Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Несчастный случай на встречке

Несчастный случай на встречке

Гражданин Дьяченко купил машину на "лысой" резине и зажигал по ул. Петровского в Якутске. На мокрой дороге машину занесло и выбросило на полосу встречного движения, где, не зная горя, мирно катился на своей машине гражданин Чижков. Произошло столкновение. Эпохальным постановлением мирового судьи признано, что Дьяченко выехал на "встречку" неумышленно, по не зависящим от него обстоятельствам. В связи с этим никто не виноват, никто никому ничего не должен, а ранее выплаченное страховое возмещение ООО "Росгосстрах" собирается отобрать. Правда, пока что я не понял, что ещё за постановление вынесено в отношении Дьяченко, что Чижков смог получить страховку, выясняю этот вопрос.

Спешите видеть:
    Миниатюры Миниатюры Копия Постанов&#10.jpg   Копия Постанов&#10.jpg   Копия Чижков Ре&#1.jpg   Копия Чижков Ре&#1.jpg  
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

2. Re: Несчастный случай на встречке

Забавно однако. У меня подзащитную признали виновной по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, после того как в заседании было доказано, что выезд она совершила после удара в заднюю часть своего авто (причинно - следственная связь между выездом на встречку и ударом, налицо). Сейчас на обжаловании. Но чтобы не признать вину водителя. который обязан следить за тех. состоянием своего авто???? Интересная позиция суда.

"Замысел без умысла, называется вымыслом".

Re: Несчастный случай на встречке

Цитата Сообщение от Берсенев Анатолий Посмотреть сообщение
    Интересная позиция суда.

100 Круб.?

Записей в дневнике
    1

12.15 ч 4 прекращена правильно. Нет умысла - нет нарушения. В конце марта по похожему основанию прекратил в Пушкине.
    Но нарушение всё равно есть. Выезжать на встречку можно только убедившись в безопасности маневра. Не убедился. И 2.3.1 нарушил, и 10.1, вообще-то. Да и п. 1.4 ПДД можно пристегнуть.
    СК, конечно - молодцом ! На 12.15 ч 4 не тянет, значит - никаких нарушении вообще застрахованный не совершал.
    Я другой такой страны не знаю, где так

12.15 ч 4 прекращена правильно. Нет умысла - нет нарушения. В конце марта по похожему основанию прекратил в Пушкине.
    А я согласен по существу. Меня только позабавила сама стилистика постановления.

Но нарушение всё равно есть.
    Совершенно очевидно, что Дьяченко нарушил требования п.п. 1.5 и 10.1 ПДД. Примитивно "не справился с управлением", в чём, собственно, сам и сознался. Но горсуд, видишь, считает иначе.

6. Re: Несчастный случай на встречке

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Но нарушение всё равно есть. Выезжать на встречку можно только убедившись в безопасности маневра. Не убедился. И 2.3.1 нарушил, и 10.1, вообще-то. Да и п. 1.4 ПДД можно пристегнуть.
    СК, конечно - молодцом ! На 12.15 ч 4 не тянет, значит - никаких нарушении вообще застрахованный не совершал.
    Да кто же спорит. Удивляет только адекватность судьи и строгое следование букве закона, что в наше время редкость, сродни встрече с живым мамонтом.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Совершенно очевидно, что Дьяченко нарушил требования п.п. 1.5 и 10.1 ПДД. Примитивно "не справился с управлением", в чём, собственно, сам и сознался. Но горсуд, видишь, считает иначе.
    А я согласен с горсудом. И не вполне согласен с мировым.

Состава, разумеется, нет. Но про "независящие обстоятельства" надо исключить, ибо не относится к задачам производства. Умысла нет - до свидания. А что есть - в горсуд, в горсуд.

А горсуд рассудил верно. Не доказано. Ст.56 ГПК. Чем докажете? Где ходатайство о назначении экспертизы? Обычная такая трасология с автотехникой. То ли Дьяченко виноват со своей резиной, то ли дорожные службы...
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А горсуд рассудил верно. Не доказано. Ст.56 ГПК. Чем докажете? Где ходатайство о назначении экспертизы? Обычная такая трасология с автотехникой. То ли Дьяченко виноват со своей резиной, то ли дорожные службы...
    У Вас, Дмитрий, какие-то альтернативные представления о том, кто и что должен доказывать.

Истец указал на то, что его имущество повредил Дьяченко. Это доказано и не оспаривается. И вот теперь Дьяченко в соответствии с ч.2 ст.1064 ГК должен доказывать, что это произошло не по его вине.

Меня больше волнует, что там ещё за постановление такое, предъявив которое, потерпевший получил страховое возмещение.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    У Вас, Дмитрий, какие-то альтернативные представления о том, кто и что должен доказывать.
    А! Снова "генеральный деликт"...

Истец указал на то, что его имущество повредил Дьяченко. Это доказано и не оспаривается. И вот теперь Дьяченко в соответствии с ч.2 ст.1064 ГК должен доказывать, что это произошло не по его вине.
    Я вот не увидел никаких доказательств того, что это Дьяченко повредил имущество Чижкова, а не наоборот.

Кем это доказано? Кем не оспаривается?

Я читаю позицию представителя Яковлева Н.М., полностью с ней согласен. С нами согласен и судья.

Закон презюмирует вину не Дьяченко, а любого причинителя вреда, то есть лица, противоправным поведением которого причинён вред.

Вот сперва докажите противоправность, потом обсудим более редкий вариант освобождения от ответственности.

Приведу простой пример. Двое столкнулись на перекрёстке, оба как бы ехали на зелёный. Оба подают в суды, указывая на генеральный деликт. Оба выигрывают и получают исполнительные листы к СК. Оба довольны. Все целуются.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Я вот не увидел никаких доказательств того, что это Дьяченко повредил имущество Чижкова, а не наоборот.
    С чего бы это? Установлено и не оспаривается, что Чижков ехал по своей стороне ПЧ и никого не трогал. А вот Дьяченко вылетел на "встречку" и совершил столкновение. Значит, Дьяченко причинил вред Чижкову. Пусть доказывает, что не по своей вине.

Вот сперва докажите противоправность, потом обсудим более редкий вариант освобождения от ответственности.
    Доказываю: у Чижкова есть право, чтобы его имущество находилось в сохранности. Это право нарушено. Имеет право требовать возмещения убытков.

Приведу простой пример. Двое столкнулись на перекрёстке, оба как бы ехали на зелёный. Оба подают в суды, указывая на генеральный деликт. Оба выигрывают и получают исполнительные листы к СК. Оба довольны. Все целуются.
    Странная аналогия. Никакого отношения не имеющая к тому, что я выложил.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права