Я вчера развернул военные действия против местной УК с примитивной задачей не платить им, это в ближней перспективе, а в дальней сильно куснуть УК и Администрацию и признать конкурс незаконным, ну или хотя бы проведенным с нарушением закона.
История давняя с 2007 года длящаяся и так до конца и не разрешенная.
Суть примерно такая.
Согласно 75 Постановлению Правительства органы местного самоуправления должы были на конкурсной основе (по процедуре 94-ФЗ) определить УК, которая будет обслуживать МКД (многоквартирные дома), которые не избрали способ управления общедомовым имуществом.
Это я сейчас умный, когда столько времени прошло, а тогда в далеком 2007 году все происходило весьма сумбурно.
А с учетом того что Заказчик затянул все мыслимые сроки для проведения конкурса, то все происходило тихо, келейно и без излишней шумихи.
Согласно 75 ППРФ Заказчик должен обследовать дома, составить акты осмотра и определить перечень обязательных работ по МКД.

Участники в свою очередь должны выехать на объект, также его сомотреть и дописать к обязательным работам еще дополнительные работы, которые они считают нужным и возможным выполнить на МКД, например разбить газон, постелить плиточку и прочие ништяки.
Все это осмечивается, и выставляется на конкурс как предложение участника. И тот участник, котрый предложит наибольшую сумму побеждает в конкурсе.
Я, первое время, все никак не мог понять логику таких действий, ведь Участники могли понаписать всякое-разное, лишь бы увеличить сумму и победить, а расплачиваться за все это придется жильцам. Потом уже мне разъяснили один важный момент, кторые не позволял бы Участникам такой банкет. Контракт заключается на исходную сумму по смте Заказчика, а работы Победитель обязан исполнить все, которые он заявил на конкурс.

Это теория.

На практике все было совсем по другому.
Наняли одного перца, он по материалам БТИ составил отфонарные акты осмотра, и перечень обязательных видов работ, которые примерно одинаковые и повторяются от одного МКД к другому. Объявили конкурс, выдавили всех иногородних, оставили двух местных, один из которых подставной и тупо слили весь заказ в карманную фирму, которую учредили незадолго до конкурса.
Учредителями выступили лица связанные с прежним руководством ЖКХ (зятья, сваты и прочая нечисть).

Конкурс прошел, Администрация заключила с Победителем госконтракт или что там у них прдусмотрено было и все успокоились.
Цена получилась почти такая же как и у прежнего МПЖКХ, сумма в платежках за содердание мест общего пользования почти не увеличилась, строчка в квитанциях не изменилась и осталась на своем месте и почти никто ничего не заметил.

Окромя всяких несогласных типа меня.
Я и прежней конторе не особо платил. То есть они нифига не делали по дому, и я не платил. Кроме того квартира была оформлена на мать, которая умерла в 2006 году, а нотариус завершила оформление наследства только в 2009 году. Ну мы ее особенно и не торопили. Раз в год приходили, она читала все бумажки, писала, какие дополнительные справки она еще желает видеть и мы, наследники, отваливали еще на год собирать справки.
Все счета сыпались на ФИО умершего собственника. На наследственную массу никто их всяких "кредиторов" не претендовал в течение всех этих трех лет оформления. Ну и когда я наконец-то стал собственником я ответил на очередное требование денег своим письмом, что мол я тут в наследство вступил, и готов рассматривать всякие ваши претенции, только вот никак не могу найти ваши договора с бывшим собственником, чтобы оценить все глубину @опы, прошу предоставить мне договора и калькуляцию тарифа. И я готов так и быть оплатить все что вы тут для МКД сделали. Ну типа жест доброй воли.
На мое письмо пришел овет, что мол цена сложилась ХЗ из чего - и установлена по вышеописанному конкурсу. Желаешь получить информацию - обращайся к Заказчику.
Ну вот с этого момента и началось вдумчивое чтение ЖилКодекса, 75 ППРФ, и попытки выяснить тариф.
Я обратился в Администрацию, которая была Заказчиком. Сначала устно. Также устно был послан, ибо конкурс прошел, ты не участник, документация была на сервере в сети Интернет, который благополучно "полетел" а на бумаге мы тебе ничего не дадим, ни за деньги, ни бесплатно.
Это устно. Тогда я им накорябал заявление и подал через канцелярию с отметкой о получении, с просьбой ознакомить меня с Конкурсной документацией. Это было в 2008 году в мае. Ответа я так и не получил до сих пор.
УК, затихарилась и себя также никак не проявляла.
Какое-то время я о них помнил, а потом в 2010 году мы от них ушли в соседский ТСЖ, а через год в 2011 году ушли на непосредственное управление.
Ну а поскольку, оплатами коммуналки у меня занимается жена то вопрос по "первой" УК возник неожиданно в прошлом году под Новый год.
Девочка оператор ООО "Единый расчетный центр", которое ранее было подразделением Муниципального предприятия ЖКХ и занималось сбором средств от населения за услуги ЖКХ, сообщила о некоей крупной задолженности и таких же размеров пени за услуги по содержанию мест общего пользования. Но не в пользу старого МПЖКХ с которой у меня старые счеты, а еще и в пользу УК, которая нас "выиграла" на конкурсе.
Сильно обозлившись на них, я у них в офисе закатил грандиозный скандал и предложил подать на меня в суд, если они считают что я им так сильно должен. Только предложил взять с собой в суд договор управления нашим МКД, к качестве обоснования своих претензий.
Как и ожидалось реакции не последовало.
Ну вот теперь покопавшись в бумагах я сам уже накатал заявление в Прокуратуру с изложением всей этой печальной истории.
Просил всех проверить и расстрелять виновных.
Это было вчера.

Ну вот в связи со всеми этими делами у меня вот такие вопросы появились
Должна ли УК заключать договор с собственниками МКД, ведь 75 ППРФ регламентирует только способ определения УК для молчунов, а всякие взаимоотношения между УК и Собственниками должны быть определены в правовом поле ГК РФ?
Насколько обосновано включение в один лот всех домов в населенном пункте, независимо от различий в перечне обязательных работ?
Условно говоря есть дома с лифтами и подземными парковками, а есть фанерные бараки без центрального отопления и канализации. Соответственно и стоимость работ по общедомовому имуществу может различается в разы.
У нас же поступили незатейлево - всех в один лот, расчитали сумму по всем объектам по всем видам работ и разделили на общую площадь всех домов - и якобы получили тариф. Один на всех.
Так вот я думаю это несправедливо, но возможно законно. Кто-нибудь этот вопрос уже разбирал? И кто об это что думает?
Ну и третий вопрос.
Я якобы "должен" УК. Пусть оставим пока в стороне отсутствующий договор со мной.
Так вот может ли третье лицо требовать с меня оплату этого долга, если у меня нет никих трехсторонних договоров о том, что некая общегородская касса будет собирать платежи в пользу УК. И нет ли тут нарушения действующего законодательства?
Причем это не разовая переуступка моего долга, а начисление производится ежемесячно, и еще и пени какие-то они там мне начисляют.
Договор между ООО "Касса" и УК скорее всего существует, вот только я об этом не уведомлен никак.
Это вообще как?
Хотелось бы получить комментарии общественности.