Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Региональный надзор, нарушение требований ст.30.15 КоАП РФ.

Региональный надзор, нарушение требований ст.30.15 КоАП РФ.

Добрый день!

Была подана жалоба в порядке надзора в суд субъекта, через пару месяцев прислали копию постановления. Однако, было установлено, что определение о принятии жалобы к рассмотрению вынесено не было(в нарушение требований ч.1 ст.30.15 КоАП РФ). Так же, судьей не была выполнена обязанность(указанная в ч.2 ст.30.15 КоАП РФ) по извещению ЛВОКа о принятии его жалобы к рассмотрению. Далее планируем подавать жалобу в ВС РФ.
    Может кому-нибудь известна практика ВС РФ по похожему вопросу, да и вообще как считаете, серьезное это нарушение или нет?

Что бы далеко не ходить:
    Статья 30.15. Принятие к рассмотрению в порядке надзора жалобы, протеста

1. О принятии к рассмотрению в порядке надзора жалобы, протеста судья выносит определение.

2. Судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, протест, обязан известить лицо, в
    отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также
    потерпевшего о подаче жалобы, принесении протеста и предоставить указанным лицам возможность
    ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них.

Записей в дневнике
    1

Re: Региональный надзор, нарушение требований ст.30.15 КоАП РФ.

Цитата Сообщение от Next' Посмотреть сообщение
    ...подана жалоба в порядке надзора в суд субъекта, ... определение о принятии жалобы к рассмотрению вынесено не было(в нарушение требований ч.1 ст.30.15 КоАП РФ). Так же, судьей не была выполнена обязанность(указанная в ч.2 ст.30.15 КоАП РФ) по извещению ЛВОКа о принятии его жалобы к рассмотрению. ... как считаете, серьезное это нарушение или нет?
    Ерунда. Судью могут пожурить. ЛВОКу никак не поможет.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Полагаю, что если в деле нет лиц, указанных в части 2 статьи 30.15 КоАП РФ, которые были лишены возможности ознакомиться с жалобой и подать на нее возражения, то допущенное нарушение не повлечет отмену постановления регионального надзора.

p.s. Из ВС РФ, например, определение пришло уже вместе с вынесенным постановлением в одном конверте. И формально ничего не нарушено, т.к. КоАП не устанавливает срок в который это самое определение должно быть направлено.

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Полагаю, что если в деле нет лиц, указанных в части 2 статьи 30.15 КоАП РФ, которые были лишены возможности ознакомиться с жалобой и подать на нее возражения, то допущенное нарушение не повлечет отмену постановления регионального надзора.
    Дело по 12.27.2 и потерпевшего здесь в общем нет(исходя из МД), при подаче жалобы в суд региона я не прилагал вторую копию жалобы для "потерпевшего" и это не смутило судью рассмотревшего жалобу.
    Как считаете, при таком раскладе можно ли надеяться на отмену постановления регионального надзора в ВС РФ? Я, если честно, не очень знаком с практикой ВС в данном вопросе.

Цитата Сообщение от Next' Посмотреть сообщение
    Как считаете, при таком раскладе можно ли надеяться на отмену постановления регионального надзора в ВС РФ?
    Практика ВС по данному вопросу мне не известна. В отношении отсутствия определения как повода для отмены в ВС я разделяю мнение деда

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Ерунда. Судью могут пожурить. ЛВОКу никак не поможет.

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Практика ВС по данному вопросу мне не известна. В отношении отсутствия определения как повода для отмены в ВС я разделяю мнение деда
    Понял. Спасибо.

Ваши права