Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Про птичку

Записей в дневнике
    1

Re: Про птичку

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    То, что ребёнок плакал, жалея собаку, означает, что ребёнок правильно воспитан и способен на сопереживание. Больше ничего само по себе это не значит. Факт психической травмы надо доказывать, только лишь слезами он не может подтверждаться.
    А это цитата даже не про собачку:

http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf....001705224&cl=1

Судебная коллегия также полагает обоснованным вывод суда первой инстанции об удовлетворении по праву требований Гаврилова А.В. в части компенсации морального вреда, полагая обоснованными утверждения истца о том, что вследствие незаконного привлечения его к административной ответственности он испытывал нравственные страдания, то есть психическое состояние здоровья истца, являющее личным неимущественным благом человека, подвергалось воздействию негативного фактора
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    полагая обоснованными утверждения истца о том, что вследствие незаконного привлечения его к административной ответственности он испытывал нравственные страдания, то есть психическое состояние здоровья истца, являющее личным неимущественным благом человека, подвергалось воздействию негативного фактора
    Я согласен с нравственными страданиями, я не согласен с вредом психическому здоровью. Это что же - все незаконно привлечённые к АО подвергаются риску сойти с ума?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

Я согласен с нравственными страданиями, я не согласен с вредом психическому здоровью. Это что же - все незаконно привлечённые к АО подвергаются риску сойти с ума?
    Экий максималист!

Учу читать, дорого

Речь не о вреде психическому здоровью. Не о непоправимом вреде. Не о летальном исходе. Речь о воздействии негативном на психическое здоровье.

Это просто. Оргазм - позитивное воздействие, ожог - негативное. Выигрыш в лотерею - позитив, проигрыш - негатив. Административное преследование - негатив, даже если законное. Сообщение о гибели имущества - негатив, о гибели имеющего особую личностную ценность имущества - сильный негатив, непосредственное присутствие при гибели - очень сильный негатив, при зверском умерщвлении - вообще жуть.

А кто как это психическое воздействие переживает - следующий вопрос. Кто-то и с ума сойдёт, у кого-то сердце не выдержит, а кто-то на поминках песню затянет, мол мёртвых в землю, живых за стол.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Учу читать, дорого
    Ты сына учи читать, а не меня.

Речь не о вреде психическому здоровью. Не о непоправимом вреде. Не о летальном исходе. Речь о воздействии негативном на психическое здоровье.
    Да чушь это первостатейная, и странно, что ты её охотно повторяешь за судейскими. "Негативное воздействие", не повлекшее вреда, не является негативным в смысле "вредоносным". Если в результате "негативного воздействия" психическое здоровье не повреждено, то "негативность" такого воздействия - пшик. Аналогия: если я стукну ладонью по твоей машине, она качнётся, будет громкий звук удара, но фактического вреда причинено не будет - краска не осыпется, металл не помнётся. Возмещать нечего, хотя ты, конечно, будешь возмущён.

Вред должен представлять собой измеряемое (хотя бы сравнительно измеряемое) ухудшение каких-то свойств объекта, которому причиняется вред. Иначе о каком вреде может идти речь? Вот если лицо, которому "негативное воздействие на психическое здоровье" причинило зафиксированный вред (установлено, что наступили какие-то последствия, признанные хоть в какой-то мере болезненными состояниями - нарушение сна, депрессия и т.д., и есть причинно-следственная связь между воздействием и последствиями), тогда можно говорить о нарушении психического здоровья и, в связи с этим, о компенсации вреда. Но если только лишь установлено, что дитё поплакало, без установления факта причинения вреда его психическому здоровью - то, извини, этого недостаточно. Платить за плохое настроение - это явный перебор. Мало ли, кому чего не понравилось.

ЗЫ. Прошу понять правильно - в реальности, конечно, имеет значение, покупаем или продаём, но с чисто теоретической точки зрения я думаю то, что написано выше.

ЗЫ2. И прошу также осознать, что я не отрицаю, что негативные переживания лица в связи с виновным нарушением какого-то его неимущественного права должны повлечь компенсацию морального вреда. Я только говорю о том, что не надо ставить знак равенства между негативными переживаниями и вредом психическому здоровью. Негативные переживания, как реакция на несправедливость, незаконность, противоправность, как раз есть подтверждение психического здоровья, а не наоборот. Вот если бы человек радовался бы нарушению его прав или же оставался безразличным к таким нарушениям - вот тогда, действительно, можно говорить о нарушении психического здоровья в результате "негативного воздействия".

Записей в дневнике
    1

...Вред должен представлять собой измеряемое (хотя бы сравнительно измеряемое) ухудшение каких-то свойств объекта, которому причиняется вред. Иначе о каком вреде может идти речь? ...
    Заранее прошу прощения, если кому-то прочитавшему написанное мною покажется циничным и причинит нравственные страдания...
    Исходя из цитируемого (вырванному из контекста ?) - изнасилование девы ухудшает её свойства (ещё раз прошу извинить), это можно измерить и вред установить. Изнасилование же не-девственницы (повторное, многократное, см. "Жила-была одна баба" ) - неизмеряемо, её нравственными страданиями можно пренебречь, да и вообще - поставить под сомнение. С ума ведь не спрыгнула. Психическое здоровье - разумеется, не нарушилось, - измерить ведь нельзя. Ну "поплакала, без установления факта причинения вреда её психическому здоровью"... Компенсировать нечего. Ненаказуемо. Вен.заболевания не было ? До свидания ! Убьют - приходите.
    Последний раз редактировалось дед; 14.04.2012 в 02:16.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Re: Про собачку

Какой "установленный законом срок" обжалования имеет в виду полковник Суходынцев?

Вред должен представлять собой измеряемое (хотя бы сравнительно измеряемое) ухудшение каких-то свойств объекта, которому причиняется вред.
    .....

.....но с чисто теоретической точки зрения я думаю то, что написано выше.

.....И прошу также осознать, что я не отрицаю, что негативные переживания лица в связи с виновным нарушением какого-то его неимущественного права должны повлечь компенсацию морального вреда. Я только говорю о том, что не надо ставить знак равенства между негативными переживаниями и вредом психическому здоровью.
    Я бы предложил отделить мух от котлет.

Вред, причиненный психическому здоровью, подтвержденный заключением специалиста, с моей точки зрения - обычный такой вред здоровью, как прелом или ампутация конечности. Подлежит оценке. Лечение, восстановление психического здоровья на курортах Швейцарии и т.п. Вряд ли входит в лечение по ОМС.

Моральный вред никакого отношения к состоянию психического здоровья клиента иметь не может. Признание обратного означало бы, что право на компенсацию морального вреда имеют только тронувшиеся рассудком.

Записей в дневнике
    1

Ты сына учи читать, а не меня.
    Сына уже научил, дочь пока мала.

Платить за плохое настроение - это явный перебор. Мало ли, кому чего не понравилось.
    Странно, но именно это я и понимаю под моральным вредом. Именно навеивание плохого настроения. Даже без необратимых последствий для психики.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Странно, но именно это я и понимаю под моральным вредом. Именно навеивание плохого настроения. Даже без необратимых последствий для психики.
    Ну, я неточно выразился, имел в виду - платить за плохое настроение, как за "психическую травму".

Записей в дневнике
    1

Ну, я неточно выразился, имел в виду - платить за плохое настроение, как за "психическую травму".
    А какая разница, как за что платить? Важно - платить или нет.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права