дмитрий Михайлович
    ул. Турку, 5/13, кв. 153, Петербург, 192212

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате прошу нотариально засвидетельствовать верности копии документов:
    – нотариальной доверенности Колцы Л. на двух страницах в двух экземплярах;
    – нотариальной доверенности Коломинова А. В. на двух страницах в одном экземпляре.
    В оказании услуг правового и технического характера я не нуждаюсь, оплачивать их не желаю. Готов оплатить нотариальный тариф в размере 10 рублей за страницу. Взыскание всех дополнительных сборов будет мною обжаловано как незаконное.

29 января 2013 года
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате прошу нотариально засвидетельствовать верности копии документов:
    – нотариальной доверенности Колцы Л. на двух страницах в двух экземплярах;
    – нотариальной доверенности Коломинова А. В. на двух страницах в одном экземпляре.
    В оказании услуг правового и технического характера я не нуждаюсь, оплачивать их не желаю. Готов оплатить нотариальный тариф в размере 10 рублей за страницу. Взыскание всех дополнительных сборов будет мною обжаловано как незаконное.

29 января 2013 года
    Не вижу слов
    "Приложение:
    1. Копия нотариальной доверенности Колцы Л. на 2 страницах в 2 экз.
    2. Копия нотариальной доверенности Коломинова А. В. на 2 страницах в 1 экз."

Или изготовление копий входит в нотариальный тариф?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Не вижу слов
    Точно. Но не понадобилось. В виде исключения мне сделали по закону.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

5. Re: Жадный нотариус - часть 2. Оформление доверенности без ст.ст.15, 23 ОЗН

Спасибо Вам огромное! Буду пробовать! а под крАхоборством Вы правильно подметили, именно КРАХ !
    Скажите это нужно ей лично в руки отдать? или по почте? И еще приложения, там копии указывать те что нотариус просила изначально принести для открытия дела? всю эту кучу справок?
    И как быть с первоначальным заявлением? мама вроде бы писала уже об открытии дела, или ничего страшного можно повторить с указанием отказа от дополнительных услуг?
    А если у мамы льгота и она имеет права не платить гос пошлину, это как то нужно указать? или сначала через суд доказать нужно будет, что она проживала на день смерти с отцом?
    Куча вопросов, простите что блондинка такая, впервые сталкиваюсь с судами ..
    вот примерно так написала, поправьте где нужно...

Нотариусу Шалашовой Наталье Андреевне
    Заявитель ___________________________
    Иркутская область, ___________________

Заявление
    о принятии наследства и о выдаче свидетельства
    о праве на наследство

«___»_________________г. Умер мой муж ФИО___________________________ _____
    Проживающий по адресу ______________________________ _____________________
    Наследником являюсь я, ______________________________ _____________________
    Наследственное имущество ______________________________ ___________________

Настоящим заявлением наследство принимаю и прошу выдать свидетельство о праве на наследство; других наследников нет.

В оказании услуг правового и технического характера я не нуждаюсь, оплачивать их не желаю. Взыскание всех дополнительных сборов будет мною обжаловано как незаконное.

дальше не знаю что написать нужно ((
    Последний раз редактировалось sarma; 02.03.2013 в 22:23.

Записей в дневнике
    1

В оказании услуг правового и технического характера я не нуждаюсь, оплачивать их не желаю. Взыскание всех дополнительных сборов будет мною обжаловано как незаконное.
    Вам это надо изменить. Я такое написал потому, что у меня не было возможности избежать поборов: доверенность была нужна срочно. Вы же можете поступить традиционно: "не желаю, в случае отказа прошу выдать письменное постановление".

Для меня хоть что то доказать и наказать нотариуса это теперь дело принципа.
    Попробуйте действовать в ином, созидательном направлении, борясь не с кем то (с чем то), а за что то.
    Это более продуктивно.
    Не исключено, что побочным итогом новой позитивной деятельности может стать порицание действий нотариуса в той или иной форме.

8. Re: Жадный нотариус - часть 2. Оформление доверенности без ст.ст.15, 23 ОЗН

... "не желаю, в случае отказа прошу выдать письменное постановление".
    а может дальше продолжить так, "которое будет мной обжаловано в судебном порядке" ? ну чтоб хоть как то напугать что ли

9. Re: Жадный нотариус - часть 2. Оформление доверенности без ст.ст.15, 23 ОЗН

Архивной формы 9 будет вполне достаточно. Получите её в ЖЭКе, РЭУ, или как в ваших краях это называется. Именно архивную, на дату открытия наследства.
    Скажите эта справка будет подтверждать что мама на день смерти проживала с наследодателем? а что значит именно архивную?

Записей в дневнике
    1

Скажите эта справка будет подтверждать что мама на день смерти проживала с наследодателем? а что значит именно архивную?
    Ну, гугл даёт Результатов: примерно 301 000. Это так называется, "архивная форма 9". То есть справка о зарегистрированных на минувшую дату.

Да, справка о зарегистрированных по состоянию на какое-то число будет подтверждать, что Ваша мама была зарегистрирована совместно.

Не парьтесь, завтра сходите в контору и за 3 минуты получите документ. Надо просто в окошко сказать не "форма 9", с "архивная форма 9 на 05.05.05".

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права