Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Присутствие судебного пристава в судебном заседании

Присутствие судебного пристава в судебном заседании

На одном из судебных участков в судебных заседаниях стал присутствовать пристав.
    В сегодняшнен заседании пристав даже сделал мне замечание, чтобы я не перебивал ЛВОКа.
    После оглашения постановления я просил судью разъяснить мне, на каком основании в постановлении указано, что ЛВОК обязан представить в судебный участок квитанцию об оплате штрафа, ведь эта норма в КоАП отсутствует. Но тут опять вмешался пристав, заявив, что заседание окончено, покиньте зал заседаний, если непонятно, обжалуйте. Я его конечно одернул, сказав, что пристав не вправе вмешиваться в судебный процесс. Судья при этом молча удалилась, так ничего и не разъяснив.
    Как считают коллеги, вправе ли судебный пристав таким образом вмешиваться в судебный процесс?

Записей в дневнике
    1

Re: Присутствие судебного пристава в судебном заседании

Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    Как считают коллеги, вправе ли судебный пристав таким образом вмешиваться в судебный процесс?
    Нет, конечно. И это можно письменно сообщить судье и в ФССП.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

А как Вам нравится возложение полномочий администрирования уплаты штрафов на судебный участок?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    А как Вам нравится возложение полномочий администрирования уплаты штрафов на судебный участок?
    Суд обязан вроде как отслеживать исполнение. Но не требовать квитанции, конечно.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Суд обязан вроде как отслеживать исполнение. Но не требовать квитанции, конечно.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.
    А я бы задал этот вопрос суду, с требованием разъяснить порядок компенсации расходов на доставку документа об оплате штрафа.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    А я бы задал этот вопрос суду, с требованием разъяснить порядок компенсации расходов на доставку документа об оплате штрафа.
    Спасибо за совет. Воспользуюсь!

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Коллега, суду вопросы не задают.
    Скорее так, обратился бы в суд с челобитной разъяснить порядок компенсации расходов на доставку документа об оплате штрафа.

Любые вопросы задаются в форме ходатайства: "Прошу разъяснить..."

Получил ответ на заявление

Подавал вот такое заявление:
    Начальнику отдела судебных приставов по Амурскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, старшему судебному приставу Бойко Н.К.
    682640 г.Амурск, Хабаровский край, ул. Лесная,1

От Горбачева Вячеслава Константиновича
    682640 г.Амурск, Хабаровский край, ...

ЗАЯВЛЕНИЕ
    о самоуправстве судебного пристава Сандул П.Е.

В соответствии ч ч.1 ст.11 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997г судебный пристав «обязан выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда»

В соответствии c п.1 «Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.08.99 N 226, под обеспечением установленного порядка деятельности судов понимается обеспечение в судах безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей; выполнение распоряжений председателя суда, а также судьи или председательствующего в судебном заседании, связанных с соблюдением порядка в суде.

В нарушение указанных норм судебный пристав Сандул Петр Евгеньевич в. судебном участке № 74 у судьи Тараник А.Ю. допустил самоуправные действия, выразившиеся в следующем.

В судебном заседании 29.03.2012г по делу об административном правонарушении в отношении ЛВОК, я, участвовал в качестве защитника. Во время выступления ЛВОК я уточнил его объяснения несколькими словами. Со стороны судьи при этом не последовало никаких замечаний. Однако пристав Сандул П.Е. вдруг бесцеремонно выкрикнул в мой адрес: «Не перебивайте выступающего!», то есть самовольно, без распоряжения судьи, вмешался в судопроизводство.

В том же заседании сразу после оглашения постановления, я обратился к судье с устным ходатайством разъяснить один из пунктов резолютивной части постановления. Судья не успела и рот раскрыть, как пристав Сандул П.Е. бесцеремонно замахал руками и в неуважительной форме стал многократно повторять фразу: «Заседание окончено, покиньте зал!». В нарушение п. 2.4 указанной инструкции, самовольно, без распоряжения судьи, пристав Сандул П.Е. удалил нас из зала заседаний, не дав мне возможности воспользоваться правом защитника.
    Считаю, что в действиях судебного пристава Сандул П.Е. усматриваются признаки самоуправства, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку осуществление своего права, выразившиеся в присвоении полномочий судьи.

Вызывает недоумение необходимость присутствия судебного пристава в указанном судебном заседании по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица. Неужели имелись основания полагать, что ЛВОК и защитник по доверенности могли допустить какие-либо действия, нарушающие общественный порядок в суде? Если присутствие пристава Сандул П.Е. в указанном судебном заседании осуществлялось без подачи заявки судьи и соответствующего распоряжения старшего судебного пристава, то это так же является проявлением самоуправства.

В связи с изложенным прошу:

1. Указать судебному приставу Сандул П.Е. на недопустимость самоуправных, без распоряжения судьи, действий в судебном заседании.
    2. Провести обучение судебного пристава Сандул П.Е. основам законодательства, необходимых для осуществления его деятельности в качестве судебного пристава.
    3. Проверить обоснованность присутствия пристава Сандул П.Е. в указанном судебном заседании, наличие заявки от судьи и соответствующего распоряжения старшего судебного пристава.
    4. О принятом решении прошу сообщить мне письменно по указанному выше адресу.

02.04.2012 г. Горбачев В.К.
    Получил ответ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R10.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	279.1 Кб 
ID:	3871

Ваши мнения о проведенной "проверке"?
    Мне особо понравилась передача полномочий судьи судебному приставу в части "пресекать попытки выкрикивать с места или перебивать друг друга"

Re: Получил ответ на заявление

Ваши мнения о проведенной "проверке"?
    думаю в будущем СП зачтется ...
    еще несколько подобных жалоб и пальцем на дверь

я бодался в суде 2 года тому с СПИ , которая дала указание дуболомам на входе не выпускать меня из здания ФСПП
    что они с присущей дуболомской тупостью ( не думая о последствиях ) выполняли

суд я с успехом проиграл ,
    т.к этот спектакль надо было заснять на видео в качестве доказательства
    в суде , есно все отрицали . что никто меня в здании не держал и выход не перегораживал

в след . суде я выиграл дело у того же СПИ , по факту наложения на меня штрафа ( 1500 рэ )
    " за не исполнение законного распоряжения СПИ "

в течение года , вышеуказанный СПИ, меня больше не кантовал
    спустя год ...я решил навести справки " о здоровье " .... после всего произошедшего

позвонив по тел в отдел я услышал довольно неприятный женский голос , который железным тоном сообщил ...она здесь больше не работает !!!!

Ваши права