Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Как не платить Транспортный налог ?

1. Как не платить Транспортный налог ?

Добрый день!

Читал статью о возможности неуплаты транспортного налога несколько раз. И не применимо к себе считал, что это отличный способ наказать "родное государство" за все "хорошее"... но из года в год исправно платил этот кабальный налог.

Так вот, в 2011 году настал этот счастливый момент налог не платить! )

История эта началась с того, что Налоговая на исполнила своего обязательства и не вручила мне Налоговое Уведомление (Расчет тр. налога). и более того, не прислала мне его по почте.
    Вполне этим доволен, я не стал выяснять подробности и вообще как то суетиться по этому вопросу. Стал ждать дальнейших действий.

В декабре 22го мне приходит письмо из Судебного участка о вынесении судебного приказа о взыскании с меня тр. налога и пеней на основании уведомления и требования по данным налоговой.
    Я написал заявление об отмене приказа и 29 декабря суд удовлетворил мое требование.

Но дело на этом не закончилось. 20 января 2012 налоговая подала иск в суд о взыскании с меня налога и пеней. И меня приглашают на предварительные слушания 06,02,2012.

Иск налоговая подала вовремя. (крайний срок оплаты по требованию 02,08,2011). Значит придется строить защиту(или нападение).

То что я не получал лично под расписку Уведомление, а затем и Требование - это факт. По данным налоговой они мне отправили по почте 25,05,2011 Уведомление и 09,07,2011 Требование. (их я впервые увидел в декабре вместе с материалами из суда.)

Еще в Требовании указана неправильная сумма начисленных пеней! Можно ли на этом основании считать что документ недействителен?

Вопрос юристам. Есть ли вообще в данном случае шансы? На каких законах и актах строить защиту? Или банально оплатить налог и добиваться пересмотра и отмены только пеней?

Заранее благодарю.
    Виталий

Re: Как не платить Транспортный налог ?

Цитата Сообщение от v2008 Посмотреть сообщение
    То что я не получал лично под расписку Уведомление, а затем и Требование - это факт. По данным налоговой они мне отправили по почте 25,05,2011 Уведомление и 09,07,2011 Требование. (их я впервые увидел в декабре вместе с материалами из суда.)

Еще в Требовании указана неправильная сумма начисленных пеней! Можно ли на этом основании считать что документ недействителен?
    Шанс есть, только надо доказывать, факт отсутствия вручения уведомления и требования, так как обязанность уплаты ТН возникает только после получения уведомления.
    Неправильно начисленная сумма также является не законной... к тому же пени могут насчитать только если уведомление получал.

Вообще конечно надо было раньше вопросы задавать, форум по изучать))) раз суд сегодня.

Шансов нет

1. Тема с невручением Уведомление лично "рухнула" с лета 2010 года - теперь ст 52 выглядит так:
    4. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
    2. Неправильно посчитано - ну пересчитают вам же в суде - и присудят.
    3. У ИФНС есть теперь так же возможность в Уведомление включать налог за 3 года - отсудите щас, на след год. в новое Уведомление включат.

Re: Шансов нет

1. Надо еще посмотреть как отправлялось уведомление. Я знаю случаи, когда налоговая пользуется курьерскими фирмами для этого. Идентификатор, соответственно, почтой России не определяется. В этом случае считаю, что ст. 52 не работает. Заказные письма можно отправлять только через почту России, в остальных случаях должна быть подпись получателя.
    3. Опять же спорный вопрос. При выигрыше в суде включение данного периода в последующие уведомления считаю незаконным. 3-х летний период считаю должен действовать только в случае первичного выставления уведомления и только в случае, когда раньше выставить не было возможности по независящим от налоговой причинам (например, непредоставления данных ГИБДД) . 6-ти месячный пресекательный срок никто не отменял.

Цитата Сообщение от Sanim Посмотреть сообщение
    1. Тема с невручением Уведомление лично "рухнула" с лета 2010 года - теперь ст 52 выглядит так:
    .
    Считаю все таки легко сдались.
    Надо было требовать идентификатор почтового отправления, потом притянуть за ушу почту на тему когда же они под роспись вручили письмо:
    Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"
    4. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (законным представителям) осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
    Получить результат не вручения, и обжаловать фиктивное вручение в соответствии с НК РФ..ну это мое имхо, будет такая ситуация, я на филькиной грамоте в виде считать полученным в течение 6 дней сдаваться не собираюсь....

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    1. Надо еще посмотреть как отправлялось уведомление. Я знаю случаи, когда налоговая пользуется курьерскими фирмами для этого. Идентификатор, соответственно, почтой России не определяется. В этом случае считаю, что ст. 52 не работает. Заказные письма можно отправлять только через почту России, в остальных случаях должна быть подпись получателя.
    Коллега, ваше утверждение не совсем верно. Заказные письма можно отправлять только через операторов почтовой связи, имеющих соответствующую лицензию.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

А есть ли лицензия на доставку заказной почтовой корреспонденции у кого-то кроме почты России?
    Хотя вопрос некорректный, в столицах, наверняка, такие фирмы есть. Другое дело, что номер отправления все равно должен отслеживаться на сайте почты России. Если нет, то, скорее всего, номер левый для придания видимости заказного обычному курьерскому письму (у нас такие просто бросают в почтовый ящик) и такое отправление никак не может быть заказным.
    Последний раз редактировалось serp; 06.02.2012 в 21:01. Причина: дополнение

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    А есть ли лицензия на доставку заказной почтовой корреспонденции у кого-то кроме почты России?
    Хотя вопрос некорректный, в столицах, наверняка, такие фирмы есть. Другое дело, что номер отправления все равно должен отслеживаться на сайте почты России. Если нет, то, скорее всего, номер левый для придания видимости заказного обычному курьерскому письму (у нас такие просто бросают в почтовый ящик) и такое отправление никак не может быть заказным.
    действующих лицензий на оказание услуг почтовой связи - Всего на 06.02.2012 01:30 : 386.

для справки - лицензий на оказание телематических услуг связи(интернет) - 10955 записей.

Порядок проверки результатов доставки заказной корреспонденции - по моему не установлен правилами оказания услуг почтовой связи, и определяется оператором связи... Захотят на сайте проверять дадут, захотят - выдадут по письменному заявлению в течении месяца.

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Порядок проверки результатов доставки заказной корреспонденции - по моему не установлен правилами оказания услуг почтовой связи, и определяется оператором связи... Захотят на сайте проверять дадут, захотят - выдадут по письменному заявлению в течении месяца.
    Порядок доставки прописан в законах, срок доставки заказной корреспонденции ограничен днями, вручаться должна под роспись.

Satboy
    Захотят еще как , жалобу в Роскомнадзор за несвоевременную доставку заказной корреспонденции, и найдут и проверят и привлекут.

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Порядок доставки прописан в законах, срок доставки заказной корреспонденции ограничен днями, вручаться должна под роспись.

Satboy
    Захотят еще как , жалобу в Роскомнадзор за несвоевременную доставку заказной корреспонденции, и найдут и проверят и привлекут.

Согласен. Срок доставки есть, и он регламентирован ППРФ от 24 марта 2006 г. N 160 г. НО в этом ППРФ нет обязанности в онлайне показывать трекинг письма. Понятное дело есть нарушения сроков доставки и доставка не под роспись заказных писем с налоговыми уведомлениями

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права