Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Сроки кассационного обжалования Председателю ВС РФ.

Сроки кассационного обжалования Председателю ВС РФ.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
    2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
    Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
    2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
    1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
    2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
    3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
    Статья 391. Вступление в законную силу постановления или определения суда кассационной инстанции

Постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
    Я прошу Председателя ВС РФ не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче моей касс.жалобы в суд касс.инстанции. Как исчислять срок обжалования, с момент вступления в ЗС самого обжалуемого решения или с момента вступления в ЗС определения судьи ВС, отказавшего мне в передаче жалобы в кассацию?

Re: Сроки кассационного обжалования Председателю ВС РФ.

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Я прошу Председателя ВС РФ не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче моей касс.жалобы в суд касс.инстанции. Как исчислять срок обжалования, с момент вступления в ЗС самого обжалуемого решения или с момента вступления в ЗС определения судьи ВС, отказавшего мне в передаче жалобы в кассацию?
    Имхо, игра слов.
    ч.2 ст. 376 судебные постановления ... в течение шести месяцев.
    Вы же не согласны с определением, которое в свою очередь не является постановлением и обжалуется иным порядком, соответственно процессуальный срок исчисляется с момента вступления в ЗС обжалуемого решения.

Вы не правы. Определение является судебным актом, таким же как и решение, и постановление.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Вы не правы.
    И не спорю, дискутирую, вопрос интересный.

Подойдем по другому:

Вступившее в силу определение судьи ВС РФ можно (имхо) обжаловать в течение 6 месяцев со дня вынесения, именно так следует из выше приведенных норм ГПК РФ.
    Срок же на решение, которое обжалуется, самостоятельный и определением судьи ВС РФ, течение шестимесячного срока не прерывается, т.к. это не предусмотрено ГПК РФ.

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Вступившее в силу определение судьи ВС РФ можно (имхо) обжаловать в течение 6 месяцев со дня вынесения, именно так следует из выше приведенных норм ГПК РФ.
    Срок же на решение, которое обжалуется, самостоятельный и определением судьи ВС РФ, течение шестимесячного срока не прерывается, т.к. это не предусмотрено ГПК РФ.
    Да ну конечно. И что же будет, если Председатель ВС РФ не согласится с определением судьи ВС РФ, отменит его и передаст дело на рассмотрение в суд кассационной инстанции, ведь первоначальное решение уже не обжалуется, срок истек, так ведь, по-Вашему? Я думаю, все же, что 6 месяцев должно отсчитываться от последнего определения по делу.

Да ну конечно. И что же будет, если Председатель ВС РФ не согласится с определением судьи ВС РФ, отменит его и передаст дело на рассмотрение в суд кассационной инстанции, ведь первоначальное решение уже не обжалуется, срок истек, так ведь, по-Вашему? .
    Как правило из шести месяцев, вычитается срок рассмотрения а, не исчисляется срок в шесть месяцев по новому после каждой поданной жалобы и каждого вновь принятого решения, иное означает что обжаловать можно до бесконечности.

Я думаю, все же, что 6 месяцев должно отсчитываться от последнего определения по делу
    Скорей вопрос чем ответ, что Вы считаете является по ГПК РФ окончательным решением?

Ваши права