Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Чтобы это значило?! (ДТП)

1. Exclamation Чтобы это значило?! (ДТП)

Всех приветствую!
    Сегодня впервые за 15 лет стал участником ДТП (2 автомобиля). Но произошло НЕЧТО СТРАННОЕ.

Т-образный перекресток. Впереди «Ока», приближаемся к Главной, обоих ожидает поворот налево. «Ока» останавливается, я сбрасываю газ, до скорости 7 км/ч (GPS). Слева дорога свободна, «Ока» уверенно начинает движение. Я «подтягиваюсь», на мгновение поворачиваю голову направо. По возвращении взгляда абсолютно неожиданно обнаруживаю перед своим авто внезапно остановившуюся «Оку». Торможу - шипы, ABS и куча других приблуд не справляются со льдом, и со скоростью 9 км/ч произвожу столкновение…
    Включаю «аварийку», осмысляю… Прошло 22 секунды. Открываю дверь… Вдруг «Ока», как ни в чем ни бывало трогается и уезжает! (В ней помимо водителя был пассажир).
    Я вышел, осмотрелся. Поднял погнутый гос.номер своего авто. Выждав минут 15-20, по «телефонному» совету друзей, поехал далее по своим делам.
    Имеется запись всего произошедшего в видеорегистраторе.

Вопрос: Как жить дальше?! и почему смылась "Ока"?

Спасибо!
    Последний раз редактировалось 13-e; 13.03.2012 в 21:11.

Записей в дневнике
    25

Re: Чтобы это значило?! (ДТП)

Уважаемый коллега!

Цитата Сообщение от 13-e Посмотреть сообщение
    Вопрос: Как жить дальше?!
    Варианта два. Либо ОКА обратится в ГИБДД и заявит, что Вы скрылись с места ДТП, что грозит Вам как лишением, так и компенсацией страховщику стоимости возмещенных убытков. Либо ОКА не обратится в ГИБДД и Вас не настигнет суровая кара возмездия Российского правосудия

Думается, что в данной ситуации следовало бы, если не позвонить в ГИБДД, то, как минимум, озаботиться свидетелями, подтверждающими, что это ОКА покинула место ДТП, а не Вы.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    Думается, что в данной ситуации следовало бы, если не позвонить в ГИБДД, то, как минимум, озаботиться свидетелями, подтверждающими, что это ОКА покинула место ДТП, а не Вы.
    Полагаю, что оставление места ДТП одним участником не даёт права оставить его второму участнику. Поэтому, несмотря на действия водителя "Оки", автору темы следовало остаться на месте и вызвать полицию.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

4. Re: Чтобы это значило?! (ДТП)

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    1. Либо ОКА обратится в ГИБДД и заявит, что Вы скрылись с места ДТП...
    2. ....то, как минимум, озаботиться свидетелями, подтверждающими, что это ОКА покинула место ДТП, а не Вы.
    С уважением, Георгий (Вилыч)
    1. Ну с таким же успехом и я могу заявить, что ОКА скрылась, верно? (Да и вообще, что ОКА въехала в мой авто ) А ОКА вряд ли видела гос.номер...
    2. А возможный свидетель был только один - 3-й авто, за мной. Да и то, как только я включил "аварийку" он совершил маневр вправо и исчез...
    Второстепенная дорога с односторонним движением, слабо загружена, так что со свидетелями туго.
    Напомню, у меня имеется запись в видеорегистраторе. Честно говоря, осознаю свою ошибку в действиях. Готов был понести соответствующую кару, предусмотренную законодательством. А здесь потерпевший уехал, скрылся, не предъявив ни каких претензий! Как-то показалось "странноватым" капать на себя...

НО более всего мучает вопрос - ПОЧЕМУ ОКА УЕХАЛА?!
    Просматривая запись, убедился, что не заметить удар сзади они НЕ могли. Водителя и пассажирку слегка "тряхнуло" в креслах. Но Они даже не обернулись назад, не предприняли попыток отстегнуть ремни и выйти из автомобиля...

ОКА такой странный автомобиль... Водитель, наверное, решил что его тряхнуло потому что он наехал на брошенный кем-то окурок..

а вроде бамперы ОКИ немногим хуже бамперов девятки.. Так что на оке никаких повреждений нет.. У автора, вроде как, тоже. Контакт был, ДТП не было..

Ваши права