Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Привлечение к АО местного депутата

Привлечение к АО местного депутата

Помогите ликвидировать моё незнание о неприкосновенности депутутов органов местного самоуправления.
    Гарантии прав депутатов представительного органа МСУ устанавливаются федеральными законами, а вот какими законами найти не могу. Конкретно интересует только привлечение к администрантивной ответственности.
    Насколько пока понимаю, чтобы привлечь надо к прокурору области обращаться, или нет?
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    ...
    Статья 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления
    ...
    8. Гарантии прав депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении их иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, занимаемого ими жилого и (или) служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются федеральными законами.
    Последний раз редактировалось Alexxx; 30.01.2012 в 23:21.

Записей в дневнике
    3

Re: Привлечение к АО местного депутата

п. 232 и п.233 административного регламента позволяют.

3. Re: Привлечение к АО местного депутата

неприкосновенны только депутаты ГД, а остальные только по личным связям отбиваются

Re: Привлечение к АО местного депутата

Цитата Сообщение от sergodanilov Посмотреть сообщение
    неприкосновенны только депутаты ГД, а остальные только по личным связям отбиваются
    Нет, не совсем так.
    Например, согласно административного регламента, ГИБДД привлекает всех депутатов, включая и депутатов ГД. Только вопрос у меня возник по поводу привлечения депутата-должника судебными приставами (жена у меня там работает). Один местный безапеляционно сообщил приставам, что его привлечь нельзя. Законов федеральных по данному поводу не было найдено и привлекать к АО не стали. Испугались.

5. Re: Привлечение к АО местного депутата

Испугались?
    Если в законе написано "НЕЛЬЗЯ" - значит нельзя, а если не написано - то кто мешает привлечь?

Ваши права