Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Ознакомление со списком избирателей

Ознакомление со списком избирателей

В день голосования на избирательном участке попросил ознакомить меня со списком избирателей по своему дому. Указал на ст. 28 Закона о выборах Президента, но получил отказ. Мотивировка: надо было за 20 дней знакомиться.
    Статья 28. Ознакомление избирателей со списками избирателей
    1. Список избирателей представляется участковой избирательной комиссией для ознакомления избирателей и дополнительного уточнения за 20 дней до дня голосования, а в предусмотренных пунктами 3 - 5 статьи 26 настоящего Федерального закона случаях составления списка избирателей позднее этого срока - непосредственно после составления списка избирателей.
    Полагая, что мое право нарушено, обратился по телефону в прокуратуру. Нарушений не усмотрели, обещали дать письменный ответ.
    Каковы мнения коллег?

Записей в дневнике
    1

Re: Ознакомление со списком избирателей

Цитата Сообщение от Gor Посмотреть сообщение
    Мотивировка: надо было за 20 дней знакомиться.
    А я считаю, что до дня голосования можно было.

"для дополнительного уточнения" - это ж до начала.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А я считаю, что до дня голосования можно было.
    "для дополнительного уточнения" - это ж до начала.
    Я тоже считаю, что за 20 дней - это начало возможности ознакомления, и знакомиться можно в любой из этих 20-ти дней. Не усматриваю прямого запрета на ознакомление и в день голосования. Поводом послужило то обстоятельство, что на декабрьских выборах я случайно обнаружил "мертвых душ", якобы проживающих в нежилом помещении.

у нас за видеосъемку списков избирателей был удален прохоровец...
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Записей в дневнике
    1

Поводом послужило то обстоятельство, что на декабрьских выборах я случайно обнаружил "мертвых душ", якобы проживающих в нежилом помещении.
    Позвольте, это уже злоупотребление. Из анализа нормы следует, что целью ознакомления избирателя является уточнение списка. Для этого достаточно убедиться, что сведения о данном конкретном избирателе внесены в список правильно, либо что они неверны или отсутствуют. Это и есть проверка списка в части одного избирателя. Другие лица, внесённые в список, этого избирателя не колышат. Тоже мне борец за права неопределённого круга лиц.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Позвольте, это уже злоупотребление. Из анализа нормы следует, что целью ознакомления избирателя является уточнение списка. Для этого достаточно убедиться, что сведения о данном конкретном избирателе внесены в список правильно, либо что они неверны или отсутствуют. Это и есть проверка списка в части одного избирателя. Другие лица, внесённые в список, этого избирателя не колышат. Тоже мне борец за права неопределённого круга лиц.
    Я не согласен. Думаю, что коллега Gor имеет право, как председатель ТСЖ убедиться в правильности внесения его жильцов в списки избирателей.. Однако это нужно делать не в день голосования, а хотя бы за неделю.. Ибо в день голосования уточнять списки это "лишняя" головная боль для комиссии... После получения заявления о необходимости исключения из списков нужно обращаться в УФМС для подтверждения или опровержения полученного заявления... По закону УФМС обязан в день выборов ответить в течении 2 часов. Да и комиссия будет заинтересована в правильности списков - ибо куча негатива, когда люди начинают орать просто так на людей, которые не отвечают за эти списки.. Особенно это актуально после бардака с изменения сортировки списков с алфавитных обратно на адресную сортировку... У нас находили людей, выписанных 6 лет назад..

В случае, если я буду участвовать в работе комиссии - за неделю до даты голосования поставлю вопрос перед комиссией о передаче копии в УФМС для сверки
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Я не согласен. Думаю, что коллега Gor имеет право, как председатель ТСЖ убедиться в правильности внесения его жильцов в списки избирателей.
    Это вот с какой стати? Что за статус такой в избирательном законодательстве - предТСЖ?

Как избиратель - ищи и проверяй себя. Как наблюдатель и выше - проверяй прошитость. Как жилищник/миграционщик - предоставляй сведения о проживающих и не вмешивайся в процесс их использования.

Из анализа нормы следует, что целью ознакомления избирателя является уточнение списка.
    На мой взгляд «ознакомление со списком» и «дополнительное уточнение» разные действия и второе не обязательно является целью первого. Может я и не собирался уточнять списки, а захотел привлечь к ответственности главу местной администрации в соответствии с ч. 14 ст. 26 Закона о выборах президента:
    Лица, представляющие сведения об избирателях, несут ответственность за достоверность, полный объем соответствующих сведений и своевременность их передачи.

Это вот с какой стати? Что за статус такой в избирательном законодательстве - предТСЖ?
    В соответствии с ч.2 ст. 149 ЖК РФ председатель ТСЖ действует без доверенности от имени товарищества. К счастью, я не предТСЖ, а всего лишь председатель совета МКД, могу действовать только по доверенности.
    Как избиратель - ищи и проверяй себя. Как наблюдатель и выше - проверяй прошитость. Как жилищник/миграционщик - предоставляй сведения о проживающих и не вмешивайся в процесс их использования.
    А как же другие, кроме избирательного, права гражданина?

Записей в дневнике
    1

А как же другие, кроме избирательного, права гражданина?
    Вот именно. Как же право на безопасность персональных данных?!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права