Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Отказ застраховать АМ по КАСКО грозит поручителю списанием депозита

Отказ застраховать АМ по КАСКО грозит поручителю списанием депозита

Коллеги,
    обратился ко мне бывший работник, с вопросом такого плана.

У него автомобиль 2008 года, куплен в кредит. Выплатить осталось около 80 тысяч рублей или 9 месяцев. Каско на 4 год заключать не стал, тк стоимость равна практически цене долга. Поручителем у него выступала теща, у которой в этом же банке размещен депозит в несколько раз превышающий размер долга.

Позвонили ему из банка, дали месяц на решение вопроса с КАСКО. Еще наверное дадут 2-3 недели за решение вопроса с досрочным погашением. Банк отказывается переоформить автокредит в беззалоговый кредит. В случае отказа будут обращаться к поручителю и в случае ее отказа оплатить обещали списать автоматом с депозита.

Есть ли законный шанс несудебного списания денежных средств с поручителя? Договор поручительства не видел.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Re: Отказ застраховать АМ по КАСКО грозит поручителю списанием депозита

Думаю многие ответят - сначала надо ознакомиться с материалами дела, то бишь с договором.

Записей в дневнике
    3

Подобные варианты прописываются в договорах. Вполне возможно, что при оформлении её в качестве поручителя было прописано наличие депозита и, возможно, его размер на период поручительства. Если эта тёща является поручителем, то хорошо бы поинтересоваться её мнением вполне возможно, что она может согласиться с таким вариантом. Если не согласится, то лучше бы сделать КАСКО.
    зы Всё таки, иногда владение ржавым жигулёнком даёт некоторое спокойствие.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Каско на 4 год заключать не стал, тк стоимость равна практически цене долга.
    Я правильно понимаю, что добровольное страхование вопринимается как кабальное требование? Что КАСКО нужно лишь для отмазывания перед банком, равно как ОСАГО ни на что не годно, кроме как отмазывания от ГАИ?

Мне просто фраза понравилась. Не то, что страховка не по карману, или не соответствует рискам. Нет. Стоимость страхования соразмерна остатку по кредиту. Удивило.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что добровольное страхование вопринимается как кабальное требование?
    Да, возможно именно так. Моему водителю на 4-й год за КАСКО на ХУндай Акцент заломили 40000 при цене авто тыщ 250 и остатке задолженности 50 тыс. Вместо страхования он подал в суд и отсудил незаконной комиссии 36000, неустойку 14000, моралку 1000 и представительские 10000. Больше банк про КАСКО не спрашивает. Поручителя, правда у него нет.

Итог истории..

Письмо на имя управляющего банком, с просьбой переоформить кредит с залогового на беззалоговый, письмо от тещи(поручителя) - о том, что она согласна быть поручителем по переоформленному кредиту или забирает свои деньги из их банка.

Спустя неделю их пригласили, переоформили кредит с 18 процентов автомобильного на 19% потребительского, подписали договор поручительства и все остались довольны.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Мне просто фраза понравилась. Не то, что страховка не по карману, или не соответствует рискам. Нет. Стоимость страхования соразмерна остатку по кредиту. Удивило.
    Страховка по карману.. Дело в другом.. Почему Банк, начинает пугать всякими карами, типа спишем с депозита поручителя... Но при этом не предлагает в случае отказа страховать заложенное имущество - например застраховаться от невозврата кредита... По моим посдчетам, страховая премия за страхование риска невозврата суммы до 100 тыр не будет превышать 5 тыр.

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    застраховаться от невозврата кредита...
    Это, простите, как?

По моим посдчетам, страховая премия за страхование риска невозврата...
    А по моим подсчетам, такое страхование противоречит закону. Последствия договора, противоречащего закону, думаю, Вам известны...

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    А по моим подсчетам, такое страхование противоречит закону.
    Вас не затруднит раскрыть, в чём противоречит? На первый взгляд - риск, как риск. Если, конечно, в роли страхователя не возврата кредита не будет выступать сам заёмщик.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    А по моим подсчетам, такое страхование противоречит закону. Последствия договора, противоречащего закону, думаю, Вам известны...
    Страховое открытое акционерное общество «ВСК» приглашает заключать такие договоры.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права