Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Оплата "ремонта и содержания жилья" в двойном размере

1. Angry Оплата "ремонта и содержания жилья" в двойном размере

Добрый день уважаемы форумчане!
    Может быть подскажите с вопросом и как бороться с самоуправством ЕИРЦ.
    С декабря 2011 года мне стали приходить повышенные счета ЕПД, в частности в два раза выше обычной была графа "Содержание и ремонт жилья".
    После обращения в ЕИРЦ оказалось, что считается по тарифу для "собственников второго жилья".

На вопрос о втором жилье, мне была напечатана бумажка с двумя адресами, один- это моя квартира, в г. Мосвка -тут вопросов нет, а второй- был адрес моей дачи, находящейся в гор. Зеленоград. (тут все очень интересно т.к. некоторое время назад г. Зеленоград стал частью Москвы, даже специальным административным округом- называется ЗелАО). Получилось, что у меня якобы две квартиры.

В тот же день я пошел к начальнице ЕИРЦ Можайского района, с просьбой объяснить что все это означает, и за какой "Ремонт и содержание" дачи я должен платить ежемесячно ~500 рублей. Оказалось, что по мнению ЕИРЦ это вовсе не "дача", а целый "жилой дом" и мне придется оплачивать их затраты на его содержание.

Справка из БТИ о том, что "дача по данному адресу не является объектом жилого фонда и в его составе не учитыватся", свидетельство о регистрации, где объект права именно "дача", хоть и жилого назначения, действия не возымели. А в официальных отписках все также продолжают писать про какой- то "жилой дом".

Обратился в вышестоящую организацию- ГУИИС, там написали вообще смешную бумажку, что в ЖК нет понятия "дача", дачный домик и тд поэтому в соответствии с разъяснением Департамента Экономической Политики Москвы считают это ЖИЛЫМ домом, и взымают плату.

P.S. в данном вопросе речь не идет о жадности, либо о нежелании платить законные сборы за ВЫПОЛНЕННУЮ работу. То, что чиновники гордо именуют "Жилым домом" для круглогодичного жилья собственно и не предназначено (нет ни коммуникаций, ни канализации, ни воды, ни отопления, только свет).
    Естественно и не проводится никаких работ со стороны уважаемых чиновников, которые входят в пресловутые "Ремонт и содержание жилья".

Поэтому вопрос - насколько правомерно взымание платы за второе жилье в данной ситуации, и как бороться с беспределом чиновников?
    Ведь теоретически можно жить и в машине, почему бы не присылать например автовладельцам плату за второе жилье? А они пусть побегают по инстанциям, доказывая, что это не жилое помещение, а автомобиль. Звучит немного натянуто, но по сути ситуация оч похожа.
    Заранее спасибо за помощь

Записей в дневнике
    1

Re: Оплата "ремонта и содержания жилья" в двойном размере

Цитата Сообщение от Tassadar Посмотреть сообщение
    С декабря 2011 года мне стали приходить повышенные счета ЕПД, в частности в два раза выше обычной была графа "Содержание и ремонт жилья".
    После обращения в ЕИРЦ оказалось, что считается по тарифу для "собственников второго жилья".
    А что такое ЕПД?

И почему наличие второго жилья влияет на размер стоимости услуги содержания и ремонта?

А жилой дом, возведённый в дачном посёлке (ДНТ или ещё что-то подобное) вполне себе жилой. Только что там регистрироваться разрешили, по месту жительства.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

3. Re: Оплата "ремонта и содержания жилья" в двойном размере

ЕПД- единый платежный документ (письмо счастья, которое кидают каждый месяц в п/я)
    Влияет по закону- есть спец тарифы для собственников более одного жилого помещения. Тут все упирается в то, что можно считать вторым жильем, а что нет.
    Это СНТ, там даже земля не зарегистрирована в собственность (опять таки "плата" за московскую землю). Ессна никто никогда там не даст зарегистрироваться (законным путем).

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    И почему наличие второго жилья влияет на размер стоимости услуги содержания и ремонта?
    Согласен, вижу признаки нарушения части второй статьи 19 Конституции РФ

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

при Ельцине было такое...второе жилье - 2 -й тариф
    сам попал когда купил вторую квартиру

пока не прописался был " двойной счетчик "
    отменили давно

ИМХО , все упирается в то что " на даче "разрешили регистрацию
    надо рыть законодательство

Жесть какая-то.
    А вот интересно в пользу какой управляющей компании за ваши индивидуальные жилища взимается плата по содержанию общедомового имущества дачи?
    Или у вас там многоквартирная дача, на более 4-х хозяев? С подъездом, подвалами, коммуникациями, обслуживающие более одно жилище.
    Пусть ваш ЕИРЦ покажет(желательно письменно) на основании какого договора, и с кем, они начисляют платежи по даче и кому потом перечисляют.
    Или при наличии "второго жилья" на все жилища, где можно начислить общедомовые расходы, внезапно начинается двойной тариф?
    Ну это как минимум нелогично, поскольку работы по содержанию одного жилья при наличии второго не прибавляется.
    А на второе жилье как бы может быть совершенно иной, причем совершенно самостоятельный тариф, зависящий от набора услуг на этом МКД.
    Короче, нужен договор-основание для взимания платежей и перечнем работ по дому.

Ваши права