Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Договор аренды, как можно помочь?

1. Договор аренды, как можно помочь?

Доброго всем времени!
    Что-то много в этом месяце интересных случаев образовывается в нашей области... То беженец из Киргизии едет в Москву покупать Х5, а при постановки на учет в нашем МРЭО узнает что машина уже полгода как в розыске по угону, то кредит людям выдают в 1 рубль, то... ну да по порядку все...

Обратился человек с проблемой.
    Суть: Более 2 лет назад два друга образовали ООО "..." в равных долях, и стали ремонтировать машины, один по уставу (и протоколу № 1) председатель собрания учредителей, второй принят первым на должность генерального директора. Повторюсь, что учредителями являются оба на равных долях. При создании ООО "...", то есть до регистрации, председатель собрания учредителей заключил договор аренды квартиры (принадлежит супруге) от имени ООО "...", стоимость договора 10 тыс. руб. в месяц. По этому же адресу была произведена государственная регистрация ООО "...". Спустя примерно год, как это часто бывает, друзья не нашли общего языка и расстались, при этом председатель собрания учредителей подарил свою долю действующему генеральному директору. На сегодняшний день, уже бывший председатель собрания учредителей подал иск на ООО "..." с ценой иска около 300 тыс. руб. о неисполнении условий договора аренды. То есть просит деньги за все месяцы по договору аренды...

Вопросы:
    1. Это вообще нормально?
    2. Можно ли заключить договор аренды от имени ООО "..." до ее государсвенной регистрации и не имея печати?
    3. Если это законно, то как можно помочь человеку? по его словам, он знать ничего не знал об этом договоре...

Спасибо за внимание!
    Работа юриста как мужик - и кормит и трахает!

Re: Договор аренды, как можно помочь?

Надо было написать: "два бывших друга".
    Для лучшей ориентации друзей следует обозначить №1 и №2.
    "Принадлежит супруге" - чьей супруге?
    Вы спрашиваете: это нормально? Отвечаю - это обычно. Думаю, договор заключался с целью представления сведений в регистрирующий орган о месте нахождения руководящего органа организации.
    Идея поиметь денег пришла позже.
    Договор, думаю, заключить можно.
    Может, не от имени ООО, от имени директора.
    Тогда договор заключен неуполномоченным лицом.
    А вообще вор у вора шапку украл.
    Обычный результат, когда за дело берутся неучёные люди.
    С другой стороны, что бы мы без них делали.
    Что там еще за договор аренды, надо глядеть.
    Жилое помещение можно использовать лишь для проживания.
    Возникает законный вопрос, почему так долго не требовали денег, почему договор не зарегистрирован, налог на доходы физ. лиц надо платить, даже если не получил дохода.
    В общем, много вопросов.
    Всё имхо.

Собрались, утвердили устав.. С этого момента уже можно совершать сделки, при условии что от имени будущего ООО действует уполномоченное уставом и учредителями лицо ... Или решение о заключении договора аренды утверждено решением учредителей.

Тут дело в другом.. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 609 ГК РФ), если иное не установлено законом. Государственная регистрация договора аренды недвижимого имущества производится в соответствиии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Инструкцией о порядке государственной регистрацией договоров аренды недвижимого имущества, утвержденной приказом Минюста России от 6 авгутса 2004 г. № 135 .

Договор аренды квартиры, комнаты подлежит государственной регистрации в случае, если срок договора превышает 1 год (п. 2 ст. 671, п. 1 ст. 677 ГК РФ).

Договор аренды квартиры, комнаты не подлежит государственной регистрации в случае, если срок аренды жилого помещения не превышает 1 года.

Я бы отбивался в том числе и этим.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

если есть только договор(нет акта приема передачи), то можно говорить, о том что квартира не передавалась и соответственно арендной платы быть не может.
    Договор аренды может быть заключен на срок менее года а потом действует на неоределенный срок в таком случае регистрация не требуется
    Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую.

5. Re: Договор аренды, как можно помочь?

В чем все и дело, договор аренды есть с периодом 11 месяцев и автоматической пролонгацией... акт приема-передачи тоже есть...

Кто подписал договор от имени общества?

РевизоР в таком случае все сложнее....
    Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую.

8. Re: Договор аренды, как можно помочь?

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Кто подписал договор от имени общества?
    Председатель собрания учредителей еще до гос.регистрации ООО...

В протоколе № 1 нет разговора про аренду, но указан адрес по которому следует зарегистрировать ООО

А протокол собрания есть ? Оригинал...

Я считаю, если в протоколе собрания нет поручения председателю - подписать договор аренды - подписание такого договора от имени организации недействительно.

Например когда мы продлевали трудовой договор с генеральным директором - мне, как председателю собрания было поручено подписание трудового договора. И в преамбуле - ООО, в лице Satboy, действующему на основании решения общего собрания учередителей ( протокол собрания номер от дата )

10. Re: Договор аренды, как можно помочь?

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    ...Я считаю, если в протоколе собрания нет поручения председателю - подписать договор аренды - подписание такого договора от имени организации недействительно...
    Вот и я также думаю... Осталось закрепить это нормой права...

Ваши права