Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 98

Тема: Правила проезда перекрестка п.13.8

Re: Правила проезда перекрестка п.13.8

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Покорнейше благодарю.
    Не стоит благодарности.
    А на 8.9 что не ответили, что-то не так или возразить нечего, а собственную неправоту признавать не умеем?
    За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Связи, но не друзей.

Цитата Сообщение от Pavel_SPb Посмотреть сообщение
    Не стоит благодарности.
    А на 8.9 что не ответили, что-то не так или возразить нечего, а собственную неправоту признавать не умеем?
    Я не собираюсь комментировать это, поскольку мысль о том, что на регулируемом перекрёстке очерёдность проезда не оговорена Правилами - это, скорее, диагноз, чем правовая позиция.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Я не собираюсь комментировать это, поскольку мысль о том, что на регулируемом перекрёстке очерёдность проезда не оговорена Правилами - это, скорее, диагноз, чем правовая позиция.
    Сильно напоминает классику:
    Соблаговолите выбрать.
    -- Соблаговоляю.

Про диагноз пож яснее, а то не понял намека.
    Ну то есть по существу возразить нечего? Ибо есть конкретный случай и нужно разобраться, кто же все-таки прав.
    С одной стороны, слева, имеем по легенде машину которая заглохла не перекрестке и должна по правилам покинуть его полюбасу. С другой, справа, имеем коллегу, который спокойно едет на разрешенный сигнал светофора и не обязан ни о чем беспокоиться. Звезды сошлись так, что их траектории и, соответственно, интересы пересеклись. Чем же регулируется при данной диспозиции порядок разруливания ситуации, иначе как не п 8.9?
    За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Связи, но не друзей.

Про диагноз пож яснее, а то не понял намека.
    Расшифровываю: словом "диагноз" я определил негативно оценное мной психическое состояние лица, утверждающего, что на регулируемом перекрёстке очерёдность проезда не определена Правилами. Оценочное суждение такое. Вы желаете мне за это что-то предъявить?

Ну то есть по существу возразить нечего? Ибо есть конкретный случай и нужно разобраться, кто же все-таки прав.
    Как я могу возражать по существу на то, что считаю физически неприменимым в данном случае? Вы полагаете, что я обязан опровергать любой аргумент, вне зависимости от его относимости и допустимости? Я высказался, что считаю это не относящимся к рассматриваемой ситуации. Вы напираете, что я как бы непременно обязан опровергать это логическими выкладками. А зачем мне это?

С одной стороны, слева, имеем по легенде машину которая заглохла не перекрестке и должна по правилам покинуть его полюбасу. С другой, справа, имеем коллегу, который спокойно едет на разрешенный сигнал светофора и не обязан ни о чем беспокоиться.
    Дык, я вот уже указывал, что я категорически не согласен с тем, что он "не обязан ни о чём беспокоиться", а наоборот - должен дать возможность другому участнику ДД покинуть перекрёсток. Довод о том, что якобы такая обязанность возникает (и тут же оканчивается) только в момент включения разрешающего сигнала, я полагаю произвольным и основанным на неправильном толковании законодательства. Если системно проанализировать положения о том, что въехавший на перекрёсток непременно обязан его покинуть в намеченном направлении, а те, кому загорается "зелёный", должны дать ему такую возможность, то получается, что очерёдность проезда в данному случае определена.

ЗЫ. Да, чтобы было понятно, перефразируя древнего классика: Алексей мне друг, и истина мне не дороже дружбы. Я в любом случае на практике выступлю за него, если потребуется. Даже если он неправ. Но мне хочется знать, на чём он основывает свои потенциальные претензии.

Если системно проанализировать положения о том, что въехавший на перекрёсток непременно обязан его покинуть в намеченном направлении, а те, кому загорается "зелёный", должны дать ему такую возможность, то получается, что очерёдность проезда в данному случае определена.

ЗЫ. Да, чтобы было понятно, перефразируя древнего классика: Алексей мне друг, и истина мне не дороже дружбы. Я в любом случае на практике выступлю за него, если потребуется. Даже если он неправ. Но мне хочется знать, на чём он основывает свои потенциальные претензии.

На чем Алексей, понятно: п 8.1 и 8.9.
    Мнение понятно. Только есть одно "но". Он должен видеть, для того чтобы "дать ему такую возможность" а он не мог увидеть, ибо видимость ограничивал поток ТС. Единственное, что на мой взгляд играет против Алексея в данном случае, так это то, что он мог предвидеть, как следует из видео, ибо машины слева зачем-то да остановились.

На чем Алексей, понятно: п 8.1 и 8.9.
    Мнение понятно. Только есть одно "но". Он должен видеть, для того чтобы "дать ему такую возможность" а он не мог увидеть, ибо видимость ограничивал поток ТС. Единственное, что на мой взгляд играет против Алексея в данном случае, так это то, что он мог предвидеть, как следует из видео, ибо машины слева зачем-то да остановились.
    Я не обсуждаю вину Алексея, я спрашиваю его о том, что если он соберётся предъявить претензии водителю "Сонаты", то на чём он будет их основывать? Предполагается, что Алексей не виноват. А в чём виноват водитель "Сонаты"? Просто указать на "небезопасность манёвра"? Маловато-кисловато будет. Все участники ДД должны избегать причинения вреда, т.е. все должны обеспечивать безопасность. Про пункт 8.9 я уже высказался - я считаю, что очерёдность проезда в данном случае определена Правилами.

п 8.1 и 8.9.
    Будьте добры поподробней. Про 8.9 понятно, можете не утруждаться - Сергей уже все сказал, очередность ПРОЕЗДА ПЕРЕКРЕСТКОВ (а не въезда в границы перекрестков) на регулируемых перекрестках установлена Правилами. Применять здесь п.8.9 и про не оговоренную Правилами очередность на регулируемом перекрестке можно только под действием галлюциногенов. Алкоголь здесь не справится...
    А вот про пункт 8.1 ПДД в связи с действиями водителя автомобиля хотелось бы узнать подробней. Он, наверное, перед началом движения не подал сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления? Какие, кстати, сигналы он должен был подать, учитывая, что он никуда не поворачивал и тем более не разворачивался?
    Если начало движения после того, как он заглох посреди перекрестка, прищурившись, можно назвать маневрированием, то расскажите - какой маневр он совершал при встрече с Лешей. Ну так, просто для понимания того, какой же маневр создал опасность для движения и кому создал помеху. Напомню, что помеху можно создать только тому, кто имеет преимущество.
    Про преимущество на регулируемом перекрестке в доступной даже для Вас форме написано в пункте 13.8 ПДД.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Будьте добры поподробней. Про 8.9 понятно, можете не утруждаться - Сергей уже все сказал, очередность ПРОЕЗДА ПЕРЕКРЕСТКОВ (а не въезда в границы перекрестков) на регулируемых перекрестках установлена Правилами. Применять здесь п.8.9 и про не оговоренную Правилами очередность на регулируемом перекрестке можно только под действием галлюциногенов. Алкоголь здесь не справится...
    Безусловно у Вас больший, чем у меня опыт по работе с галлюциногенами, поэтому не осмеливаюсь спорить
    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    А вот про пункт 8.1 ПДД в связи с действиями водителя автомобиля хотелось бы узнать подробней. Он, наверное, перед началом движения не подал сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления? Какие, кстати, сигналы он должен был подать, учитывая, что он никуда не поворачивал и тем более не разворачивался?
    Если начало движения после того, как он заглох посреди перекрестка, прищурившись, можно назвать маневрированием, то расскажите - какой маневр он совершал при встрече с Лешей. Ну так, просто для понимания того, какой же маневр создал опасность для движения и кому создал помеху. Напомню, что помеху можно создать только тому, кто имеет преимущество.
    Про преимущество на регулируемом перекрестке в доступной даже для Вас форме написано в пункте 13.8 ПДД.
    По-легче, мой высокомерный друг, по легче.
    Ладно, к делу. 13.8 ПДД что у нас описывает? Правильно, движение, то есть непрерывное перемещение через перекресток. А что имеем мы по легенде? Человек въехал на перекресток, заглох, какое-то время стоял, а потом начал двигаться. Зачем по Вашему при начале движения подаются описанные звуковые и световые сигналы? Ну вероятно не только для того, чтобы повернуть, а чтобы предупредить других участников движения о своих намерениях, то есть в целях безопасности. А значит, как бы вам то ни нравилось, но мы закономерно имеем дело именно с пунктом про начало движения, точнее безопасное обеспечение начала движения. Ну а дальше, как бы Вам то ни было бы противно, но никакого друго пункта, окромя 8.9, учитывая наличие в стране правостороннего движения, для хоть какого-то регулирования данной ситуации у нас просто не остается.
    Мысль достаточно подробна и понятна? Если нет, Вы знаете, что делать.

Я не обсуждаю вину Алексея, я спрашиваю его о том, что если он соберётся предъявить претензии водителю "Сонаты", то на чём он будет их основывать? Предполагается, что Алексей не виноват. А в чём виноват водитель "Сонаты"? Просто указать на "небезопасность манёвра"? Маловато-кисловато будет. Все участники ДД должны избегать причинения вреда, т.е. все должны обеспечивать безопасность. Про пункт 8.9 я уже высказался - я считаю, что очерёдность проезда в данном случае определена Правилами.
    Свое видение я обосновал в соседнем посте. Ну а насчет "Маловато-кисловато", как бы ни было это для вас кисло, но именно несоблюдение этих элементарных правил из п 8.1 и привело к аварии. Или вы полагаете, что если бы водитель Сонаты гудел непрерывно как пароход, Леша не обратил бы на это внимание и это не предотвратило бы столкновение?

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права