Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 98

Тема: Правила проезда перекрестка п.13.8

1. Re: Правила проезда перекрестка п.13.8

Такая же ситуация почти.

2. Re: Правила проезда перекрестка п.13.8

Доброго Всем времени суток.

У меня аналогичная с Ex-Major ситуация, но ГИБДД, затем районный суд и после Мосгорсуд признают именно меня виновным в нарушении п.13.8.

В моей ситуации, как заявил второй водитель он въехал на перекрёсток на зелёный и остановился потому что на перекрёстке образовался затор. А я начал движение на зелёный убедившись, что поток в поперечном направлении остановился чтобы пропустить наш поток (в котором находился я) и моя полоса движения была свободной до конца перекрёстка. Второй водитель решил догнать пробку когда ему уже загорелся красный, но он не видел красного светофора и меня, потому что двигавшийся в одном направлении с ним слева от него автобус остановился и пропускал поток, в котором двигался я (остановился автобус въехав на перекрёсток но до пересечения проезжих частей). Я так же не видел второго водителя из за этого же автобуса, который остановился на красный чтобы пропустить мой поток. Я, проехав со стоп-линии около 40 м, уже въезжал с пересечения и проезжая стоящий в поперечном направлении справа от меня автобус "встретился" со вторым водителем. Чем занимался второй водитель, что допустил такой разрыв между впереди идущим автомобилем, не известно. Он заявляет что расстояние до впереди идущего автомобиля было около 4-5 метров, но по схеме аварии и характеру повреждений это опровергается. По заявлению второго водителя от места его остановки до места столкновения он проехал менее 5 метров, а сила удар в мой автомобиль была такой, что перекосило влево моторный отсек, в гарантийной мастерской ремонт моего поло седана составил 300 тыщ рубликов (во КАСКО ремонт, я не парился). Видео ДТП отсутствует.

Очень рад за Ex-Major и хотел бы попросить поделиться опытом, как выиграть суд. Мне бы всего лишь решение суда. Если Ex-Major ещё бывает здесь прошу отписаться.

Внимательно прочитал всю тему, объединив знания полученные в ходе судебных разбирательств по собственному делу вот что могу прокомментировать:
    Все споры по ситуации с Ex-Major связаны с безграмотностью законотворцев, писавших ПДД. Сергей А. Ляликов занял такую же позицию, как и суды в моём случае - буквальное толкование пункта правил без оглядки на другие законы, комментарии и здравый смысл!
    Отсутствие здравого смысла выражается в том, что если все водители будут следовать буквальному толкованию п. 13.8 движение в Москве будет парализовано. Если остановился кто то за стоп-линией никто в поперечном направлении уже не поедет ожидая когда этот кто то "покинет перекрёсток". Придётся тормозить и мееееедленно проезжать на зелёный любой перекрёсток, на котором будет замечен стоящий в поперечном направлении автомобиль - откуда может быть известно водителю, едущему на зелёный, по какой причине в поперечном направлении стоит автомобиль, проехал ли он стоп-линию и на какой сигнал светофора въехал на перекрёсток, вздумает ли он вдруг возобновить движение "заканчивая проезд по перекрёстку".
    От законотворцев же требовалось только переписать Конвенцию о дорожном движении, адаптировав её под наши условия. По сути Конвенция описывает все случаи движения, в том числе с левосторонним движением, более полно раскрывая суть правил, при том что она короче наших ПДД! Конвенция подписана в СССР и со всеми изменениями Российской Федерацией. Стороны Конвенции договорились привести в соответствие с её положениями национальные ПДД, что и делается регулярно. В соответствии с Конституцией международные правовые акты имеют верх над национальными.

Пунктом 6 статьи 18 указанной Конвенции установлены правила проезда перекрёстков: «Водитель, въехавший на перекрёсток, где движение регулируется световыми дорожными сигналами, может выехать с перекрёстка, не ожидая, когда будет открыто движение в нужном ему направлении, при условии, однако, что это не будет препятствовать движению других пользователей дороги в том направлении, в котором открыто движение.»

Почитайте комментарии к ПДД (утв. Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090):
    Требование п. 13.8 призвано обеспечить безопасность пешеходов, а так же тихоходных и крупногабаритных транспортных средств.
    Пункт 13.7 ПДД РФ относится к водителям, выезжающим на перекрёсток для поворота налево при зелёном сигнале светофора.

Вот и следует, что п.13.8 толкуется ГИБДД и судами неверно!
    Про п. 8.1: на него я тоже ссылался в суде, на гаишник отрицает что на второго водителя он распространяется, правда ничем не аргументируя свою убеждённость кроме "30-ти летнего опыта работы в ГАИ". По буквальному толкованию п. 8.1 всё же относится ко второму водителю. А вот в соответствии с комментариями к ПДД и Конвенцией - нет.

П. 8.9 на регулируемом перекрёстке думаю не применим.

В решениях высших судов РФ я не нашёл других толкований п. 13.8, поясняющих применение этого пункта.

Резюмируя вышенаписанное считаю необходимым серъёзным силам, возможно Комитету по защите прав автомобилистов, включится в работу чтобы получить разъяснения по применению п. 13.8 и привести его толкование в соответствие с Конвенцией.

Я же продолжаю судебную тяжбу и прошу Ex-Major поделиться решением суда по его делу.

Re: Правила проезда перекрестка п.13.8

Цитата Сообщение от Я Эдуард Посмотреть сообщение
    Сергей А. Ляликов занял такую же позицию, как и суды в моём случае - буквальное толкование пункта правил без оглядки на другие законы, комментарии и здравый смысл!
    То есть, Сергей А. Ляликов и суды неправы, потому что они занимают позицию, которая Вам не нравится - не согласуется с Вашим представлением о законе и здравом смысле. И вообще - как же Вас, такого хорошего, честного и справедливого, можно наказать?! Да ни в коем случае! А все, кто против Вас - бяки.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

4. Re: Правила проезда перекрестка п.13.8

Заставь дурака богу молиться - он голову разобъёт.

Законы пишут такие же люди, как и мы все. А людям свойственно ошибаться.

Главное не фанатеть при исполнении закона, уподобляясь дураку молящемуся, а включать свой мозг в работу и рассуждать здраво. У судей есть дежурная формулировка которой они пользуются когда выносят решения вразрез буквальному толкованию закона, не помню дословно, но смысл такой - "исходя из принципов разумности..."
    Я не обсуждаю в своём посте нравится мне или не нравится. Я ясно сослался на комментарии к ПДД и Конвенцию, которые идут вразрез с ПДД.
    А по Вашему Конвенция это "пшик" по сравнению с ПДД? Международное право в топку? вместе с Конституцией?

5. Re: Правила проезда перекрестка п.13.8

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    ...они занимают позицию, которая Вам не нравится - не согласуется с Вашим представлением о законе и здравом смысле...
    Да, так и есть! Мои представления о правилах дорожного движения продиктованы здравым смыслом, и подтверждение этого я нашёл в комментариях к ПДД и Конвенции о дорожном движении. В первом топике я описал абсурдность буквального толкования п. 13.8 с точки зрения здравого смысла, и примерные ситуации описал.
    Или чтобы донести до Вас здравый смысл я должен Вас на перекрёстке подстеречь? Въехать на него на зелёный, остановиться, и дождавшись когда Вы будете проезжать мимо решусь закончить проезд по перекрёстку? Последствия понятны? Кто будет прав в такой ситуации?

Последствия понятны? Кто будет прав в такой ситуации?
    Конечно, понятны. В такой ситуации, учитывая Ваше чистосердечное признание о наличии умысла меня "подстеречь", Вы, в зависимости от размера ущерба, рискуете быть привлечённым к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда имуществу. А может, и здоровью - это как повезёт.

То, что Вы желаете найти возможность избежать административного преследования, не обязательно обставлять, как святую борьбу за правду-матку - это мало кого интересует. И здравый смысл Ваш тоже может оказаться здравым только для одного воспалённого сознания. Я лично ничего не имею против того, чтобы Вы оказались невиновным.

Выше Алексей подробно расписал демагогически-софизматическую методику, как из виноватого превратиться в правого. Воспользуйтесь ей, может, и Вам повезёт.

7. Re: Правила проезда перекрестка п.13.8

А по существу будут комментарии? Конкретные вопросы есть, а в ответ... демагогия и передёргивание

Я ясно сослался на комментарии к ПДД и Конвенцию, которые идут вразрез с ПДД.
    Ну, если Конвенция - это уважаемый международный договор, как-никак, то уж ссылки-то на "комментарии к ПДД" явно ни о чём.

А по Вашему Конвенция это "пшик" по сравнению с ПДД? Международное право в топку? вместе с Конституцией?
    Вы ещё Устав ООН и Декларацию прав человека не забудьте туда же приплести. Чтобы Ваша проблема казалась как можно более значительной, приобрела международный масштаб.

Не нравится пункт 13.8 - оспорьте его, просите признать недействующим. Надеяться на то, что положения Конвенции будут непосредственно применены при разрешении Вашего дела местными органами исполнительной и судебной власти, а положения ПДД будут отброшены, как противоречащие ей, вряд ли разумно.

А по существу будут комментарии? Конкретные вопросы есть, а в ответ... демагогия и передёргивание
    Я ж говорю - всё, что не укладывается в Вашу картину мира, является демагогией и передёргиванием. Право на существование имеет только Ваша точка зрения, потому что она правильная. "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" (с) - не знаю, застали ли Вы эту формулу.

По существу я Вам уже написал: воспользуйтесь методикой Алексея - как видите, она вполне рабочая. Присобачьте туда Конвенцию и молитесь, чтобы проканало. Повторяю, что я лично ничего не имею против того, чтобы Вас правосудие обелило, а Вашего оппонента очернило.

10. Re: Правила проезда перекрестка п.13.8

Я и пишу, что хотелось бы ознакомиться с делом Алексея (он же Ex-Major?), сообщение писать не могу ему, требуется 15 сообщений на форуме от меня, поэтому прошу откликнуться его тут, в теме.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права