Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: отказ в справке

  1. #1
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,870

    отказ в справке

    Залив квартиры. Собираю бумажки для суда. Попросил в УК справку, что вызывалась аварийка в данный день по адресу. Отказано со ссылкой на 149-ФЗ об информации п.3 ст.6
    УК существует и инфу собирает на мои деньги. Как вразумить?
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

  2. #2

    Re: отказ в справке

    А не достаточно справки из УК, о выходе в адрес и фиксировании факта залива? Или от Участкового?
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

  3. #3
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,870

    Re: отказ в справке

    Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    А не достаточно справки из УК, о выходе в адрес и фиксировании факта залива? Или от Участкового?
    в данной ситуации нет
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

  4. #4
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,454

    Re: отказ в справке

    Вам нужна не справка , а АКТ!

    ПП РФ 354 п. 152 В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

    Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

    То есть в течение 12 часов представители УК/ТСЖ/ЖСК и/или эксплуатирующей компании) должны прибыть и составить акт. Если УК/ТСЖ/ЖСК и/или ЭК не выполнила любую из обязанностей в положенный срок, дублируем обращение к ним , но уже в письменной форме (лучше изначально обращаться именно так), на копии обращения просим проставить отметку в получении (желательно с печатью)одновременно с тем, пишем жалобу на бездействия оных в государственную жилищную инспекцию( ГЖИ) У них на проверку вашего обращения 30 дней . По результатам проверки УК/ТСЖ/ЖСК и/или ЭК может быть привлечена к административной ответственности по ст.7.22 КоАП РФ, кроме того, в их адрес будет выдано предписание.кроме того, в любое время проверки, вы можете обратиться в ГЖИ и попросить ознакомиться с материалами проверки. такое право закреплено в ч.2 ст. 24 Конституции РФи ст.5 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-фз. отказ в ознакомлении необходимо фиксировать (желательно документально), т.к. за такое действие соответствующее должностное лицо понесет административную, либо уголовную ответственность (последнее только в случае если это повлечет вред правам и законным интересам). метод воздействия административным ресурсом достаточно эффективен. По истечение отведенных 30 дней, обращаемся в суд с заявлением об оспаривании бездействия (либо если состоится не правое решение) органа государственной власти (что скорее - должностного лица) в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.такое заявление рассматривается в течение 10 дней (ст.257 ГПК РФ).



    P.S. Такие вопросы лучше задавать профессионалам в сфере ЖКХ на профильных сайтах.
    С уважением ,
    Ольга Перминова ,
    Управляющий ТСЖ, Независимый Эксперт
    Консалтинг: ТСЖ / ЖКХ / Управление жилой недвижимостью
    Сетевое издание "Солнечный дом".

  5. #5
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,870

    Re: отказ в справке

    Цитата Сообщение от Vesta Посмотреть сообщение
    Вам нужна не справка , а АКТ!
    Спасибо за развернутый комментарий.
    В УК один техник на несколько домов. Ни разу не видел, что бы в течении 12 часов прибывали.
    Жалоба была подана. но ГЖИ, найдя нарушение, вынесла только предписание.

    Акт есть, нужна именно справка. В субботу подали давление, труба лопнула. Приехала аварийка, стояк перекрыла.
    На след. день в воскресенье пришла новая смена открыла стояк и подала давление. Вызванная аварийка снова перекрыла стояк.
    В понедельник пришла комиссия, составила акт.
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

  6. #6
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: отказ в справке

    Цитата Сообщение от Vesta Посмотреть сообщение
    В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме
    А если не исполнителем, а другим жильцом? Если залив произошёл по вине соседей?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

  7. #7
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,454

    Re: отказ в справке

    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    А если не исполнителем, а другим жильцом? Если залив произошёл по вине соседей?
    Неважно по чьей вине, Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. Этот акт и показывает причину аварии. А далее,Вам сюда "если Вас залил сосед", пошаговая инструкция
    P.S. Сорри за ссылку, если что -то нарушила, модераторы ссылку удалите плиз .

  8. #8
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: отказ в справке

    Цитата Сообщение от Vesta Посмотреть сообщение
    Неважно по чьей вине, Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.
    Это каким НПА установлено?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

  9. #9
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,454

    Re: отказ в справке

    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Это каким НПА установлено?
    Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

  10. #10
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: отказ в справке

    Цитата Сообщение от Vesta Посмотреть сообщение
    Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
    Но это касается только акта о причинении ущерба по вине исполнителя (п. 152 Правил). Я же говорю о случаях причинения ущерба по вине других жильцов.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •