Показано с 1 по 5 из 5

Тема: А можно ли нарушить сам по себе п. 6.2 ПДД?

  1. #1
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,738
    Записей в дневнике
    1

    А можно ли нарушить сам по себе п. 6.2 ПДД?

    Увидев за последнее время два постановления по 12.12(красный свет) и в обоих нарушение п.6.2 ПДД, я что-то призадумался: вот вроде бы, по крайней мере, Спб горсуд придерживается во многих случаях того мнения. что нарушить можно требования того пункта ПДД или Приложения(разметка, знаки), которые что-то прямо запрещают...
    П. 6.2, однако, информирует нас о том, что обозначают сигналы светофора:
    6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
    зеленый сигнал разрешает движение;
    зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
    желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
    желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
    красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.
    Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.


    И еще: во втором постановлении написано дословно:"совершил выезд за стоп-линию при запрещающем сигнале светофора, нарушил п.6.2 ПДД РФ".
    Уж здесь-то, по моему, п. 6.2 вообще ни при чем...
    Я понимаю. написали бы хоть про нарушение разметки 1.12, что-ли...

  2. #2
    Регистрация
    14.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    599

    Re: А можно ли нарушить сам по себе п. 6.2 ПДД?

    Из п. 6.2 следует, что КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение. То есть запрет в каком-то виде имеется.
    Другое дело, что к п. 6.2 следовало добавить любимый гаишный пю 1.3, т.к. в нем по крайней мере идет речь об обязаннности соблюдать требования сигналов светофоров.

    Стоп-линию еще не научились правильно оформлять. Но ничего, скоро посовещаются с мировыми и подтянут
    Имеет ли право инспектор ДПС? Часто и с удовольствием.

  3. #3
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,738
    Записей в дневнике
    1

    Re: А можно ли нарушить сам по себе п. 6.2 ПДД?

    Цитата Сообщение от IceMan Посмотреть сообщение
    Стоп-линию еще не научились правильно оформлять. Но ничего, скоро посовещаются с мировыми и подтянут
    А мировые то тут причем?

  4. #4
    Регистрация
    14.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    599

    Re: А можно ли нарушить сам по себе п. 6.2 ПДД?

    Конечно, не причем) Автоматом ответил.
    Имеет ли право инспектор ДПС? Часто и с удовольствием.

  5. #5
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    1,001

    Re: А можно ли нарушить сам по себе п. 6.2 ПДД?

    Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    А мировые то тут причем?
    Мировые ни при чём. Совещаться надо с ВС ))))
    С уважением, Ivan.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •