Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ИДПС оставил место составления протокола, протокол увез с собой...

ИДПС оставил место составления протокола, протокол увез с собой...

В общем дело было так:

- сегодня моя жена, двигаясь на своем автомобиле, совершила разворот (см.картинку №1, траектория движения указана синей стрелкой) в г. Санкт-Петербурге, с ул. Новосибирская (картинка №2), через ул. Матроса Железняка с возвратом на ул. Новосибирская (картинка №3) . Вскоре моя жена была остановлена через "матюгальник" у д.16 к.1 по Новосибирской ул. (красный крестик на картинке №1) догнавшим ее ИДПС-ом (он был один в своей машине). ИДПС стал было составлять протокол о "встречке", говорил моей жене, что он очень торопился "на задание", но не мог проехать мимо вопиющего нарушения ПДД, ему кто-то постоянно звонил, он спрашивал есть ли у моей жены кто-то из знакомых в ГИБДД, но когда моя жена сказала ему, что надо бы действовать по закону - сначала составить схему АПН..., и что скоро подъедет ее муж с адвокатом, тогда ИДПС быстро "сделал ноги", отдав моей жене все ее документы, включая ее водительское удостоверение, а не "времянку", но не оставив копии протокола (который моя жена не подписывала и который он, похоже, не успел дописать). Однако "сматываясь" ИДПС пригрозил прислать жене "повестку в суд"...

Вот я и думаю - будет ли продолжение у этой истории?
    Надо ли принимать какие-нибудь контр-меры, или надо просто ждать придет повестка из суда или нет?

ФИО ИДПС и номер его машины записаны (это ИДПС Приморского района СПб).

И еще, как видно на фото дорожной разметки в месте разворота нет никакой, а вот дорожные знаки есть, вопрос: "Все ли правильно с дорожными знаками (все ли выполнено по ГОСТу) на месте выезда с Новосибирской ул. на ул. Матроса Железняка (картинка №2)? Здесь есть знаки "Конец одностороннего движения", "Главная дорога", "Направление движения главной дороги", "Движение по полосам", но последний знак ("Движение по полосам") не содержит информации о встречной полосе - вроде бы такая информация должна быть - на знаке должна быть прорисована встречная полоса с "кирпичём"?

Спасибо.

P.S. "Картинки"

№1
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zheleznyaka.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	3809

№2

Название:	WP_000335_1.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	147.1 Кб 
ID:	3810

№3

Название:	WP_000332_2.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	102.7 Кб 
ID:	3811

Записей в дневнике
    1

Re: ИДПС оставил место составления протокола, протокол увез с собой...

Цитата Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
    ...
    Вот я и думаю - будет ли продолжение у этой истории?
    Надо ли принимать какие-нибудь контр-меры, или надо просто ждать придет повестка из суда или нет?...
    Вряд ли. ВУ не изъято, а при вменении лишенческой статьи - обязан был изъять и выдать ВР; подписей нет... За порчу бланка протокола как-нибудь отчитается...
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

Полагаю, что это была исключительно попытка развода на месте, ибо:

дело № 4а-1733/10
    19 ноября 2010 года первый заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда А.А. Пономарев, рассмотрев жалобу
    Алексеевой Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
    уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей
    по адресу: <адрес>;
    на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка №164 Санкт–Петербурга и. о. мирового судьи судебного участка №164 Санкт-Петербурга от 19 августа 2010 года и решение судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 08 октября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ;
    установил:
    Постановлением мирового судьи судебного №164 Санкт–Петербурга и. о. мирового судьи судебного участка №164 Санкт-Петербурга от 19 августа 2010 года Алексеева Е.Л. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
    Решением судьи Приморского районного суда Санкт - Петербурга от 08 октября 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
    В жалобе Алексеева Е.Л., просит судебные решения отменить, как незаконные и необоснованные, поскольку по делу неправильно были определены обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Указывает, что совершила разворот на перекрестке, что ПДД РФ не запрещено.
    Проверив материалы дела, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению, а судебные решения подлежащими отмене по следующим основаниям.
    В соответствии со ст.ст.24.1 и 26.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
    Анализ ч.4 ст.12.15 КоАП РФ приводит к выводу, что правонарушением, подпадающим под действие данной нормы, является выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения только в тех случаях, когда это прямо запрещено Правилами дорожного движения, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ.
    Как усматривается из постановления мирового судьи, основанием для привлечения Алексеевой Е.Л. к административной ответственности послужил факт выезда автомобиля под его управлением на полосу встречного движения на улице Матроса Железняка в нарушении требований дорожной разметки 1.1.
    Из рапорта, содержащего схему нарушения, составленного инспектором ДПС, следует, что улица Новосибирская разделена газоном. Алексеева Е.А. двигаясь по улице Новосибирской, выехала на встречную полосу улицы Матроса Железняка, объехав газон, и повернула на улицу Новосибирскую. То есть Алексеевой Е.А. был совершен разворот на улице Новосибирской, разделенной газоном.
    Разрешая дело по существу, мировой судья на основании представленных материалов дела пришел к выводу, что указанные действия Алексеевой Е.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Оценивая доводы Алексеевой Е.А. о том, что она совершила разворот без нарушения ПДД РФ, мировой судья указал на то, что данный маневр не является разворотом.
    Вместе с тем, в соответствии с п.8.11 ПДД, разворот запрещается: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м. в местах остановок маршрутных транспортных средств, а также при наличии дорожного знака 3.19 «Разворот запрещен». Иных запретов для разворота транспортных средств ПДД не содержат. Из схемы нарушения, составленной инспектором ДПС и фотоматериалов, не следует наличие каких-либо условий, указанных в п.8.11 ПДД РФ.
    При рассмотрении жалобы в районном суде доводы Алексеевой Е.А. были признаны судом надуманными и противоречащими ПДД РФ. С выводами судьи районного суда также согласиться нельзя.
    При таких обстоятельствах выводы судей о наличии в действиях Алексеевой Е.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, являются неверными.
    Поскольку действия Алексеевой Е.А. не являются противоправными, так как за них не установлена административная ответственность КоАП РФ, следовательно, отсутствует событие административного правонарушения, в связи с чем, состоявшиеся судебные решения подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения.
    На основании изложенного, руководствуясь ст.30.17 КоАП РФ,
    постановил:
    Постановление мирового судьи судебного участка №164 Санкт–Петербурга и. о. мирового судьи судебного участка №164 Санкт-Петербурга от 19 августа 2010 года и решение судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 08 октября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Алексеевой Е. Л. отменить.
    Производство по делу прекратить на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
    Надзорную жалобу Алексеевой Е. Л. удовлетворить.
    Первый заместитель председателя
    Санкт-Петербургского городского суда А.А. Пономарев

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Вряд ли. ВУ не изъято, а при вменении лишенческой статьи - обязан был изъять и выдать ВР; подписей нет... За порчу бланка протокола как-нибудь отчитается...
    Спасибо. Будем надеяться на лучшее...

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Полагаю, что это была исключительно попытка развода на месте
    Похоже на то - ИДПС "смотал удочки" и скрылся с места составления протокола в несколько секунд, как только моя жена упомянула скорый мой приезд с адвокатом.
    ИДПС так быстро сорвался с места, что моя жена едва успела записать номер его автомобиля, его ФИО и должность она записала перед тем, как ИДПС скрылся...

Через пару часов я подъехал на перекресток Новосибирской и ул. Матроса Железняка, чтобы сделать фотографии - у перекрестка Новосибирской и Ланского (в направлении от ул.Матроса Железняка) стоял другой экипаж ДПС с включенными мигалками с номером автомобиля, отличающимя на одну цифру, от того, который двумя часами раньше "спугнула" моя жена. Этот второй ИДПС "окучивал" таксиста, а тот похоже "поплыл". Я двигался в сторону ул.Матроса Железняка, там была пробка, сфотографировать второй экипаж я не успел. Когда я развернулся на ул. Матроса Железняка и вернулся обратно ни второго экипажа ни таксиста уже не было...

Надзорную жалобу Алексеевой Е. Л. удовлетворить.
    Первый заместитель председателя
    Санкт-Петербургского городского суда А.А. Пономарев
    Повезло, Павлюченко вряд ли удовлетворил бы жалобу в подобном случае(?)...

Я не хочу особо развивать тему этой ветки, т.к. в этом форуме есть уважаемые и опытные юристы которые считают, что в случаях "грязного" разворота (при заезде на встречную(?) полосу/часть проезжей части) с ул. Новосибирской через ул. Матроса Железняка с возвратом на Новосибирскую ул. надо применять "лишенческую статью". Спорить с ними не буду. Их логику понять можно, но принять сложно (pun not intended). Чтобы "соблюсти букву закона" я бы такие "проблемные" перекрестки, как перекресток ул. Новосибирской и ул.Матроса Железняка ввел в список "особых случаев" и хранил во всероссийской базе данных (технически это несложно), и применял бы санкции в виде большого штрафа при "грязном" развороте...

У меня есть два вопроса:

- 1. может ли ИДПС останавливать ТС и "вменять АПН потенциальному ЛВОКу", находясь в своем служебном автомобиле без напарника?
    - 2. нет ли проблемы с ГОСТ-ом у знака "Движение по полосам" на перекрестке ул. Новосибирской и ул. Матроса Железняка ?

Название:	WP_000335_1.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	147.1 Кб 
ID:	3813

Спасибо.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
    Повезло, Павлюченко вряд ли удовлетворил бы жалобу в подобном случае(?)...
    Этот может и не удовлетворить...
    Хотя а если бы ему приобщить копию постановления его начальника по этому именно перекрестку? Единство судебной практики, однако...

Этот может и не удовлетворить...

http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf....87501000276688

С него-то все и началось..

Цитата Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
    http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf....87501000276688

С него-то все и началось..
    C чего это М.А.Павлюченко здесь таким добрым стал?
    Однако 19.11.2010 г., через полтора месяца после приведенного постановления М.А.Павлюченко, "Российская Газета" разъяснила, что таким добрым М.А.Павлюченко быть не положено...

Название:	22.gif 
Просмотров:	47 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	3815

Были ли положительные для ЛВОК-ов обжалования по перекрестку ул. Новосибирской и ул. Матроса Железняка после 21.11.2010 г. ?

Спасибо.

Метки этой темы

Ваши права