Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: 12.26 на пассажира.

Re: 12.26 на пассажира.

Цитата Сообщение от зеленый Посмотреть сообщение
    Автор жалобы или автор темы? Я не возражаю. Интересно.
    Я имел в виду Вас. Автор жалобки - я.
    Сразу оговорюсь, что всё, что написано мною в жалобе про содержание показаний свидетелей, взято из самого постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

Постановлением мирового судьи судебного участка № ххх г. Москвы ххх, и.о. мирового судьи судебного участка № ххх г. Москвы, от 17 февраля 2012 года я, Тххх, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и мне назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.
    Я категорически не согласен с вышеназванным постановлением, считаю его незаконным, необоснованным, и подлежащим отмене.
    Как следует из постановления, я признан виновным в том, что 22 ноября 2011 года, управлял автомобилем «ххх» в г. Москве, и в 21 час 10 минут по адресу: г. Москва, ххх не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования.
    При разбирательстве по делу об административном правонарушении, ключевое значение имеет установление лица, привлекаемого к ответственности, как субъекта вменяемого ему правонарушения. Субъектом же правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, может быть только водитель, то есть, в силу п. 1.2 ПДД РФ, лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
    Как усматривается из постановления и ряда вынесенных определений по данному делу, я не оспаривал факт моего отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Я оспаривал и оспариваю по сию пору факт управления мною транспортным средством, следовательно, я не считал и не считаю, что я мог являться субъектом рассматриваемого правонарушения.
    Мировой же судья к моим утверждениям о том, что я не управлял автомобилем, перед направлением на освидетельствование, отнёсся критически, посчитав, что они опровергаются совокупностью показаний свидетелей и письменных доказательств: протоколов об административном правонарушении, о направлении на медицинское освидетельствование, об отстранении от управления транспортным средством, а также рапорта сотрудника ГИБДД.
    Безусловно, все документы, на которые ссылается мировой судья, в материалах дела имеются. Не ставится под сомнение и то обстоятельство, что в суде первой инстанции, в качестве свидетелей, были опрошены инспекторы ГИБДД Тххх, Мххх, Пххх, участковый уполномоченный ОВД по району «Ххх» Пххх, а также граждане Рххх, Нххх и Шххх.
    Однако, я не могу согласиться и никогда не соглашусь с тем, что весь этот, казалось бы, настолько внушительный перечень доказательств, в котором фигурируют показания «должностных лиц», коим никогда «нет оснований не доверять», и документы, ими же составленные, способен опровергнуть мою версию о том, что я не управлял транспортным средством.
    Так, из показаний автора всех письменных материалов по делу (протоколов и рапорта) – инспектора Тххх следует, что меня он не задерживал, и впервые увидел, лишь когда меня доставили на пост ГИБДД инспектора Пххх и Мххх. Таким образом, должностное лицо, возбудившее дело, не показало в суде, что оно видело, как я управлял автомобилем.
    Не смогли показать этого и инспектора, доставившие меня на пост, – Пххх и Мххх. Из их показаний, вообще, следует, что они не помнят точно обстоятельств, при которых меня видели. Мххх лишь смог предположить, что я был задержан «по сообщению сотрудников полиции».
    «Сотрудник полиции» и он же источник всех моих бед – участковый уполномоченный Пххх, который и вызвал к д. хх по хх шоссе инспекторов ДПС Пххх и Мххх, тоже не показал в суде, что я в его присутствии управлял транспортным средством. Из его показаний следовало лишь то, что когда он прибыл на автостоянку, он увидел меня, находящимся за рулём своего автомобиля, который, в свою очередь стоял, то есть не двигался.
    Аналогично, и из показаний свидетелей Рххх, Нххх и Шххх не следовало, что они видели, как я управлял автомобилем, поскольку из показаний данных лиц следовало то же самое, что и из показаний участкового Пххх: они видели меня находящимся за рулём стоящего автомобиля.
    Таким образом, обоснованность возбуждения данного дела не была подтверждена в суде показаниями свидетелей. Напротив, из этих показаний следовало, что у должностного лица, возбудившего дело, не имелось на то законных оснований, поскольку он не имел и не мог иметь сведений об управлении мною автомобилем, то есть, по сути, у него не было достаточных оснований полагать, что я мог являться субъектом вменяемого мне правонарушения. В свою очередь, данное обстоятельство лишало какой-либо юридической силы все, без исключения, составленные им протоколы по делу, и влекло прекращение по нему производства.
    Однако, мировой судья Пххх, по всей видимости, имея непреодолимое желание продемонстрировать свои недюжинные дедуктивные способности, в постановлении указывает, что именно на основе показаний Пххх, Рххх, Нххх и Шххх он приходит к выводу о доказанности факта, что я управлял автомобилем. Из постановления следует (по смыслу), что к такому выводу мировой судья пришёл, поскольку граждане Рххх, Нххх и Шххх «прямо показали», что я был за рулём автомобиля на стоянке, а Пххх показал, что он получил информацию от неизвестного гражданина, согласно которой, на автостоянке, водитель «притёрся» своим автомобилем к соседнему автомобилю, и когда он (Пххх) пришёл на автостоянку, он увидел, что мой автомобиль стоит вплотную к автомобилю «Портер».
    Между тем, из вышеприведённых показаний следовало лишь то, что мною не отрицалось. Действительно, 22 ноября 2011 года около 20 часов 50 минут, я находился в своём автомобиле на водительском сидении и пил водку, в ожидании своей жены, поскольку без неё я не мог попасть к себе домой, так как в тот день я забыл ключи от квартиры. Однако, ничего противоправного я не совершал, так как автомобиль был припаркован, никуда не двигался, я им, соответственно, не управлял. Свод Правил дорожного движения РФ не налагает запрет на распитие спиртных напитков в неподвижно стоящих автомобилях, даже если употребление алкоголя происходит на водительском сидении.
    Собственно, именно за этим занятием меня и застал участковый Пххх, а в дальнейшем меня, действительно, видели находящимся за рулём стоящего автомобиля граждане Рххх, Нххх и Шххх, о чём они и дали свои показания в суде. Вместе с этим, как отмечалось ранее, из их показаний не следовало, что они видели, как я управлял автомобилем. Впрочем, они и не могли этого видеть, поскольку автомобилем я не управлял. Кроме того, считаю необходимым обратить внимание суда и на то обстоятельство, что «информация о ДТП» не подтвердилась: из показаний Рххх и Нххх следовало, что никаких повреждений на автомобиле «Портер» они не обнаружили.
    Исходя из принципа презумпции невиновности, закреплённого в ст. 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, в отношении которого ведётся производство, должны толковаться в пользу этого лица. Реализация данного принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не должно доказывать свою невиновность. Состояние невиновности – обычное состояние лица, не нуждающееся в специальном доказывании. Лишь доказанная в установленном порядке, и на основании доказательств, полученных в соответствии с законом, вина лица, привлекаемого к ответственности, может опровергнуть презумпцию его невиновности.
    В данном случае, собранные по делу доказательства не указывали на мою виновность в совершении вменяемого мне правонарушения и не опровергали мои утверждения о собственной невиновности, по вышеуказанным причинам.
    Складывается такое ощущение, что мировой судья ххх решил компенсировать отсутствие доказательств моей виновности своими собственными домыслами. Глубоко убеждён, что подобное постановление не может являться законным, поскольку, в соответствии с Гл. 26 КоАП РФ, такого «доказательства», как «домыслы судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении» законодателем не предусмотрено.
    На основании всего вышеизложенного, прошу:
    Постановление мирового судьи отменить. Производство по делу прекратить, за отсутствием состава вменяемого мне правонарушения в моих действиях, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

27 февраля 2012 года Тххх.
    Доказывающий невиновность.

Re: 12.26 на пассажира.

)))
    КоАП (12 глава) - исчерпывающий прайс-лист по экстремальным развлечениям на дорогах.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права