Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Кредит 1 рубль, долг в 500 раз больше. Как быть?

Комбинированный просмотр

1. Кредит 1 рубль, долг в 500 раз больше. Как быть?

Приветсвую вас господа и дамы!
    Случилась интересная ситуация. Обратился человек с такой проблемой, но по скольку я банками не занимаюсь, то прошу совета у "старших братьев"...
    Суть дела: Гражданин обратился в банк за кредитной картой через интернет заполнив заявку на кредит... Спустя сутки ему перезвонила сотрудница банка и сообщила радосную весть, что банк одобрил его заявку и необходимо теперь явиться к ним с паспортом... Там с его паспорта сняли копию, он подписал бумаги (заявка, тарифы), ему выдали карту и объяснили, что в течении двух рабочих дней банк установит лимит и картой можно будет пользоваться... Попытав счастье примерно через месяц, гражданин не смог снять деньги с карты, так как на ней почему-то баланс отсутствовал... Он не стал об этом думать, но на днях ему приходит смс-сообщение, что он должен банку 600 рублей за смс-информирование (абонентская плата в месяц 50 руб.) по карте... Оказывается банк ему установил кредитный лимит в 1 рубль(!)
    Вопрос: Как быть? Кто сталкивался с подобным?

Думается не стоит объяснять, что кредит в 1 рубль - это и не кредит в общем... На мой взгляд - "кидок"!

На первых парах я посоветовал ему вернуть карту банку (копию с нее сняли), расторгнуть договор с банком (чтобы сумма не росла далее).
    Работа юриста как мужик - и кормит и трахает!

2. Re: Кредит 1 рубль, долг в 500 раз больше. Как быть?

Если ситуация в действительности такова, как Вы ее описали, то нужно обратиться в банк с требованием о расторжении договора. Ответ можно не дожидаться. В дальнейшем, подготовка процессуалки и в суд.
    Основание требования о расторжении ст. 812 ГК Оспаривание договора займа.
    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Re: Кредит 1 рубль, долг в 500 раз больше. Как быть?

Интересно, а где такие банкоматы, которые могут 1 рубль выдать?
    Работаю в банке, в том числе с банкоматами, таких не встречал! Так что явный "кидок".
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

А что мешает провести платеж по карте через терминал?
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от РевизоР;387609Гражданин обратился в банк за кредитной картой .
    Оказывается банк ему установил кредитный лимит в [B
    1 рубль[/B](!)
    Хочется уточнить.
    Речь идет именно о кредитном лимите или о наличии денежных средств на кредитной карте?

6. Re: Кредит 1 рубль, долг в 500 раз больше. Как быть?

Цитата Сообщение от Сестра Посмотреть сообщение
    Хочется уточнить.
    Речь идет именно о кредитном лимите или о наличии денежных средств на кредитной карте?
    именно о кредитном лимите

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от РевизоР Посмотреть сообщение
    Он не стал об этом думать, но на днях ему приходит смс-сообщение
    Напрасно он не стал об этом думать. Я вот тут завёл одну карту, там первый месяц СМС бесплатно, так я себе в ежедневнике пометил через месяц отключить. И если он не смог снять деньги с карты, то в его интересах было или сразу договор расторгнуть, или разобраться.

Сам виноват.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

8. Re: Кредит 1 рубль, долг в 500 раз больше. Как быть?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Напрасно он не стал об этом думать. Я вот тут завёл одну карту, там первый месяц СМС бесплатно, так я себе в ежедневнике пометил через месяц отключить. И если он не смог снять деньги с карты, то в его интересах было или сразу договор расторгнуть, или разобраться.

Сам виноват.
    Да. Виноват сам. Не прочел прилагающийся договор. Но редко в каком договоре не оговаривается лимит. Т.е. перевода на карту в соответствии с договором можно ждать до потери пульса. Срок транзакции может быть и не оговорен. Собственно я тоже убежден, что кидок на лицо. И соответственно, сделка (договор) не действителен. Но в данном случае это может подтвердить или опровергнуть только суд. Банку идти на встречу клиенту нет никакого интереса. Еще банк может отскочить на том, что услуги СМС оказывают не они а оператор сотовой связи. Т.е. сделка оспорима, но оператор тут ни причем и денежки за услуги связи вынь да положь.

9. Re: Кредит 1 рубль, долг в 500 раз больше. Как быть?

интересно, что за банк?
    the devil is not so terrible as he is painted

10. Re: Кредит 1 рубль, долг в 500 раз больше. Как быть?

Думаю ничего страшного не будет если укажу наименование банка "Ренесанс"

Ваши права