Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: 12.16.1 - автоматическая фиксация

Re: 12.16.1 - автоматическая фиксация

Цитата Сообщение от serp Посмотреть сообщение
    Неоднозначность трактовки ч.3 ст.28.6 КоАП ...
    Неоднозначности уже нет - см. новый ППВС.

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Неоднозначности уже нет - см. новый ППВС.
    Или я не так читаю, но мне он ясности не добавил.

11. Следует иметь в виду, что КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения установлен особый порядок привлечения к административной ответственности при их фиксации:
    * работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо
    * работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи
    (далее - технические средства, работающие в автоматическом режиме).
    Согласно части 3 статьи 28.6 КоАП РФ в таких случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ. В соответствии с частью 31 статьи 4.1 КоАП РФ в указанных случаях назначается административный штраф, исчисленный в наименьшем размере в пределах санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части КоАП РФ. Если применяемой нормой установлено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством или административный арест, то административный штраф назначается в максимальном размере, предусмотренном частью 1 статьи 3.5 КоАП РФ для граждан.

Была отправлена жалоба следующего содержания:
    Начальнику ГИБДД УМВД России по г.Челябинску
    454078, г.Челябинск, ул.Гончаренко, 99
    от К.Е.Г.
    Челябинская область, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Жалоба по делу об административном правонарушении.

30 января 2012 года мною, заказным письмом, получено постановление 74ХЕ № 002454 от 25.01.2012 года, вынесенное в отношении меня инспектором по ИАЗ Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД по г.Челябинску майором полиции Сотниковым К.К.. С указанным постановлением не согласна по следующим причинам:
    1. 24.01.12 в 13 ч. 21 мин. я не могла управлять автомобилем ВАЗ 2106 г/н сХХХвм174, собственно как и любым другим автомобилем и в любое другое время, по причине того, что я не умею управлять автомобилем, а так же не имею водительского удостоверения и никогда его не имела. Кроме того в указанную дату и указанное время я находилась на рабочем месте, по адресу г.Копейск, ул.ХХХХХХХХХХ, д.ХХХ, о чём при необходимости может быть предоставлена справка с работы.
    2. Автомобилем ВАЗ 2106 г/н сХХХвм174 управляет по доверенности мой муж, Г.В.М., проживающий по адресу Челябинская область, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ.

На основании вышеизложенного и в соответствии с требованиями ч.2 статьи 2.6.1 КоАП РФ прошу проверить содержащиеся в настоящей жалобе данные и освободить меня от административной ответственности.

В ответ получено вот что:
    Вложение 3669
    Вложение 3671
    Вложение 3670

Естественно ни звонков, ни повесток, ни чего либо ещё небыло.
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Понятно, что по существу даже пока и желания нет чего-то писать, но вот в Приказе 185 что написано:
    "56. При контроле за дорожным движением могут использоваться:
    стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных конструкциях;
    мобильные средства автоматической фиксации, размещаемые на участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов патрулирования.
    "
    Таким образом Нургалиев не разрешал пользоваться "Парконом", устанавливаемым на автомобиле??
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Я не увидел запрета...

Цитата Сообщение от TipaOpa Посмотреть сообщение
    Я не увидел запрета...
    Возможно я и не прав, но, ИМХО, приказ, как руководство к действию, имеет иной, в отличии от Закона, характер.
    "Что Законом не запрещено, то разрешено" - тут не подходит. Приказ, он на то и приказ, чтоб его исполнять и от его указаний не отклоняться. Соответственно ""56. При контроле за дорожным движением могут использоваться:..." говорит о том, что иные средства использоваться не могут. То есть, существует исчерпывающий список с описанием из двух пунктов, в число которых не попадает "Паркон", как прибор не устанавливаемый стационарно и не "размещаемый на участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов патрулирования". Да, прямого запрета на его использование нет, однако и нет разрешения его использовать. Если бы отсутствие запрета на использование в приказах расценивалось бы как разрешение, то мы с Вами до сих пор дышали бы в "первобытные" трубочки на дороге

Цитата Сообщение от STA Посмотреть сообщение
    Я почему-то уверен, что должно быть вот так: ....
    Уже не совсем уверен... Что-то я или запутался или чего-то недопонимаю...
    Ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ, которая вносит коррективы к порядку рассмотрения жалоб на постановления,вынесенные в порядке ч.3 ст.28.6, не позволяет отменять постановления, а лишь предусматривает, что «если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц», то собственник(владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности.
    1. Ведёт ли освобождение от административной ответственности к безусловной отмене постановления и/или закрытию дела? Вроде как да, но... Или это должно быть "старое" дело и производство далее, в отношении нового ЛВОКа, должно вестись в его рамках? Дело было возбуждено в отношении собственника, как его "перекинуть" на того, кто управлял? Наверное никак?
    2. Действительно ли необходимо в отношении нового ЛВОКа составление протокола?
    3. Возможно ли вообще составить в данном случае протокол на действительного ЛВОКа? ибо ч.2 ст.28.5 говорит о том, что только в отдельных случаях протокол составляется не сразу, но не позднее 2 суток после АПН.
    В соседней теме читал (возможно что-то упустил, тема-то большая, но ответа на эти вопросы не нашёл), всё сводится к выведению дела за сроки в пределах которых можно наказать того, кто управлял. Меня же интересует вариант, где всё бы делалось в пределах сроков привлечения. Хочется понять как же всё-таки правильно.

Цитата Сообщение от STA Посмотреть сообщение
    Возможно я и не прав, но, ИМХО, приказ, как руководство к действию, имеет иной, в отличии от Закона, характер.
    "Что Законом не запрещено, то разрешено" - тут не подходит. Приказ, он на то и приказ, чтоб его исполнять и от его указаний не отклоняться. Соответственно ""56. При контроле за дорожным движением могут использоваться:..." говорит о том, что иные средства использоваться не могут. То есть, существует исчерпывающий список с описанием из двух пунктов, в число которых не попадает "Паркон", как прибор не устанавливаемый стационарно и не "размещаемый на участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов патрулирования". Да, прямого запрета на его использование нет, однако и нет разрешения его использовать. Если бы отсутствие запрета на использование в приказах расценивалось бы как разрешение, то мы с Вами до сих пор дышали бы в "первобытные" трубочки на дороге
    +5

1. Ведёт ли освобождение от административной ответственности к безусловной отмене постановления и/или закрытию дела?
    В отношении данного ЛВОКа, да.
    Вроде как да, но... Или это должно быть "старое" дело и производство далее, в отношении нового ЛВОКа, должно вестись в его рамках?
    Это как так?!
    Оценка правомерности действий иного лица, вопрос установления наличия или отсутствия его вины не входит в круг задач производства по делу об административном правонарушении в отношении первого ЛВОКа.
    Дело было возбуждено в отношении собственника, как его "перекинуть" на того, кто управлял?
    Теперь уже подать жалобу в районный суд
    2. Действительно ли необходимо в отношении нового ЛВОКа составление протокола?
    Если не истекли сроки давности и нужно возбуждать новое дело, то да
    3. Возможно ли вообще составить в данном случае протокол на действительного ЛВОКа? ибо ч.2 ст.28.5 говорит о том, что только в отдельных случаях протокол составляется не сразу, но не позднее 2 суток после АПН.
    Данные сроки не являются пресекательными и не могут повлечь освобождение от ответственности ЛВОКа.
    Борюсь, чтоб сказку сделать былью!

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права