Показано с 1 по 8 из 8

Тема: временные права. можно ездить?

1. временные права. можно ездить?

Изъяли права за нарушение срока страховки в беларуси и выдали взамен временное. уверяют, что по нему можно ездить и в россии. я гражданин россии, но как-то хочу еще раз убедиться, что белорусские сотрудники гибдд были правы. и я могу управлять машиной и дома, в москве. А получать свои права надо ехать в беларусь? и там же оплачивать?

Re: временные права. можно ездить?

Имхо! Можно просто заявить, что права утеряны и получить новые.

Ну или можете съездить в Беларусь, оплатить штраф и забрать права. Но думаю это будет гораздо дороже.
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

Цитата Сообщение от alex-moskva Посмотреть сообщение
    Изъяли права за нарушение срока страховки в беларуси и выдали взамен временное. уверяют, что по нему можно ездить и в россии. я гражданин россии, но как-то хочу еще раз убедиться, что белорусские сотрудники гибдд были правы. и я могу управлять машиной и дома, в москве. А получать свои права надо ехать в беларусь? и там же оплачивать?
    С одной стороны есть КОНВЕНЦИЯ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ "О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" от 28 марта 1997 г., где черным по русски написано

Если лицо, проживающее на территории одной из Договаривающихся Сторон, нарушило правила дорожного движения на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения составляют на указанное лицо материалы, удостоверяющие факт совершения правонарушения, и в случае необходимости изымают водительское удостоверение на право управления транспортным средством, выдают взамен его временное разрешение на право управления, заверенное гербовой печатью компетентного органа, которое признается всеми Договаривающимися Сторонами.
    С другой стороны есть приложение к конвенции
    Приложение
    к Конвенции о взаимном признании
    и исполнении решений по делам об
    административных нарушениях правил
    дорожного движения
    от 28 марта 1997 года

ПЕРЕЧЕНЬ НАРУШЕНИЙ
    ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1. Нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшие причинение легких телесных повреждений или материального ущерба.
    2. Нарушение водителем транспортного средства обязанности оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия.
    3. Управление транспортным средством в состоянии опьянения или под воздействием наркотических, а равно иных веществ, оказывающих подобное воздействие.
    4. Невыполнение законного требования работника милиции (полиции) об остановке транспортного средства.
    5. Уклонение от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения.
    6. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
    и мне непонятно - распространяется ли действие времянки, указанной в пункте 8, которую я процитировал выше на территорию договаривающихся сторон или действие времянки распространяется только в случаях нарушения ПДД, указанных в приложении.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

С позволения ТС задам вопрос в этой теме, чтобы не начинать новую:
    Знакомый гражданин Белорусии, потерявший ВУ, сдался на родине в Минске властям и, соответственно, обрел пока что белорусское ВР.
    С этим ВР он сейчас приехал в Москву (имеет временную регистрацию), получив по дороге (на дороге) платную консультацию от "компетентных лиц", объяснивших ему всю никчемность его национального ВР на территории нашей великой страны.
    Вопроса, в сущности, у него два:
    - насколько, действительно, правомерно он рассекает наши просторы со своей национальной "времянкой" (хотя бы и содружественного государства)?
    - если неправомерно, то имеет ли смысл предпринимать телодвижения в органах ГИБДД (по месту регистрации в Москве) на предмет получения легитимного документа на право управления?

Дайте мне хоть один протокол по 12.3 за управление ТС с времянкой, выданной на территории договаривающихся сторон... В ином случае - это разговоры в пользу бедных

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Дайте мне хоть один протокол .....
    Семен Семеныч!.
    Не дам, конечно - откуда?...
    Но человек собирается на историческую родину ехать через ваши пенаты, и трасса Е95 его пугает обилием кормящихся орков. Печально, но не будучи мало-мальски подкованным в нашем законодательстве, совершенно не представляет, на что опираться в отстаивании своей правоты (?). Простое успокоение, наподобие "это все развод и козлы они все" его не слишком успокаивает... Я тоже до сих пор никогда не задавался подобной проблемой, поэтому и обратился к "коллективному разуму" за конкретикой.

Напирать нужно на конвенцию, иметь подготовленное заявление о преступлении и быть готовым его вручить напарнику. Когда ЛВОК уверенно отстаивает свои права, готов бумажками подтвердить свою правоту и подать заявление о преступлении - даже отмороженные головы начинают соображать... Главное, что-бы статья за которую задержали ВУ - попадала под конвенцию и на ВР находилась гербовая печать

ЗЫ - напишите запрос на имя руководителя КЗПА и попросите выдать вам заверенный ответ печатью... возможно тоже можно будет использовать как аргумент на дорогах..

Спасибо, порекомендую.

Ваши права